И еще одни странные наушники — для сна

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Всем привет!

Продолжая тему необычных наушников, сложно удержаться и не высказаться об этой нише — «Наушники для сна».



Условно их можно разделить на несколько типов:

1. Наушники, которые умеют анализировать сон

Трекеры сна — довольно популярное направление, но чаще всего пользователи обходятся браслетом, который определяет фазы сна с достаточной точностью для общего понимания.

В этом смысле наушники-анализаторы кажутся чем-то вроде белой вороны. Но логика в таком гаджете есть: оснащенные датчиками, которые расположены на голове, такие наушники, вероятно, могут дать более точное представление о фазах. В пример можно привести Kokoon EEG.



Здесь обещают кроме всей аналитики еще и хороший звук, удобную конструкцию: в таких наушниках должно быть удобно лежать — стало быть амбушюр тут мягкий. И систему вентиляции: так как наушники закрытые, это необходимо.



2. Наушники-антишум

Такие наушники также можно признать «наушниками для сна», потому что они призваны создавать комфортную обстановку, тишину, снижать шумы вокруг. Недавно с одним из таких вариантов мы вас знакомили — QuietON.



По своей «применяемости» они, конечно, куда более универсальны, но как наушники для засыпания позиционируются, свою задачу по снижению шума они выполняют.

3. Звук для засыпания

Основная проблема с наушниками в любом случае одна: низкий уровень комфорта для слушателя. Наушники так или иначе диктуют положение, ограничивая положение. Несмотря на то, что на фото в первом пункте человек спит на боку, по факту это будет не очень удобно. Поэтому для тех, кто привык засыпать под музыку или книгу, придумали и такое — подушка с костной проводимостью звука.



Среди всех прочих особенностей, тут еще надо помнить, что, имея дело с костной проводимостью, человек остается слегка ограничен возможностями с точки зрения звука. Тем не менее, как звук на фоне — это не самое плохое решение, ну разве что по форме — это ни разу не наушники.

4. Наушники-повязки

И, наконец, есть категория наушников с мягким оголовьем. В нашем случае — это SleepPhones.



Вообще, если честно, штука — классная. Что они из себя представляют.

Самое главное отличие от прочих наушников — оголовье. Это мягкая повязка на голову:



Такая форма обеспечивает полную свободу в постели: можно поворачивать голову, можно лежать на боку, можно не переживать, что оголовье сломается, если вы вдруг случайно заснете в этих наушниках — полная свобода движений и безопасность для конструкции.

Внутри расположены динамики, которые обшиты мягкой тканью.



Сделано это по нескольким причинам. Во-первых, для комфорта и удобства слушателя. Мы в свое время тестировали подобные повязки из Китая, где динамики были примерно такой формы:



То есть они были толстые, пластмассовые, твердые, что откровенно говоря не очень удобно. Во-вторых, это сделано для защиты самих динамиков: внутри они ничем не прикрыты.



И, наконец, таким образом достигается некоторая шумоизоляция, чтобы звук для близкого человека, который лежит рядом был меньше различим.

Вот небольшой пример того, как они звучат на полной громкости: запись на диктофон смартфона, лежащего на столе. Человек в наушниках сидит за компьютером рядом. Когда вслушиваешься, БГ различим, конечно.

Альтернативы?

Рассматривать их, конечно, надо как наушники для сна, для помощи в засыпании, и выглядят они очень достойно в своей категории: тут и приятный экологичный материал, и хороший звук, и, что важно для западного пользователя «продумана безопасность».

Одной из ключевых особенностей, на которую обращают внимание производители, это «Экологически чистая электроника, без присутствия свинца. Материал головной повязки разработан в соответствии с международным экологическим стандартом RoHS».

Тем не менее, в домашних условиях, конечно, можно обойтись и более простыми способами: в конце концов никто не запретит засыпать и в затычках, правда, при повороте на бок, один из наушников придется из уха вытащить:



Можно слушать музыку/книги и без наушников. В этом случае окружающим она тоже будет доступна. Но тем не менее, вроде как строго обязательными к покупке такие наушники не являются.

