История про магию, гномов, хитрого геймдизайнера и «эффективных» менеджеров

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Одолела меня на днях эдакая ностальгия. Повспоминал я старые добрые времена и извлек из архивов историю, которой хочу с вами поделиться. Случай этот приключился со мной двенадцать лет назад, и тогда же сподобился я написать большую историю про небольшую gamedev компанию. Или наоборот - небольшую историю про большую компанию - это уж как получится, не мне судить.

В общем, в мае 2008 года заманили меня высокой зарплатой и огромными перспективами в широко известную в узких кругах питерскую компанию «КартиноМорье инкорпорэйтед», которая на протяжении пары последних лет занималась исключительно аутсорсом для разнообразных игровых проектов, моделингом, по-большей части. А дополнительно клепала контент-паки для Torque Engine. Но прослышали они, что в казуальном мире бабла крутится немеренно, и заработать сто тыщ мульёнов проще простого - достаточно выпустить собственную игрушку.

Задумано сделано. Нашли инвестора, нашли или переманили из СтароСофта геймдизайнера Понторенко Артема. Он, как было заявлено в титрах "Бешеной коровы", был ее главным и левел-дизайнером. Про него чуть позже и отдельно :-) Меня нашли по объявлению :-) Нашли отличного рисовальщика ака гуру-художника, женщину вне всяких сомнений замечательную, и выдающуюся. Она приложила свою руку непосредственно ко второй и третьей части хита "ПирожковаяЗависимость". Заранее был выбран беспроигрышный жанр: а-ля «пирожки» только в магическом мире. Типа приходят там всякие и покупают, кто зелье приворотное, кто краску для тела, чтобы из невидимки стать видимым. Задумка, в общем-то, неплохая, как казалось на тот момент.

В общем, собрались все вместе только в августе (нехилый препродакшн, да?), и тут первый сюрпрайз: на все про все 5 месяцев! В феврале - марте сдавать инвестору и порталам готовую оттестированную игру и ждать, когда посыплется золото на голову инвестора и разработчиков. По моему опыту, 5 месяцев для такого проекта мало, ибо игру писать с нуля, а бесплатные движки брать себе дороже - там либо нет нужного функционала, либо есть, но в очень ущербном состоянии. Предложил разумный вариант: игру писать на моем готовом движке, под который есть куча необходимых для жизни тулзов, утилит, и вообще все очень красиво. Посидели, попили кофе, подумали и согласились. Подписали договор на куплю-продажу движка и всех компонентов для него. Договорились так: сразу на руки получаю 25%, а как только игра выходит в релиз, получаю оставшиеся 75%. В принципе, все довольны, все красиво. 

Оформили нас официально, положили белую зарплату, и вот началась работа. Первые два месяца все идет замечательно, нас рассадили по домам - решили, что для первого проекта офис снимать накладно, и лучше попробовать удаленку. Код потихоньку пишется, Ольга потихоньку рисует, а Артем потихоньку пишет GDD ( он же Game Design Document если кто не в курсе ). Нее, не пишет :-) Артем активно изображает деятельность, вносит какие-то комменты, генерит какие-то идеи, а GDD как не было, так и нет. Подходит начало декабря, у нас готов первый уровень с двумя посетителями. А GDD все нет и нет :-) Артем в делах-заботах, по аське вечно занят, пишет какие-то отчеты, строчит какие-то отписки. В общем, по его словам, у него работа кипит, и GDD будет вот как только, так сразу, ибо осталось ему совсем чуть-чуть написать, буквально пару листов какой-то фигни, которую требует злобное руководство «КартиноМорье инкорпорэйтед» и он возьмется за GDD.

Наступает середина декабря (правда,с ноября рисовальщиков у нас уже двое  - Ольга и Света), а GDD все нет. И тут Артем ставит руководство «КартиноМорье инкорпорэйтед»  “раком” в прямом и в переносном смысле слова, заявляет, что “КЗоТ и всё такое”, и что он с 30 декабря улетает на 2 недели на ГОА в отпуск, и проблемы “индейцев его не ипут”, ибо КЗоТ.

Красавчег! Красавелло!

