Intel IPU: клиент отдельно, провайдер отдельно

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Давным-давно, когда сервера были большими, нагрузка на них ложилась монолитно: операционная система (одна-единственная), системные процессы и пользовательские задачи расходовали общие аппаратные ресурсы. Потом появились виртуальные машины, разделившие нагрузку логически на хостовую и гостевую; облачные сервисы оформили это разделение окончательно. Настало время закрепить его в железе; для этого Intel предлагает использовать устройства нового типа — IPU (Infrastructure Processing Unit).



IPU — краткое вступление


Что такое IPU? Как видно из КДПВ, это программируемое сетевое устройство, на которое провайдер облачных сервисов может перенести свои инфраструктурные задачи: управление, хранение данных, сетевой обмен. Таким образом, он убивает сразу трех зайцев.

1. Полностью высвобождает ресурсы центральных процессоров для нужд гостевых задач.




В микросервисах Facebook 31-83% процессорного времени тратится на накладные расходы

2. Разделяет гостевое и хостовое рабочее пространство, изолируя важнейшие компоненты безопасности от доступа извне.



3. Позволяет внедрить бездисковые конфигурации с сетевым хранилищем.



В настоящее время Intel разрабатывает три варианта IPU для различных областей применения:
  • микросхему IPU в виде ASIC для встраивания в различные серверные платформы;
  • IPU в виде карты PCIe на базе процессора Intel Xeon и FPGA Agilex;
  • управляемую сетевую карту с функцией обработки трафика.

Oak Springs Canyon


Oak Springs Canyon — высокопроизводительное специализированное устройство, предназначенное для ускорения сетевых и дисковых операций, выполненное на базе SoC Intel Xeon D и FPGA Intel Agilex. С его использованием можно реализовать такие виртуальные схемы как Open vSwitch, NVMe over Fabric, RDMA over Converged Ethernet и другие. Работа с устройством осуществляется через Intel Open FPGA Stack (Intel OFS), DPDK и SPDK. Наличие FPGA элемента обеспечивает Oak Springs Canyon дополнительную функциональную гибкость.



Акселератор имеет два порта 100G; важно, что даже для таких высоких скоростей обеспечивается шифрование трафика без внесения дополнительных задержек.

Arrow Creek


Arrow Creek — это высокопроизводительная платформа для ускорения сетевых операций в сетях 100G, построенная на базе контроллера Intel Ethernet E810 и FPGA Intel Agilex/Intel MAX 10. Платформа позволяет гибко настроить обработку трафика, реализовать бриджирование и различные сетевые сервисы. Программируется акселератор с помощью Intel OFS и DPDK. Для обеспечения безопасности в платформу встроен аппаратный Root of Trust, обновление конфигурации FPGA и микропрограмм происходит через шину PCIe.



Платформа Arrow Creek имеет форм-фактор PCIe 4.0 x16, на борту 16 Гб DDR4 плюс дополнительно 1 Гб для нужд центрального процессора.

Mount Evans


Mount Evans — самый амбициозный проект Intel в этой области, IPU в формате специализированной микросхемы (ASIC). Разработанный в сотрудничестве с крупнейшими облачными провайдерами, SoC помимо указанного выше функционала IPU, SoC Mount Evans использует наработки третьих фирм. Конвейер обработки трафика настраивается с помощью программного языка P4 компании Barefoot, приобретенной Intel; в проектировании программной части также принимала участие компания Accel.



SoC поддерживает до 4 процессоров Intel Xeon на хост-системе, обрабатывает трафик до 200 Гбит/c в дуплексе. В качестве вычислительного устройства используются 16 ARM ядер Neoverse N1.
Источник: https://habr.com/ru/company/intel/blog/575476/


Интересные статьи

Интересные статьи

В третьей части публикации о составном устройстве USB я расскажу о том, как переделать сгенерированный в STM32CubeMX USB Audio Speaker, описанный во второй части публикации, в дуплексно...
У FreePBX есть Web Sip клиент. Мне было интересно как он работает. Начав изучать технологию WebRTC я наткнулся на 3 библиотеки — это JsSIP, его fork SIP.js, а также sipml5. JsSIP и...
Reddit-пользователь m8r-1975wk, работающий системным администратором в компании, которая сотрудничает с корпорацией F5 Networks, опубликовал письмо, пришедшее в рассылке от F5. Данный пользо...
В наши дни, если вы пишете некое Python-приложение, то вам, скорее всего, придётся оснащать его функционалом HTTP-клиента, который способен общаться с HTTP-серверами. Повсеместное распространение...
Часть 1>> Часть 2 >> Часть 3 Игровые тесты: World of Tanks enCore Несмотря на то, что World of Tanks сильно отличается от большинства других часто играемых массовых многопольз...