Но своим удобством они подкупают. Кстати, как характеристика безопасности используется и слабая шумоизоляция, что отлично воспринимается на Западе:

  • Ты не отключаешься от реальности полностью, слышишь внешние звуки, расслышишь громкий сигнал пожарной тревоги.
  • Голос плачущего ребенка также будет хорошо различим
  • Если в дом пытается проникнуть посторонний, это также можно расслышать, если наушники не выкручены на максимум

Ну и, конечно, заснув в таких наушниках, звук будильника вы расслышите без проблем. Иными словами, с точки зрения комфорта, удобства и относительной безопасности — такие наушники выглядят безальтернативно. Мы получаем:

  • Подвижные динамики: можно не прикладывать их прямо к уху, сдвинуть внутри повязки
  • Приятный материал, который не натирает, не раздражает кожу
  • Гибкое и мягкое оголовье — не сломается, не повредится, не будет сковывать движений
  • Мягкие динамики — не повредят ухо, не будут доставлять дискомфорт
  • Повязку можно сдвинуть на глаза — в этом случае будет и маска

Как звучат SleepPhones

Для начала приведем несколько цитат из обзоров:

Я ожидал достойного звука за эту цену (речь про беспроводную модель — прим.), и я не разочаровался. И на самом деле был ОЧЕНЬ удивлен качеством звучания этих маленьких динамиков. Источник

Входящие в комплект съемные динамики обеспечивают удивительно хорошее качество звука и шумоизоляции.Обеспечивают приятное, естественное воспроизведение звука. Конечно, не стоит ожидать действительно аудиофильского качества, так как наушники были разработаны для более тихого воспроизведения с меньшим акцентом на детализацию. Например, в сочетании с аудиокнигой эти наушники действительно проявляют себя, а их неутомительный характер делает отличными для длительного прослушивания. Источник

Вообще, звук здесь достаточно приличный: наушники звучат чуть глуше, как это отмечается, но все-таки «недетализированными» их называть поспешили. Многое зависит от персональных требований к ним. Скажем, если вам просто необходима приятная музыка на фоне, то вы можете вовсе сдвинуть динамик от уха — разумеется, в этом случае при передаче звука по воздуху будут ощущаться некоторые потери.

Есть у них и свои прелести — такая невесомая конструкция и отсутствие изоляции делает звук как бы объемным, это довольно приятные ощущения звука в пространстве, когда ничего не давит, а мелодия звучит словно бы в комнате. При том, что разработчики попытались сделать их искусственно тише, громкости более чем достаточно по итогу, а частотный диапазон соответствует современным стандартам — 20-20000 Гц. Иными словами как аудиоустройство — это тоже не самый плохой выбор для индивидуального использования.

Ну и между делом, аудиофильские запросы к электронике чаще всего сильно «дороже». Еще ни разу не встретилось такого устройства, стоимостью от 3 тысяч рублей, которые бы удовлетворили слух аудиофила.



Наушники в настоящее время продаются в двух версиях:

  • Проводные
  • Беспроводные

Разницы в звучании нет — динамики везде одинаковые. Разница есть в цене. Но на каждую из моделей у нас есть скидка 15% для всех заинтересованных: HABR15 до конца этой недели.

В качестве итога

Наушники как помощь в засыпании

Положительное или отрицательное влияние музыки на процесс засыпания — вопрос спорный. Но кому-то действительно так удобнее, кто-то засыпает под серию любимого сериала или книгу. В этом смысле, остается вопрос, слушать ли на полную, слушать ли в наушниках и в каких наушниках.

SleepPhones vs Обычные наушники

У SleepPhones есть ряд безусловных преимуществ как с точки зрения комфорта для владельца: не нужно выбирать удобную позу — любая поза будет удобной. Так и с точки зрения безопасности для конструкции: если случайно заснуть в них, то нет риска для динамиков, оголовья.

Достойный звук

Наушники звучат очень прилично, закрывают слышимый диапазон частот, громкости для индивидуального использования более, чем достаточно, и в предлагаемом сценарии использования — они звучат лучше многих популярных затычек.

Проводные vs Беспроводные

Проводные наушники работают через Jack. Сейчас в 2019 году, когда производители смартфонов отказываются от него все чаще, это может стать проблемой. Правда, те же производители чаще всего любезно вкладывают переходники, так что — проблем, вероятно, не будет.

И на этом наша очередная история про «странные наушники» подходит к концу. Всем спасибо за внимание!
Источник: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/446702/


Интересные статьи

Интересные статьи

Примерно 5 лет назад мы написали статью о том, как можно быстро создать простой новогодний кол-центр с Дедами Морозами и Снегурочками в качестве операторов, исп...
Чего только не было в портативном аудио за последние 50 лет, и активное шумоподавление, и наушники-переводчики, и автоматическая подстройка под геометрию ушной раковины и тысячи других функционал...
Лето выдалось так себе, так что я почти на месяц уехал плавать в морской воде и греться на солнышке. В этот раз мне были отчетливо слышны крики, типа «Горячая кукуруза», потому что наушники с кос...
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.