Мы втроем рвем попу, и к 7 января сдаем-таки обещанную инвестору дему. Ах да, самое веселое - числа эдак 26-го декабря выяснилось, что у нас нет туториала, а инвестору его обещали. Только нам почему-то не сказали, что туториал должен быть :-) Ну забыли - с кем не бывает. Это же на пять минут работы. Причем, туториал должен быть не статичной картинкой с текстовым описанием того, как играть, а полноценным обучающим уровнем! Ну, засучив рукава, начинаю писать скрипты для туториала, вставлять костыли всякие и чертыхаться, грубыми нецензурными словами поминая руководство, инвестора и их родню до седьмого колена включительно. Новый год провожу в глубоком дебаге и трезвый. Жена в шоке, я тоже. Но, слава Богу / Аллаху/ Будде / Кришне / Ктулху (нужное подчеркнуть) к 6-му января готов и туториал, и один уровень, и все это весело сдается инвестору. Инвестор радостно хлопает в ладошки и дает бабло на продолжение разработки. А Артем на ГОА тусит :-) Красавчег.  Но тут я, кажется, повторяюсь.

Понимая, что так дальше продолжаться не может, Ольга сама садится писать GDD, и, написав оный документ за бессонные три дня и три ночи, офигевает, а вместе с ней и все мы (ну кроме Артема - он на ГОА туземок мацает :-)) Получается, чтобы в марте сдать игру, надо где-то 1200-1500 человеко-часов художников, и по программингу 400 человеко-часов :-) Начальство нам с Ольгой: “Какого мазафака вы не сообщили нам, что человек нифига не работает, парит нам моск и тупо сосет бабло?” Мы: “Дык, вы же сами нам его назначили и объявили, что он царь и бог, а все вопросы к вам - исключительно через него!” Какие претензии? Начальство хватается за голову и начинает думать, что делать.

Когда Артем вернулся, ему предложили уйти по собственному желанию, но он почему-то не согласился (странно, почему это). Тогда задним числом ему оформляют прогулы - работали-то все удаленно :-), и увольняют за нарушение трудовой дисциплины. Молодцы, хоть тут сообразили. Артем пытается нас уболтать встать и уйти за ним. На вопрос, куда именно, он отвечает, что мол главное уйти, а там разберемся. Такой подход к делу имени Василия Ивановича Чапаева  - главное в бой ввязаться, а там видно будет - мы, естественно, забраковали, чем очень расстроили Артема. Он, почему-то, обвинил Ольгу в том, что она его подсидела, и своими сиськами прокладывает себе дорогу наверх. В общем смешно. Сиськи у Ольги, несомненно, есть, но далеко не того размера, чтобы ими можно было проложить дорогу наверх. Где-то 2-2,5 по-моемому размерчик, главное, что не 5 и даже не 4 :-) В общем, посрались немножко и разбежались.

Обязанности Артема переложили на двух замов директора «КартиноМорье инкорпорэйтед». Ребята, несомненно, умные и сообразительные, но игры до этого момента никогда не делали, а только в них играли. Вот тут мне стало немножко страшно. На освободившееся бабло наняли кучу аутсорсеров, и работа закипела. Но Артем не дурак, вернее, жена у него умная. Пишет с ее подачи жалобу в трудовую инспекцию - мол, абыдели меня окаянные и уволили ни за что. Инспекция проводит ревизию, находит в офисе кучу мелких нарушений, выписывает небольшие штрафы за них :-), но, главное, признает увольнение Артёма законным. Работаем дальше. Март месяц - все уже почти готово, остались последние штрихи и доделки, и тут, как гром среди ясного неба, Артем подает в суд на кампанию. Show must go on.

История с судом прошла сильно мимо нас и поначалу никак не затронула. Забегая вперед, скажу, что это был трехмесячный процесс с кучей переносов и откладываний, который Артем благополучно проиграл. Наступает, значит, конец марта, игра готова и требует тестирования. Мы с Ольгой интересуемся: а где, собственно, будут проходить фокус-тесты, кто будет тестерами, и кто тест-кейсы будет писать? Оказывается, что в кампании «КартиноМорье инкорпорэйтед» работает 8 человек, и все они с радостью примут участие и в фокус-тестах, и просто в тестах! В общем, приплыли :-) Тут мне стало немножко страшно еще раз. 

