Hard Tech стартапы Y Combinator

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image


Надир Багавеев из Казани, профинансираванный YC

Некоторые люди думают, что YC финансирует только простые стартапы по программному обеспечению. Это определенно не так — крупнейшим экзитом (продажа) YC на сегодняшний день является компания по производству беспилотных автомобилей, Cruise Automation (за $1 млрд), мы профинансировали и многие другие технологические компании, такие как Gingko Bioworks, Oklo, Helion, Rigetti Computing, OpenAI, Perlara, Verge Genomics, X-Zell, Athelas, Auro Robotics, Bagaveev, Boom, Gecko Robotics, Multiply Labs, OpenTrons, Varden Labs, Atomwise, Transcriptic, IronOx, 20n, Bikanta, Industrial Microbes, Cofactor Genomics и другие.

Мы хотели бы профинансировать гораздо больше хард тек компаний и я хотел бы объяснить, как YC больше всего помогает основателям хард тека. (Я использую «хард-тек» для обозначения стартапа, в котором есть сомнения, что технология вообще может быть создана.)

На начальных этапах между компанией по производству беспилотных автомобилей и компанией по обмену файлами на самом деле гораздо больше общего, чем думают люди — все виды стартапов обычно работают лучше всего, когда первоначальные затраты низкие, а циклы итераций быстрые. Программному стартапу относительно легко довести короткое время цикла и низкую стоимость до предела, но основатели хард тека часто удивляются тому, насколько эффективно они могут это сделать.

Многие основатели хард-тек пришли из академических кругов или из крупных компаний, где проекты могут быть дорогими и медленными. Мы помогаем этим основателям перейти к более итеративному мышлению, чтобы они могли двигаться быстрее.

image

Лаборатория Cofactor Genomics

Очень часто первое, что мы делаем, это помогаем основателям хард-тек найти небольшой проект в рамках их более крупной идеи, который соответствует модели быстрой итерации и требует относительно небольшого количества капитала. Этот проект часто является наименьшей частью их технологии, которая все еще имеет значение для некоторых пользователей или клиентов. На первый взгляд это может показаться обходным путем, но это отправная точка, которая позволяет основателям создать ощутимый импульс — для себя, и для найма сотрудников.
И хотя мы призываем сложные технологические стартапы начинать с малого, нам нравится, когда основатели думают очень масштабно.

image

Сверхзвуковой самолет Boom

При необходимости мы помогаем учредителям продумать долгосрочный план того, как они могут развивать свои технологии для создания компаний с огромным влиянием. Это не компания YC, но Tesla — мой любимый пример того, насколько мощным может быть этот небольшой проект + менталитет долгосрочного планирования. Их видение всегда заключалось в том, чтобы сделать электромобиль доступным для всех людей, но сначала они построили Roadster — противоположность автомобиля массового потребления — чтобы получить доход, чтобы добраться до Model S. Затем Model S принесла доход, чтобы начать производство Модели 3.

image

И Oklo, которое строит ядерные реакторы нового поколения, является многообещающим примером от YC. Когда они впервые пришли в YC, они рассматривали возможность одновременного выхода на несколько очень разных рынков. Мы призвали их сосредоточиться на одном рынке, на который они могли бы быстро войти, и не пытаться делать слишком много дел одновременно, но мы также призвали их открыться для размышлений о своем наиболее значительном возможном будущем.

image

Multiply Labs роботизирует производство капсул для персонализированной медицины.

Что касается затрат, мы помогаем стартапам в сфере высоких технологий работать с максимальной эффективностью. Одним из факторов, приведших к буму интернет-стартапов, было то, что веб-хостинг стал на порядок дешевле и проще в использовании. Это происходит сейчас с хард-теком: существует гораздо больше стандартных компонентов и услуг по гораздо более низким ценам для стартапов в области биотехнологий, энергетики, робототехники и всего остального.

Мы помогаем основателям подумать о том, как как можно быстрее создать свою первую версию и исходные компоненты, и у нас есть договоренности с провайдерами и поставщиками услуг, которые вы можете использовать в зависимости от ваших потребностей.

Мы также помогаем стартапам в сфере высоких технологий найти баланс между необходимостью быстрого развития и сложной нормативно-правовой базой. Стартапы в сфере высоких технологий часто работают на жестко регулируемых рынках, и энергия активации, необходимая для преодоления нормативных препятствий, убивает многих из них. Тем не менее, даже в самых регулируемых отраслях есть способы быстро проверить ваши предположения, и мы поможем вам найти лучший план наступления, не создавая проблем.

image

X-Zell занимаются обнаружением и удалением раковых клеток.

