HTML, CSS: какие символы можно использовать в названиях классов CSS

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В языке HTML у HTML-элементов есть атрибуты. Некоторые атрибуты есть только у отдельных HTML-элементов, а другие — есть у любого HTML-элемента. Последние называют глобальными атрибутами. К любому HTML-элементу можно привязать один или несколько классов CSS, определяющих разные стили для данного HTML-элемента. Для этого у HTML-элемента существует глобальный атрибут class. Этот атрибут по правилам языка HTML не обязательно определять для всех HTML-элементов на HTML-странице, можно определить только для тех, для которых это будет нужно.

Например (несущественный сейчас код я заменил многоточиями):

...
<head>
  ...
  <style>
    .class-name1 { border: 2px solid blue; }
    .class-name2 { color: red; }
  </style>
</head>
<body>
  <p class="class-name1 class-name2">
    Ночь, улица, фонарь, аптека.
  </p>
</body>
...

В примере выше к HTML-элементу p привязано два класса CSS с названиями class-name1 и class-name2. Первый из этих классов CSS определяет для HTML-элемента p границу (ее толщину, вид линии границы, цвет границы), а второй — цвет текста внутри этого HTML-элемента. Эти же классы CSS можно привязать к другим HTML-элементам на HTML-странице.

Если к одному HTML-элементу привязано несколько классов CSS, то все они указываются в одном и том же атрибуте class данного HTML-элемента. При этом названия классов CSS отделяются друг от друга пробельными символами (пробелами, символами горизонтальной табуляции, символами новой строки).

При разборе кода HTML-страницы возникает вопрос: какие символы можно использовать в названиях классов CSS? Например, можно ли названия классов писать по-русски? Или китайскими иероглифами? Или с помощью эмодзи?

С точки зрения языка HTML

С точки зрения языка HTML в данном случае речь идет о значении глобального атрибута class. Это значение определяется в нескольких местах действующего стандарта языка HTML.

  1. С точки зрения синтаксиса языка HTML значение любого атрибута HTML-элемента определяется так (источник цитаты):

Attribute values are a mixture of text and character references, except with the additional restriction that the text cannot contain an ambiguous ampersand.

Грубо говоря, значение атрибута — это смесь текста (символы Юникода) с возможными вкраплениями ссылок на символы вида &#1102; (это пример ссылки на строчную русскую букву «ю»). Там куча всяких ограничений и оговорок, про которые я тут писать не буду, кому интересно — стоит пройти по вышеуказанным гиперссылкам и далее вглубь стандарта.

  1. С точки зрения построения DOM (объектной модели HTML-страницы) значение атрибута class определяется так (источник цитаты):

When specified on HTML elements, the class attribute must have a value that is a set of space-separated tokens representing the various classes that the element belongs to.

То есть тут значение атрибута class определено как набор (ряд, множество) названий классов CSS, разделенных пробельными символами (пробелами, символами горизонтальной табуляции, символами новой строки).

Как видим, действующий стандарт HTML не накладывает каких-то строгих ограничений на названия классов CSS. В названиях классов CSS запрещены лишь пробельные символы (пробелы, символы горизонтальной табуляции, символы новой строки) и только (там есть ряд редких исключений для разных управляющих символов и тому подобного, о чем я тут писать не буду). Можно писать эти названия по-русски, а также китайскими иероглифами или даже с помощью эмодзи. Разрешается использовать почти любые символы Юникода, имеющие графическое отображение (символы, не имеющие графического отображения, тоже можно попытаться использовать, но в этом нет смысла, так как эти символы не видно).

С точки зрения языка CSS

Для языка CSS тоже существует стандарт. Раньше это был один документ, разбитый на разделы, как стандарт языка HTML. Сейчас единый прежде документ разделили на так называемые «модули», каждый из которых может развиваться со своей скоростью. Существует документ, содержащий ссылки на все эти модули (спецификации). Всего этих модулей несколько десятков.

Для вопроса, заданного в названии этой статьи, важны два модуля (спецификации): определяющий селекторы и работу с ними, а также модуль, определяющий синтаксис языка CSS.

В языке CSS стилевые правила задаются с помощью так называемых «селекторов» (по-английски «selector»). Дословно это слово по-русски означает «отборщик» или «выборщик», потому что селектор отбирает (выбирает) из HTML-дерева узлы с указанным условием. Селекторы в CSS бывают очень разные, отбор происходит по разным условиям. Нас сейчас интересуют селекторы по классу (по-английски «class selector»). Селекторы по классу являются подвидом селекторов по атрибуту (по-английски «attribute selector»), так как класс в языке HTML является атрибутом HTML-элементов.

Вот ссылка на определение селектора в стандарте CSS (источник цитаты):

selector represents a particular pattern of element(s) in a tree structure. The term selector can refer to a simple selector, compound selector, complex selector, or selector list. The subject of a selector is any element that selector is defined to be about; that is, any element matching that selector.

