Исследование: средняя стоимость коммутаторов снижается — разбираемся почему

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Цены на коммутаторы для дата-центров в 2018 году снизились. Аналитики ожидают, что тенденция продолжится и в 2019-м. Под катом разбираемся, в чем причина.


/ Pixabay / dmitrochenkooleg / PD

Тренды


Согласно отчёту исследовательской организации IDC, мировой рынок коммутаторов для дата-центров растёт — в четвёртом квартале 2018 года объём продаж Ethernet-свитчей увеличился на 12,7% и составил $7,82 млрд. Несмотря на рост спроса цена устройств за 2018 год снизилась. Значительнее всего стоимость упала для 100GbE: на конец 2017 она составила $532 за порт, а на конец 2018 — уже $288 за порт. Цена снизилась и для 40GbE — с $478 до $400 за порт.

Данные IDC подтверждает и отчёт Crehan Research. Согласно их исследованию, за 2014–2018 год стоимость ethernet-свитчей упала в среднем на 5%. Снижение цен отмечают и эксперты Gartner: в прошлогоднем отчёте они посоветовали дата-центрам переходить с технологий 10GbE и 40GbE на 100 GbE из-за снижения стоимости на оборудование. Эксперты говорят о нескольких причинах.

Высокая конкуренция


Производители коммутаторов вынуждены снижать цены на свои устройства из-за конкуренции со стороны whitebox-решений. Все чаще компании и дата-центры отдают предпочтение «безбрендовым» свитчам из-за более широких возможностей кастомизации таких устройств — они работают с большим числом разных операционных систем и NFV-решений.

Также whitebox-системы зачастую обходятся дешевле проприетарных коммутаторов. Примером может быть кейс одной из игровых компаний — whitebox устройства обошлись организации в двадцать раз дешевле, чем аналогичная система от ИТ-гигантов.

Сегодня whitebox-устройства выпускают даже крупные ИТ-компании. В марте свой коммутатор представила Facebook — он имеет 100GbE и 400GbE-порты. Его спецификацию передадут проекту Open Compute и сделают полностью открытой.

Чтение по теме в нашем корпоративном блоге:

  • Как построена сеть интернет-провайдера
  • Основные сервисы в сетях интернет-провайдера
  • Конвергенция и унификация – несколько задач на одном устройстве

Распространение виртуализации


По данным Statista, к 2021 году будут виртуализированы 94% рабочих нагрузок ЦОД. При этом внедрение виртуальных сетевых устройств — одно из трех наиболее приоритетных направлений для операторов дата-центров в Европе и Северной Америке. Этот тренд приводит к снижению спроса на физические коммутаторы и распространению SDN-решений.

Ожидается, что в последующие три года объем трафика, проходящего через SDN-системы дата-центров, вырастет более чем в два раза: с 3,1 зеттабайт до 7,4 зеттабайт. Аналитики говорят, что это опять же, вызовет рост спроса на whitebox-маршрутизаторы.

Зрелость технологий


Снижение стоимости связано также с активным развитием Ethernet и появлением новых стандартов. В 2018 году производители сетевых устройств начали переход на 400GbE: коммерческие 400-гигабитные продукты представили Cisco, Juniper и Arista.

Развитие нового стандарта приводит к падению цен на предыдущие поколения Ethernet. Самым значительным в прошлом году стало снижение стоимости устройств 100GbE. Оно оказалось неожиданным даже для аналитиков — по словам представителей исследовательской группы Dell’Oro, снижение цен до уровня конца 2018 года эксперты прогнозировали только на последний квартал 2019-го.

Падение стоимости 100GbE специалисты также связывают с развитием технологии. 100-гигабитные устройства производители выпускают примерно с 2011 года — за это время производство усовершенствовалось, а расходы на создание коммутаторов сократились.


/ Wikimedia / Alexis Lê-Quôc / CC BY-SA

Что происходит на других рынках оборудования для ЦОД


Серверы, в отличие от коммутаторов, становятся только дороже. Повышение связывают с ростом стоимости процессоров: в 2018 году рынок столкнулся с нехваткой чипов от Intel из-за резкого увеличения спроса на CPU со стороны дата-центров. В условиях дефицита процессоров их стоимость у некоторых ритейлеров выросла в полтора раза.

Ожидается, что нехватка чипов сохранится минимум до третьего квартала 2019 года. Спрос при этом продолжает расти: многие ЦОДы заменяют старые модели чипов на новые, защищённые от уязвимостей Spectre и Meltdown. Вероятно, цены на процессоры и серверы в такой ситуации будут увеличиваться и дальше.

Если рассматривать сферу хранения данных, то здесь наблюдается снижение стоимости твердотельных накопителей (SSD). По оценке Gartner, цена SSD с 2018 по 2021 год упадёт в 2,5 раза. Если это произойдет, эксперты говорят, что твердотельные накопители начнут активно вытеснять жесткие диски из дата-центров. HDD занимают слишком много места и менее надежны по сравнению с SSD. Если для твердотельных накопителей интенсивность отказов составляет 0,5%, то для жёстких дисков этот показатель равняется 2–5%.

Выводы


В целом, можно сказать, что снижение стоимости связано с бурным развитием рынка оборудования для ЦОД. В будущем цены могут упасть и на другое «железо» для дата-центров.

Все большую популярность приобретают whitebox-решения и в серверном сегменте. Если этот тренд сохранится, то цены на серверное оборудование могут начать меняться в меньшую сторону.

Посты по теме из нашего блога на Хабре:

  • SDN-дайджест — шесть эмуляторов с открытым исходным кодом
  • Как построить SDN — восемь инструментов с открытым исходным кодом
  • Новый стандарт на базе PCIe 5.0 «свяжет» CPU и GPU — что о нем известно
Источник: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/447040/


Интересные статьи

Интересные статьи

Добрый день. Какое-то время назад я прочёл, что какому-то человеку захотелось изучить поглубже вопрос про ePWM модуль на мк tms320f28xxx, поэтому я решил, почему бы и мне не написать стат...
Первый квартал 2020 года я провел за подготовкой к экзамену OSCP. Поиск информации в Google и множество «слепых» попыток отнимали у меня все свободное время. Особенно непросто оказало...
Я думаю многие из Вас слышали мнение о том что кода в контроллерах быть не должно, и потому контроллер с методами в одну строку считаются «Best Practice».Я в свою очередь сомневаюсь в...
Солнечная энергетика — это одна из тех сфер, где благие намерения человечества почти всегда опережают технические возможности и экономические реалии. Создатель первой солнечной панели, америк...
Этот перевод появился благодаря хорошему комментарию 0x1000000. В .NET Framework 4 появилось пространство System.Threading.Tasks, а с ним и класс Task. Этот тип и порождённый от него Task<T...