Huawei продолжает развиваться, только тайно: как компания пытается избежать торговых санкций со стороны США

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image

Китай вот уже несколько лет активно реализует программу развития собственной электронной промышленности. В этой программе принимают участие как государство, так и частные компании. Одна из них, Huawei, сейчас находится под максимально жесткими торговыми санкциями со стороны США. Тем не менее, компания продолжает развиваться, причем, как и говорилось в заголовке, пытается скрыть это развитие. Подробности — под катом.

Что за шпионские игры?


image

В целом, со шпионами программа Huawei не связана, но вот с корпоративными тайнами — да. По данным Ассоциации производителей полупроводниковых изделий (Semiconductor Industry Association; SIA), Huawei сейчас строит новые предприятия по производству полупроводниковых элементов и систем на территории Китая. Причем делает это через посредников, скрывая связь конечного бенефициара с самой Huawei.

Откуда такие данные? SIA — организация американская, весьма значимая на рынке электроники. В нее входят и компании из других стран, среди них — крупнейшие игроки полупроводникового рынка. Например, Intel, Samsung Electronics, Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), Applied Materials и ASML.

И это только вершина айсберга. Чтобы иметь возможность работать «вбелую», Huawei проводит тайные поглощения производителей полупроводников в Китае, включая фабрики. Насколько можно судить, это делается для того, чтобы иметь возможность приобретать оборудование западных компаний, которые напрямую покупать не может. Речь про оборудование и технологии, которые базируются на технологиях США. Государство, по словам представителей ассоциации, выделило на поддержку работы Huawei около $30 млрд.

Huawei попала под санкции еще в 2019 году. В итоге она лишилась многих зарубежных заказчиков, не только из США, но и из Европы. Тем не менее, развиваться она продолжает. Например, весной 2023 года стало известно о новом процессоре. И это достаточно производительный чип. В частности, он набирает, по словам представителей СМИ, примерно 1,3 млн баллов в синтетическом тесте AnTuTu, в то время как результат Snapdragon 8 Gen 2 в том же тесте — 1,27 млн баллов. Конечно, отдельные результаты популярных бенчмарков — это не показатель, но можно хотя бы примерно получить представление о возможностях чипа.

Теперь, видимо, Huawei планирует расширить масштабы работы на рынке полупроводников.

И много уже удалось купить и построить?


image

Судить можно по данным все той же ассоциации SIA. Ее представители провели расследование и выяснили, что Huawei уже удалось получить во владение фабрики Fujian Jinhua, Quindgao Si’En. Через посредников технологический гигант строит и новые предприятия — например, производственные площадки PWX и Shenzhen Pensun Technology Co (PST).

Обе компании, как Fujian Jinhua, так и Quindgao Si’En, явно не связаны с Huawei. Они управляются со стороны государства, а именно — представителями китайских государственных фондов.

Еще одна компания, SwaySure, также регулируется государством, она выпускает чипы памяти для различных гаджетов и системы для транспортных средств. Ее также приобрела Huawei.

Всего в отчете SIA перечисляется пять компаний, но доказательства не особо очевидны. Так, составители отчета апеллируют к тому, что несколькими купленными компаниями руководят экс-сотрудники Huawei. Есть и другие доказательства, с указанием логистических цепочек и других связей, но они также под вопросом.



Почему переживают представители SIA


По их мнению, если Huawei, да и другие китайские компании, продолжат через посредников закупать американские технологии, включая оборудование по производству современных чипов, санкции не особо помогут. Дело в том, что Китай не просто работает с тем, что есть. Он старается заметить импортные технологии собственными. Как КНР это делает — другой вопрос, но сейчас он занимается разработкой современных, комплексных технологий.

Во многом это удается. Та же Huawei успешно развивает производство чипов с поддержкой современной мобильной связи 5G. И развивает его на основе разработанных внутри компании технологий, включая инструменты проектирования чипов. Контрактным производителем в этом случае выступает компания Semiconductor Manufacturing International Co (SMIC), которая также находится под санкциями.

Huawei — не единственный сильный игрок на китайском рынке, таких компаний много. И их поддерживает государство. Так, к 2025 году КНР собирается развернуть собственное производство электронных компонентов, и эта работа ведется уже сейчас. С 2021 года государство постепенно, траншами, выделяет $1,4 трлн на нужды отрасли производства электронных компонентов. Заводы и фабрики государство не строит, вместо этого средства выделяются китайским профильным компаниям.

Кроме того, китайские компании выделают миллиарды долларов США на закупки разного оборудования в США и других странах, которые зависят от технологий Штатов. Делается это для того, чтобы накопить солидные запасы электронных систем и компонентов, которые нужны китайским компаниям. По данным Financial Times, они уже потратили свыше $5 млрд на закупки, в том числе, ИИ-ускорителей.

Конечно, у Поднебесной есть и проблемы с этой программой. Так, средства далеко не всегда используются эффективно. Кроме того, не всегда удается добиться поставленных целей из-за нехватки опыта и/или оборудования. Но общий прогресс заметен. Возможно, в SIA переживают небезосновательно.

Другие интересные материалы


   
Источник: https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/757672/


Интересные статьи

Интересные статьи

Нет проблемы быстро сканировать документы с любым количеством страниц, если под рукой есть сканер с устройством автоматической подачи. Однако часто МФУ имеют дуплексную двустороннюю печать и сканер, к...
GitLab — известная платформа для совместной разработки ПО, которая сочетает в себе систему управления версиями (Git), баг-трекер, CI/CD и прочие фичи DevOpsSec. Изначально Дмитрий Запорожец и Вал...
Привет, Хабр!"Светлячок" — это сериал снятый в жанре космического вестерна. Сериал состоит только из одного сезона, в котором всего 14 серий. Сериал повествует о команде ...
По следам своего доклада на конференции AI Journey, прошедшей 4 декабря, хочу рассказать вам, как правильное применение ИИ-систем в управлении сетью позволяет строить на базе решений Huaw...
Обсуждаем, почему устали зрители и что с этим можно сделать. Читать дальше →