Следующий параграф стандарта дает определение «простому селектору» (по-английски «simple selector», источник цитаты):

simple selector is a single condition on an element. A type selector, universal selector, attribute selector, class selector, ID selector, or pseudo-class is a simple selector. (It is represented by <simple-selector> in the selectors grammar.) A given element is said to match a simple selector when that simple selector, as defined in this specification and in accordance with the document language, accurately describes the element.

Из этой цитаты видно, что понятие «простой селектор» включает, в частности, понятие «селектора по атрибуту» и «селектора по классу». Это определение отправляет нас в раздел грамматики селекторов.

Пройдем по ссылке и найдем определение селектора по классу:

<class-selector> = '.' <ident-token>

Эта схема читается так: селектор по классу начинается с символа точки, после которого сразу же (без разделяющих пробельных символов) идет идентификатор (название) класса (ident-token).

Вот этот самый «ident-token» (идентификатор) уже определен в другом модуле (спецификации) стандарта CSS, посвященном синтаксису (источник цитаты):

<ident-token><function-token><at-keyword-token><hash-token><string-token>, and <url-token> have a value composed of zero or more code points.

Напомню, под «кодовыми точками» (кодовыми позициями) подразумеваются символы Юникода (определение есть по вышеуказанной ссылке).

Таким образом, можно сделать вывод, что язык CSS тоже не накладывает особых ограничений на символы, использующиеся в названиях классов. Это означает, что, продолжая вывод по языку HTML, названия классов CSS можно писать на русском языке, китайскими иероглифами или с помощью эмодзи (это, естественно, не исчерпывающий список, а просто несколько ярких примеров).

Конечно, следует иметь в виду, что в языке CSS есть множество служебных символов, вроде скобок разных видов, кавычек разных видов, символа точки и тому подобных. Но их таки можно представить в названии класса с помощью экранирования символов. Экранирование выполняется с помощью символа обратной косой черты (в Юникоде — «reverse solidus») — \. После этого символа можно вписать любой служебный символ и он будет интерпретирован как обычный символ, а не как служебный. Также после символа обратной косой черты можно вписать не сам символ, а его код в шестнадцатеричной системе.

Еще следует иметь в виду, что на названия классов CSS наложены ограничения, характерные для идентификаторов (например, их нельзя начинать с цифры, если цифра используется без экранирования), но это тема для отдельной статьи. В стандарте CSS есть схема, из которой можно получить примерное представление об этом.

Выводы и примеры

Эта статья не является исчерпывающим руководством! В стандартах есть множество разных редких правил и исключений. Все эти исключения невозможно описать в одной статье. В этой статье я просто хотел показать, что актуальные на сегодня стандарты HTML и CSS не ограничивают использование символов в названиях классов только латиницей (в интернетах часто можно встретить такое утверждение даже на относительно надежных ресурсах).

Многие опытные разработчики рекомендуют ограничивать использование символов в названиях классов CSS только латиницей, символом дефиса-минуса, символом подчеркивания и арабскими цифрами.

Один из примеров такого подхода — методология БЭМ (расшифровывается как «Блок, Элемент, Модификатор»). Цитата из соглашения по именованию этой методологии (это лишь фрагмент, продолжение я заменил многоточием):

– Имена записываются латиницей в нижнем регистре.
– Для разделения слов в именах используется дефис (-).
...

Я согласен, что это правильный подход (по многим причинам, которые я не буду излагать в этой статье). Однако, следует иметь в виду, что это всё-таки рекомендация (или требование корпоративных соглашений), а не требование стандартов HTML или CSS.

Примеры необычных имен классов CSS (не стоит этим злоупотреблять, но полезно знать, что такое возможно):

<!DOCTYPE html>
<html lang="ru">
<head>
  <meta charset="utf-8" />
  <title>Тестовая страница</title>
  <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0" />
  <style>
    .имя-класса { border: 2px solid blue; }     /* на русском языке */
    .类名 { color: red; }                       /* на китайском языке */
    .\1F60E\1F60D { background-color: yellow; } /* символы-эмодзи */
    .имя-со-служебным\#-символом { font-style: italic; }
    .\31имя-класса-начинающееся-с-цифры { border: 5px solid green; }
  </style>
</head>
<body>
  <p class="имя-класса 类名 						
Источник: https://habr.com/ru/post/682844/


Интересные статьи

Интересные статьи

Профессиональные GPU в серверах позиционируются как устройства для высокопроизводительных вычислений, систем искусственного интеллекта и рендеринговых ферм для 3D-графики. Стоит ли их применять для эн...
Одним из наибольших преимуществ использования Scala является его типобезопасность. Если подходить к выбору типов в нашем коде осознанно и с разумной степенью осторожности, то компилятор может помочь н...
Привет, хабровчане! Меня зовут Дарья Сталь, и я отвечаю за работу с пользователями новой соцсети для игроков Gameram. Сегодня торжественно открываю цикл статей, которые мы готовим с нашей командой, по...
Давно известно, что биологические нейроны действуют подобно битам: либо отправляют сигнал соседнему нейрону, либо не делают этого; поэтому исследователи построили модель, где роль обучающих сигналов в...
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.