Выбираем хостинг для 1С-Битрикс. Настройки сервера под Битрикс.

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Особенности платформы Bitrix Framework в плане хостинга

  • Наличие достаточного места на диске для создания большого количества файлов. Сегодня минимальное требование для проекта с большим числом картинок — от 300 Мбайт. (Важно помнить, что каждая картинка также занимает место на диске, а в большом проекте таких картинок может быть очень много.)

  • Наличие необходимых ресурсов на сервере — памяти, выделяемой скрипту, наличие акселератора PHP и некоторых других настроек. Необходимо как минимум 128 Мбайт памяти, выделяемой для PHP, чтобы могли работать серьезные проекты (например, интернет-магазины). Она расходуется на построение структуры данных и выполнение кода при вызове каждой страницы сайта.

  • Желательность двухуровневой архитектуры для работы сайтов с высокой посещаемостью или серверов с высокой загрузкой. Для этого устанавливается дополнительный веб-сервер (обычно NGINX), который принимает все запросы. Это позволяет стабилизировать использование памяти за счет ограничения числа процессов Apache и получить отказоустойчивую систему.

  • Достаточно быстрый сервер баз данных. Для работы сайтов необходимо, чтобы сервер баз данных успевал обрабатывать запросы за короткое время.

  • Желательность работы PHP и FTP/SSH от одного и того же пользователя. При разработке сайта обычно работают с файлами по FTP/SFTP-протоколу. Вместе с тем при работе в самой системе она создает файлы от имени того пользователя, под которым работает PHP. При несовпадении этих пользователей могут возникнуть серьезные проблемы в работе сайта или в возможностях его модификации.

  • Рекомендуемый необходимый размер свободного места для восстановления копии - в 3 раза больше, чем размер копии.

Во многом соответствие сервера требованиям системы можно протестировать модулем Монитор производительности.

Как выбрать хостера

Большей части проблем по выбору хостинга можно избежать, если ознакомиться со списком сертифицированных хостингов, которые проверены компанией «1С-Битрикс». 

Для успешной установки и полноценной работы продукта необходимы следующее:

  • Установка может быть сделана только в корневую папку веб сервера.
  • Необходимо использовать веб сервер Apache 1.3.0 и выше.
  • Хостер должен разрешать использование .htaccess.
  • Необходимо использовать PHP 5.6+.
  • safe_mode должен быть отключен (инсталлятор блокирует установку продукта в этом режиме).
  • short_open_tag включён.
  • memory_limit не ниже 32 Мб для редакции Старт, не менее 64 Мб для редакции Бизнес.
  • Наличие функций работы с сокетами для обновления продукта.
  • Наличие библиотек: Zlib (компрессия - для модуля компрессии и ускорения загрузки обновлений), GD lib (отображение графиков), Free Type (работа CAPTCHA).
  • Версия MySQL 5.0 и выше, Oracle 10g и выше или MSSQL 10.0 (2008) и выше.
  • Для установки Oracle-версии продукта удостоверьтесь в наличии клиентской части Oracle 10g (или выше) и создайте нового пользователя.
  • Крайне рекомендуется наличие акселератора PHP (OPcache, XCache, APC или другого). Рекомендуется OPcache, входит в состав PHP v5.5+.

    Внимание:
    1. Есть особенность использования прекомпилятора XCache, его параметр xcache.cacher для корректной работы продукта должен быть Off.
    2. eAccelerator не совместим с PHP v5.3+ и больше не поддерживается в продуктах «1C-Битрикс» с версии ядра 15.0.13. 
  • режим работы PHP как модуля Apache предпочтительнее (CGI настоятельно не рекомендуется, так как он не поддерживает работу акселератора. Лучше использовать FastCGI.)
Примечание: не рекомендуется использовать модуль suhosin или mod_security т.к. в ряде случаев эти модули препятствуют нормальной работе продуктов.

Протестировать конфигурацию сервера можно специальным скриптом bitrix_server_test.php, который необходимо запустить на своём сервере.


Интересные статьи

Интересные статьи

Если планируется переезд с иностранного хостинга на отечественный, стоит учесть все нюансы. Мигрировать, выиграв в финансовом вопросе, можно: в этом на собственном опыте ...
Пару дней назад мы завершили одно из самых эмоционально-заряженных событий, которое нам повезло проводить в рамках блога — хакерскую онлайн-игру с уничтожением сервера. Результаты...
Устраивать конкурсы в инстаграме сейчас модно. И удобно. Инстаграм предоставляет достаточно обширный API, который позволяет делать практически всё, что может сделать обычный пользователь ручками.
Как быстро определить, что на отдельно взятый сайт забили, и им никто не занимается? Если в подвале главной страницы в копирайте стоит не текущий год, а старый, то именно в этом году опека над са...
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.