iPhone 15: обзор новейшего смартфона от Apple из первых рук. Что это за девайс?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Каждый год компания Apple удивляет своих пользователей какой-то фишечкой, пусть и не особо значительной. Знаете, мелочь, а приятно. Иногда удивляют очень сильно, иногда не очень. В этом году корпорация решила сделать корпус устройства из титана, что очень понравилось не только пользователям, но и обзорщикам.

Телефоны царапали, роняли, пилили, да что только с ними не делали. В сети есть большое количество видео и статей на эту тему, найти их несложно. Ну а мы сегодня оценим другие моменты, пытаясь понять, что это за смартфон и какие у него возможности.

Что там с характеристиками и комплектацией?

В новой линейке не один телефон, так что для удобства приводим табличку с характеристиками всех моделей.

iPhone 15 Pro Max

iPhone 15 Pro

iPhone 15 Plus

iPhone 15

A17 Pro

A17 Pro

A16 Bionic

A16 Bionic

Super Retina XDR display/ProMotion/Always-On

Super Retina XDR display/ProMotion/Always-On

Super Retina XDR display

Super Retina XDR display

Экран 6,7-inch OLED

Экран 6,1-inch OLED

Экран 6,7-inch OLED

Экран 6,1-inch OLED

256GB/512GB/1TB

128GB/256GB/512GB/1TB

128GB/256GB/512GB

128GB/256GB/512GB

Основная: 48MP, ƒ/1,78 aperture

Ультраширокая: 12MP, ƒ/2,2 aperture

Телефото: 12MP, ƒ/2,8 aperture

Основная: 48MP, ƒ/1,78 aperture

Ультраширокая: 12MP, ƒ/2,2 aperture

Телефото: 12MP, ƒ/2,8 aperture

Основная: 48MP, ƒ/1,6 aperture

Ультраширокая: 12MP, ƒ/2,4 aperture

 

Основная: 48MP, ƒ/1,6 aperture

Ультраширокая: 12MP, ƒ/2,4 aperture

 

5x, 1x, 2x, 5x оптический зум

5x, 1x, 2x, 3x оптический зум

5x, 1x, 2x оптический зум

5x, 1x, 2x оптический зум

4K video recording at 24 fps, 25 fps, 30 fps or 60 fps

Фронтальная 12MP, ƒ/1,9 aperture

Запись видео ProRes до 4K со скоростью 60 кадров в секунду

Wi‑Fi 6E

Wi‑Fi 6

GSM/EDGE, 5G, Gigabit LTE, Bluetooth 5.3, Wi-Fi calling

Технология потоковой передачи данных

Precision dual-frequency GPS (GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, BeiDou and NavIC)

IP68, Ceramic Shield

Что касается комплектации, то здесь сюрпризов нет — в коробке с телефоном вы найдёте только самое необходимое: телефон, кабель USB-C, инструкции.

Внешний вид

Дизайн не сильно изменился в сравнении с предыдущим поколением. Собственно, он остаётся примерно таким же, как и у предыдущего модельного ряда. Например, у iPhone 15 остались две камеры по диагонали. Сам экран точно такого же размера — 6,1”. Но теперь есть ещё версия Plus с диагональю 6,7”. Взяв телефон в руки, вы ощутите закруглённые рамки. Они реально ощущаются! С другой стороны, я практически не знаю никого, кто бы носил телефон без чехла, так что смысла в этом не особо и много.

Посмотрев на разъём для кабеля, вы не увидите больше lightning, на его месте теперь вполне ожидаемый USB-C-разъём. Тут он USB-C 2, а это значит, что 10 Гб/с вам недоступны. USB-C 3 с пропускной способностью 10 Гб/с будет только на версиях Pro.

Теперь на всех телефонах будет именно USB-C. После включения вы заметите второе изменение — это так называемый Dynamic Island вместо надоевшей всем «чёлки».

У iPhone 15 Pro по сравнению с предшественником визуальных изменений ещё меньше, но всё же они есть. Так, размер камер чуть изменился, и рамка вокруг экрана стала тоньше.

Но есть и изменение, которое вместе с USB-C-разъёмом вместо Lightning стало весьма заметным для компании. Так, у iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max больше нет рычажка переключения бесшумного режима. Теперь тут Action button!

Это кнопка, к которой можно привязать одно из восьми действий: бесшумный режим, фокусирование, камеру, фонарик, голосовую запись, лупу, быструю команду, универсальный доступ, — или не добавлять никакого действия.

Задняя крышка у iPhone 15 глянцевая, доступны пять расцветок — все они в спокойных пастельных тонах.

У iPhone 15 Pro-версии цвета более глубокие, а задние крышки матовые. Белый уходит в перламутр, а чёрный — в графит. Главная фишка, о которой я упомянул в начале, — титановая рамка со следами шлифовки. Выглядит красиво.

Что там с «железом»?

