Испанский стыд: отчего краснеют щеки за других

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Последний раз мои щеки наливались краснотой в цвет испанского флага, когда папа танцевал брейк-данс на школьном выпускном. Танцевать он, разумеется, не умел, да и пара «копас де мас» (= пара лишних рюмок) давали о себе знать. Это чувство на выпускном, как и то, что возникает при просмотре «Дневника Бриджит Джонс», называется испанский стыд.

Сочувствие, ассоциации или собственная самооценка — сложно назвать всего одну причину, почему чьи-то поступки заставляют нас краснеть. В такие моменты хочется переключить канал, закрыть лицо рукой или прикрыть рот. Знакомо, правда? В статье я решил разобраться, почему стыд называют испанским, действительно ли испанцы — самая стыдливая нация и что же такое «испанский стыд».

Почему стыд вдруг «испанский»?

Многие вещи получили свои названия от имени первооткрывателя: ампер, никотин, доберман. Неловкость за других — явление международное и знакомое каждому, поэтому первыми почувствовать «позор за других» испанцы не могли. Однако они могли дать этому чувству собственное название — так и произошло.

В Испании стыд за других стали называть «vergüenza ajena», а в словарях международной психологии за этим понятием следовало название страны. Американцы переняли термин как «spanish shame», а затем и мы — «испанский стыд».

Интересно, что у испанской неловкости есть и другие имена — «конфуз секонд-хэнд», «эмпатический стыд» или «опосредованное смущение». Но мне кажется, «испанский стыд» подходит лучше всего!

Отчего щеки краснеют в цвет испанского флага?

Те, из-за кого мы краснеем, не обязательно должны быть папами на выпускном. Это может быть другой родственник, после шутки которого слышны только сверчки, коллега, позабывший речь на конференции, друг, который пытается познакомиться с девушкой, и даже незнакомый вам человек — прохожий или киноактер.

Чтобы разобраться, почему именно вы почувствовали испанский стыд, достаточно выбрать свой вариант ответа:

  1. Вы сопереживаете тому, кто решил опозориться.

  2. «Бесстыжий» нарушает ваши внутренние установки: правила, мораль.

  3. Вы чувствуете свою ответственность за поведение другого человека.

  4. Вы боитесь, что вслед за «бесстыжим» коллектив захочет избавиться от вас.

А вот и результаты:

  1. Виновата чуткость

    Эмпатия присуща не только испанцам, но и вам. Вы резво перевешиваете ситуацию позора на себя и тут же краснеете.

  2. Эгоцентризм никто не отменял

    Кто-то нарушает ваши собственные установки: надевает тонкие леггинсы на не слишком утонченную фигуру, приходит на праздник в костюме кролика или ходит нагишом по патио (*дворик по-испански) собственного дома. Вы бы себе такого не позволили, как и другим — отсюда и испанский стыд.

  3. Гиперответственность и чрезмерная забота об окружающих

    Ответственности за себя вам мало, и вы решаете позаботиться о других. Из-за этого чужие промахи волнуют вас ровно как и собственные, даже если у «штурвала» в этой ситуации стоите не вы.

  4. Заниженная самооценка — причина красных щек

    Тимлид как пионера отчитывает вашего коллегу на митинге, а провалиться под землю хочется вам. Возможно, внутри затаился страх, что этот гнев перебросится на вас.

Испытывать испанский стыд при виде чужих промахов — нормально, куда хуже ощущать радость и насмехаться, если кто-то попал в просак при запуске нового проекта.

Теперь вы знаете, что такое испанский стыд, и понимаете, почему возникает желание отвернуться и закрыть глаза при просмотре очередной комедии. А вообще, берите только хороший пример с испанцев и не «позорьтесь за других» — танцуйте на фиестах и отдыхайте во время сиест.

Чтобы испанский стыд перестал вас преследовать каждый раз, когда ваш друг говорит по-испански и забывает слова, порекомендуйте ему нашу школу с промокодом ESCUELA_PRO_HABR — подарим ему +3 урока. Кликните по ссылке и зарегистрируйте его на бесплатный пробный урок в онлайн-школе испанского Escuela.

  • бесплатные разговорные клубы 2 раза в месяц

  • бесплатные грамматические сессии

  • каждый 16-й урок с носителем из Испании и Латинской Америки

  • онлайн-платформу с личным кабинетом, классами и приложением.

Hasta luego!

Источник: https://habr.com/ru/post/570576/


Интересные статьи

Интересные статьи

Появившиеся в 2006 году сервисы Google по работе с текстовыми документами (Google Docs) и таблицами (Google Sheets), дополненные 6 лет спустя возможностями работы с вирту...
Эта статья является третьей частью конспекта книги «Скрытая реальность: Параллельные миры и глубинные законы Космоса».Подавляющее большинство явлений, от движения планет до взаимодей...
Часто от программистов PHP можно услышать: «О нет! Только не „Битрикс“!». Многие специалисты не хотят связываться фреймворком, считают его некрасивым и неудобным. Однако вакансий ...
Несмотря на то, что “в коробке” с Битриксом уже идут модули как для SOAP (модуль “Веб сервисы” в редакции “Бизнес” и старше), так и для REST (модуль “Rest API” во всех редакциях, начиная с...
Сегодня мы поговорим о перспективах становления Битрикс-разработчика и об этапах этого пути. Статья не претендует на абсолютную истину, но даёт жизненные ориентиры.