Груминг беклога в Jira (Backlog Grooming)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Как настроить Scrum-доску для оптимизации процесса Груминга задач


Во фреймворке Scrum есть такое понятие как «причесывание задач», перед тем как планировать задачи в спринт. Ведь задачи в спринт должны как известно попадать с минимальным набором атрибутов: оценка задачи, описание задачи, критерии приемки и т.п.

В системе jira мы будем собственно разбивать весь беклог на три отдельные сущности: задачи с низким приоритетом (с точки зрения бизнес ценности), задачи которые должны быть «прогрумлены» на ближайшей встрече с командой, задачи готовые к включение в спринт.

Что мы имеем из коробки


из коробочной версии Jira — собственно саму доску и настраиваемые «экспресс-фильтры» вверху панели управления доской. По умолчанию создаются вместе с доской фильтры: Only My Issues, Recently Updated. Выглядит этот так:



Шаг номер один


Для того что бы отделить недавно созданные задачи от всех остальных нужно создать свой Quick Filters. Подробно не буду расписывать как это сделать просто дам сам JQL запрос: (created >= -7d AND fixVersion is EMPTY AND Sprint is EMPTY or Sprint not in futureSprints() AND Sprint not in openSprints() and fixVersion not in (Grooming, «Low value»)). Назовем такой фильтр «Prioritization».

Далее нужно добавить в FixVersions две новые версии продукта: Low value, Grooming.

Кейс


В режиме реального времени появляются новые задачи в беклоге продукта и их нужно своевременно идентифицировать и определять для них ценности. Соответственно если ценности низкая то мы ставим в поле FixVersions значение Low value, если потенциально задача полезна для бизнеса то ее можно включить в ближайший цикл груминга поставив значение Grooming.

В сущности нам осталось осуществить еще немного настроек что бы перейти к следующему шагу. Создаем второй экспресс-фильтр который будет отбирать все задачи которые нужно обсудить с командой и дать по ним оценки. JQL запрос: fixVersion = Grooming AND originalEstimate is EMPTY AND Sprint is EMPTY. Фильтр назовем Grooming.

Последний третий фильтр будет отбирать задачи которые готовы к включению в спринт. JQL запрос: fixVersion = Grooming AND originalEstimate is not EMPTY AND (Sprint is EMPTY OR Sprint in closedSprints()). Фильтр назовем Planning.

Таким образом после первого шага мы уже умеем красиво сортировать наш беклог по готовности к планированию наших задач. Выглядит это так:



Конечно же, Менеджеру продукта необходимо постоянно мониторить поступающие задачи и маркировать их значениями Low value и Gtooming.

Шаг номер два


Создаем мощный визуальный помощник. Для того что бы наглядно увидеть весь наш типизированный беклог нужно его раскрасить. Для этого мы качаем с маркетплейса вот такой бесплатный плагин Color Cards for Jira . Теперь можно красить все наши таски любыми цветами. В настройках доски появиться новый блок в настройками плагины.

Там мы выбираем значение Quiries и вписываем туда 3 наших JQL запроса.

Серым цветом отмечены задачи в низкой бизнес ценностью, Желтым задачи которые ждут груминга, зеленым задачи готовые к планированию по спринтам. Выглядит это так:

Источник: https://habr.com/ru/post/446784/


Интересные статьи

Интересные статьи

Недавно на проекте интегрировал модуль CRM Битрикса c виртуальной АТС Ростелеком. Делал по стандартной инструкции, где пошагово показано, какие поля заполнять. Оказалось, следование ей не гаран...
Недавно на стендапе коллега внес рацпредложение: автоматизировать сборку релизов, взяв за основу готовые уже наработки по взаимодействию с Jira, написанные на Python. Процесс деплоя у нас сле...
Эта статья для тех, кто собирается открыть интернет-магазин, но еще рассматривает варианты и думает по какому пути пойти, заказать разработку магазина в студии, у фрилансера или выбрать облачный серви...
Как наладить эффективный процесс управления проектом в условиях, когда «правильно» и «как лучше» сделать нельзя, но делать все равно надо? В статье дан обзор применения JIRA для управления проект...
Здравствуйте. Я уже давно не пишу на php, но то и дело натыкаюсь на интернет-магазины на системе управления сайтами Битрикс. И я вспоминаю о своих исследованиях. Битрикс не любят примерно так,...