В общем, заместители уровни настраивают и балансят, "тестеры" баги ищут и находят, работа кое-как идет. Наступает середина апреля, инвестор видит готовую игру и остается доволен. Ждем, когда она выйдет на площадки. Тут я случайно на gamedev читаю пост, в котором человечек, как инвестор, интересуется разработкой казуалки. Вылавливаю его в скайпе, общаюсь, понимаю, что есть у него денег немножко и хочет он на них казуалку сделать. Свожу его с Павлом (тут пора его представить: Эльяшевин Павел - генеральный директор компании «КартиноМорье инкорпорэйтед» ). Они там трут между собой тему и в итоге договариваются о том, что Павел (инвестор - тезка нашего директора) дает бабло, а мы ему за это самое бабло делаем match-3. Все красиво, все довольны. Я, как лицо, приведшее за ручку инвестора к Павлу, прошу роялти с проекта. Сторговались на 25% от всех доходов, полученных компанией с игры под кодовым названием "Гномы".

Пролетает апрель и май. Месяцы запомнились только двумя случаями:

1. На машине Дениса (Морозов Денис - заместитель Павла и левел-дизайнер игры) через несколько минут после старта игры по экрану начинали бегать полоски, число которых увеличивалось со временем в геометрической прогрессии, и в итоге синий экран смерти. Поскольку я сидел дома и в поте лица кодил, то не мог лично лицезреть сию красотищу. Предложил фрапсом снять видео и отправить мне. ТРИ, повторюсь, ТРИ человека - генеральный директор, сам Денис и второй заместитель директора Ярослав - в течение 4х часов пытались фрапсом снять видео. Ни асилили ((( В итоге привезли мне домой комп, я его включил и понял, что сабж происходит вообще на любой игре, а не только на нашей. Мой диагноз: ATI + кривые дрова или битая видеопамять. А на мой комментарий о том, что это везде так, ответили: “Знаем, что полоски везде, но подумали, что это бага, а у нас ее быть не должно!” :-) Тут я испугался в третий раз.

2. Бигфишу заслали игру с критической багой, и она у них вышла в релиз прямо с ней:-) В игре за 5 или 6 дней до отправки ее бигфишу всплыла бага: если уровень проиграть, то переключение на следующий уровень не происходит. Посетители продолжают приходить-уходить, игнорируя факт окончания времени. Бага досадная, неприятная, но случайная - исправил ее за 5 минут и залил в svn. В svn у нас была отдельная папочка “Release”, где лежала крайняя стабильная версия, и из этой папки парни всегда брали сборку, тестили ее и рассылали кому-либо. В общем, каким образом сборка с багой ушла бигфишу  - хз. Из каких ректалов версия была вытащена - тоже хз, ибо после проверки svn было однозначно установлено, что там нормальная безбажная сборка. Самое смешное, что всплыло это 10-го мая, 9-го у меня был день рождения, а 8-го утром я уже был в Шарм-эль-Шэйхе. 9 мая я бухал и курил всякие нехорошие вещи на берегу Красного моря, восславляя вместе с соотечественниками Красную, а вместе с ней и Советскую Армию, проклиная Гитлера и всю фашистскую Германию в целом и в частностях, и параллельно отмечая мой день рождения, чему в немалой степени способствовал all inclusive.  Тут я испугался в четвертый раз. 

Возвращаюсь из отпуска -  начинается новая жизнь. Всех из «КартиноМорье инкорпорэйтед» увольняют и переводят в новую фирму «СемейныйДосуг лимитед» < фанфары и бурные и продолжительные аплодисменты > Причем, обжегшись на Артеме, всем делают серую з/п в три раза ниже фактической :-(

На вопрос, а как же отпуск (ибо почти все из нас были только 2 недели из положенных 3-4)? Нам

сразу после «гномов». Ну, делать нечего, заявление подписали. Вроде как перевели.

Проходит месяц, я намекаю руководству, что круто конечно работать в «СемейныйДосуг лимитед», но хотелось бы трудовой договор получить. Такой спич почему-то вызывает у Павла истерику с криками: “Ты пи-и-и чё, мне не доверяешь? Я пи-и-и чё, тебя пи-и-и хоть раз пи-и-и кинул?” Гы, и это говорит человек, который забыл про договор на движок и про неоплаченный долг в 75%! В общем, с июня месяца начинаются задержки з/п., оформления нет и все немножко очкуют.

Я начинаю интересоваться судьбой денег за движок, на что мне сообщают, что "катя" золотом не пролилась, денег нет и придется подождать. Но бояться нечего, ведь “гномы” стопудово выстрелят на миллион. А дизайнят их, если что, те же самые два лица.