Процессор

Сердце iPhone 15 и iPhone 15 Plus — 6-ядерный процессор прошлого поколения A16 Bionic с 5 видеоядрами и 16 ядрами Neural Engine. По производительности лишь немного уступает новому процессору, который установлен в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. Это A17 Pro, 6 ядер CPU, 6 видеоядер, 16 ядер Neural Engine.

Как видно из тестов, разница в производительности больше 10%. Самое интересное, что iPhone 15 и iPhone 15 Pro обходят своих «старших братьев».

Экран

Все новые модели получили дисплеи Super Retina XDR. Насколько известно, они хороши для глаз — даже при продолжительном использовании глаза болеть не будут. Кроме того, отлично показывают себя эти дисплеи и при ярком солнечном освещении — благодаря высокой яркости в 2 000 nits. Всё это работает автоматически. Максимальная яркость активируется, когда пользователь попадает в очень освещённое место.

В версии Pro дисплеи поддерживают технологию ProMotion. Это означает возможность изменения частоты обновления до 120 Гц. И также есть Always-On display. Телефон в выключенном состоянии продолжает отображать время и дату, даже видны обои вашего телефона. Довольно интересное решение для этой функции.

Камеры

На всех телефонах установлены основные камеры на 48 Мп, ультраширокая на 12 Мп и фронтальная TrueDepth-камера на 12 Мп. Делают очень хорошие снимки как при дневном, так и при ночном свете. Но несмотря на одинаковое разрешение камер, в версии Pro они снимают чуточку лучше.

В iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max есть ещё третья телефото-камера. Но iPhone 15 Pro Max получил не просто телефото-камеру, а перископическую телефото-камеру, благодаря которой телефон может снимать без потери качества с 5-кратным оптическим зумом!

При записи видео стабилизация заметно лучше на Pro-версиях. Это хорошо видно невооружённым взглядом, дрожание рук сглаживается прямо на глазах. Вся линейка телефонов может записывать видео с максимальным разрешением 4К и 60 кадров в секунду.

Если сравнивать фотографии iPhone 15 и iPhone 15 Pro, то сильной разницы нет. Да, на iPhone 15 Pro цвета немного насыщеннее, но на этом как бы и всё.

Автономность

Благодаря переходу на энергоэффективные процессоры, оптимизации ПО и «железа» телефоны показывают хорошее время работы от одного заряда. iPhone 15 Pro Max лучший в линейке, если говорить о продолжительности автономного режима. Производитель заявляет 29 часов работы при просмотре видео, у меня его хватило почти на 2 с небольшим дня.

Далее идёт iPhone 15 Plus. Заявлено 26 часов работы в режиме просмотра видео, и 2 дня работы у меня.

На третьем месте iPhone 15 Pro с 23 часами работы и 1,5 суток в моём случае.

И замыкает наш хит-парад iPhone 15 с 20 часами в режиме просмотра видео. И тоже почти полтора дня без подзарядки.

Телефоны поддерживают как беспроводную, так и быструю проводную зарядку. За 30-35 минут можно зарядить телефон на 50%.

Сколько это стоит?

Все модели из обзора можно приобрести в нашем интернет-магазине и салонах связи. Что касается стоимости, то вот ориентировочные цены для разных моделей:

  • стоимость iPhone 15 Pro Max с 512 Гб памяти — 249 990 рублей

  • цена модели iPhone 15 Pro с 1 Тб внутренней памяти — 234 990 рублей

  • стоимость iPhone 15 Pro c 512 Гб — 184 990 рублей

  • наконец, iPhone 15 с объёмом памяти в 512 Гб стоит в нашем магазине 169 990 рублей

Выводы

В целом можно сказать, что новые смартфоны от Apple не только стильные, но и производительные, с хорошими камерами. Если у вас никогда не было iPhone - самое время опробовать смартфоны от Apple. Если у вас уже есть iPhone, особенно выпущенных несколько лет назад, стоит обновиться, выход “пятнадцатого” - отличная возможность опробовать современные технологии.

Если вы уже приобрели себе iPhone 15, расскажите о том, как вам новая модель. Всё ок или есть проблемы с использованием?

Источник: https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/771356/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы привыкли к классификации облаков, которая подразумевает три вида: публичное, частное и гибридное. С развитием технологий и формированием дополнительных требований регуляторов появились другие, бо...
На неделе один из участников Hacker News запустил тематический тред с целью узнать, как «связать» компьютер, колонки и другую акустику в единую звуковую систему.Мы решили рассмотреть несколько стандар...
Эта публикация является переводом вводной части исследовательской работы объемом в 70 страниц, опубликованной в 2018 году. Поскольку объем значительный, то оставшаяся час...
Рекомендации по сравнению и выбору правильного смарт-карт ридера Данный документ содержит краткое введение в проблематику смарт-карт ридеров (их устройство, классификация, определение п...
Список из расширений и модулей для Godot 3. Расширения и модули которые я видел и посчитал полезными. Читать далее