Когда это необходимо, мы помогаем основателям сложных технологий находить клиентов. Для некоторых стартапов это не имеет смысла — есть некоторые идеи, которые люди, очевидно, захотят, если технология будет понятна, и есть очевидные другие вещи, на которых нужно сосредоточиться. Но для других это может быть полезным способом найти этот самый маленький полезный проект и / или набрать больше оборотов.

image

Gingko Bioworks, которая занимается биологической инженерией, в частности созданием микробов на заказ, является хорошим примером — до того, как YC заключила несколько крупных сделок с длинными ~ 6-месячными циклами продаж. Но когда они прошли через YC, мы посоветовали им выяснить, как выполнять обязательства минимального размера, которые они могли бы продать быстрее. Во время YC они взяли на вооружение эту стратегию и закрыли трех новых клиентов из списка Fortune-1000. Они говорят, что эта стратегия дала им большой импульс, чтобы они продолжали развиваться там, где они есть сейчас.

Компании в сфере высоких технологий проходят тот же трехмесячный пакетный формат, что и все стартапы, которые мы финансируем. Независимо от того, над чем работают люди, в конечном итоге это очень мотивирует быть рядом с другими основателями в течение этого короткого и напряженного периода времени. А во время пакета основатели хард-тек проводят дни оборудования и биотехнологий, когда компании собираются вместе, чтобы услышать от успешных основателей, как лучше всего решать свои конкретные проблемы.

image

Bikanta — наноалмазы для сканирования живых тканей.

Компании, работающие в сфере высоких технологий, также присоединяются к той же сети выпускников YC, насчитывающей более 3000 человек, что и все наши стартапы. Сеть так же полезна для компании, специализирующейся на высоких технологиях, как и для любого другого стартапа: выпускники — это ресурсы для советов, найма и работы в качестве первых клиентов.

image

Например, Transcriptic, которая управляет роботизированной лабораторией для внешних научных экспериментов, предлагает свои услуги на сумму 20 тысяч долларов в кредит каждой биотехнологической компании YC, которая хочет ими воспользоваться. Это не только помогает другим компаниям YC, но и превращает их в клиентов, с которыми Transcriptic может расти по мере роста бизнеса своих клиентов.

Выпускники и товарищи по команде также оказывают моральную поддержку — больше, чем другие, мы слышим от основателей хард-тек, насколько опустошающим может быть стартап; задачи тяжелые, и выхлоп возможен только в долгосрочной перспективе. Когда группа других основателей занимается тем же, это может очень помочь.

Наконец, мы особенно хорошо умеем помогать компаниям в сфере высоких технологий собирать деньги. Для основателей, занимающихся сложными технологиями, сбор средств часто бывает сложнее, поскольку то, над чем они работают, часто выходит за рамки зоны комфорта инвесторов. Но на данный момент многие инвесторы воспринимают мнение YC как обнадеживающий знак. Поддержка YC может помочь воплотить в жизнь устрашающие идеи.

Мы надеемся профинансировать гораздо больше высокотехнологичных компаний в будущем, и если вы возитесь с чем-то или просто играете с идеей, мы надеемся, что вы подадите заявку сейчас, даже если это означает, что вам придется сдать заявку поздно. В будущем появится много компаний с оборотом более 10 миллиардов долларов, и мы надеемся помочь еще большему числу из них начать работу.

Перевод: Варя Шеремьева



9 ноября 2020 стартовала бесплатная Школа стартапов для будущих основателей (Startup School for Future Founders от Y Combinator) от лучшего в мире акселератора и мы будем публиковать полезные переводы для тех, кто планирует стать основателем стартапа международного уровня.

Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале или в фейсбуке.

Полезные материалы


  • Y Combinator: русскоговорящие основатели
  • Какие стартапы ищет Y Combinator в 2020 году
  • Подборка 143 переводов эссе Пола Грэма (из 184)
  • Все 16 лекций школы стартапов Y Combinator с русскими субтитрами версии «Весна 2017»
  • Все 20 лекций школы стартапов Y Combinator 2018 с русскими субтитрами
  • Вся 21 лекция школы стартапов Y Combinator с русскими субтитрами 2019 года
  • Чат Y Combinator in Russian
  • Паблик в фейсбуке YCombinator in Russian
Источник: https://habr.com/ru/post/530026/


Интересные статьи

Интересные статьи

Дмитрий Долгополов (CTO) и Kesava Kirupa Dinakaran (CEO) — сооснователи DigitalBrain. Я познакомился с Дмитрием в 2015 году. Я был вожатым, а Дима — школьником. Я учил пионеров ход...
Десятки стартапов увольняют тысячи сотрудников, урезают затраты и даже полностью меняют бизнес-модели, пытаясь выжить в мире коронавируса. Кремниевая долина проходит через очень серьезные мет...
Проект ок.tech Data Толк родился как дискуссионная площадка для специалистов, занимающихся обработкой и аналитикой больших данных. Каждый раз мы подчеркиваем, что основная задача наших митапо...
Если у вас есть интернет-магазин и вы принимаете платежи через Интернет, то с 01 июля 2017 года у вас есть онлайн-касса.