Тут я пугаюсь в пятый и последний раз и начинаю искать куда свалить. При этом честно заявляю Павлу, что гномы - это мой последний проект у него, и я ухожу сразу по окончании. 

Проходит еще пара недель. С документами все та же тишина, и тут я в полный голос сообщаю Павлу, что негоже без бумажки жить. Давай, мол, родное сердце, договор трудовой подписывать, переоформлять договор на продажу движка, ибо продавал я его «КартиноМорье инкорпорэйтед», а она нынче банкрот, и давай оформлять юридически мои 25% роялти. Почему-то, все разговоры про документы вызывают у Павла бурную негативную реакцию, перерастающую в истерику. С криками “Пи-и-и-и-и, ты мне не веришь?!” Павел бегает по офису, размахивая руками. Со стороны выглядит дико забавно и страшно. Самый убойный аргумент был такой:

“Неужели, Андрюша, ты думаешь, что, захоти я тебя кинуть, меня остановит какая то бумажка и договор? Верить ты должен только моему честному слову и больше ничему!”

Верить честному слову мне почему-то не хотелось, и 12 августа я заявил, что ухожу, ибо надоело все. Надоело, что в 60-ти квадратных метрах площади сидит 18 человек и 20 компьютеров, и кондиционера нет, а сторона солнечная, и жесть какой Ташкент. Надоело, что за кофе в кофеварке надо платить деньги, а бесплатный только кулер, да и то, видимо, по глупости не догадались за воду денег брать. Надоело, что люди кушают прямо в офисе, разогревая еду в микроволновке, а духан в и без того в душном помещении с часу до двух стоит неповторимый.

Мне, значит, говорят: “Куда же ты уходишь? Ты же обещал доделать гномов!!!!” Я говорю, что да, обещал, но ведь так жить нельзя, вы же понимаете что условия пиц какие в офисе.

Они: “Ну да, понимаем, но надо потерпеть - игры продадим и снимем  какой афигительнейший офис с тремя кондиционерами и пышногрудыми секретаршами.” (А сам сидит в отдельном кабинете у открытого окна и у него всё в шоколаде ) 

Я: “Ну так давайте, чтобы и вам фигово не было, и я не страдал, я игру доделаю в срок, но дома, как первую, ибо в офисе 3.14здц.”

Они: “Нет, Андрей, только в офисе!”

Я: “Ну тогда я увольняюсь.

Они: “Гавно вопрос - пиши завление и отрабатывай 2 недели.

Я: “Без проблем. Как насчет отпуска недогуленного?

Они (удивленно): “Какого отпуска?

Я: “Эээ… того, который я с «КартиноМорье инкорпорэйтед» не догулял 2 недели.

Они: “Ааа, так «КартиноМорье инкорпорэйтед» нет. Ты в «СемейныйДосуг лимитед» всего 2 месяца работаешь.

Я: “Ёптить! Вы же сами вслух клялись, что отпуск сохранится, а кто хочет, тот баблом возьмет.

Они: “А бабла тоже нет. На счетах ноль денег.

Я: “А меня чужое горе? Отпуска нет, денег за него нет, а я 2 недели отрабатывать должен? *** вам большой и красный!

Развернулся и просто ушел. 

ЗЫ все описанные события являются вымышленными, любое совпадение имен и названий носит случайный характер и является не более чем совпадением.

Источник: https://habr.com/ru/post/526648/


Интересные статьи

Интересные статьи

И еще раз снова привет, дорогой читатель! Здесь мы поговорим о том, как я обошел защиту в компьютерном клубе Arena Arsenal. Все это привело к тому, что я смог спокойно продолжить польз...
Я провёл своё детство во Франции, много играл в футбол и слишком долго смотрел телевизор. В 80-х во Франции было три телеканала. Два из них, Antenne 2 и FR3, финансировались государ...
В наше время все активнее обсуждается переход на водородную энергетику, и поэтому вариант использования смеси водорода с другими горючими газами сейчас выглядит как новейшая технология. Тем н...
Принято считать, что персонализация в интернете это магия, которая создается сотнями серверов на основе БигДата и сложного семантического анализа контента.
Мы вспомнили о первых коммерческих дистрибутивах Linux, которые выходили в 90-х. Теперь пришло время 2000-х — периода, когда эта ОС начала завоевывать потребительские рынки. ...