История сборки «деревенского суперкомпьютера» из запчастей с eBay, Aliexpress и компьютерного магазина. Часть 1

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Доброго дня, дорогие Хабровчане!

Хочу поведать вам долгую и как я надеюсь увлекательную, а может быть и ставшую кому-то полезной историю сборки «деревенского суперкомпьютера» из платы ноды сервера Dell, GPU Nvidia Tesla K20 и того что было куплено то тут, то там по всяким интернеты магазинам или в компьютерных магазинах своего города.

История началась с того, что мой друг-программист, который заодно еще и астроном — занялся изучением нейросетей. Их «штатный специалист» уволился и тему повесили на самого «близкого специалиста». Я сам не программист, всего лишь «радиомеханик по ремонту вычислительной техники(с)мой диплом», потому сборка всяких интересных компьютерных железок для меня интересное и приятное занятие. Работаю я к сожалению в другой области.

Чтобы более четко сформулировать задачу я создал тему на форуме «Железные призраки прошлого» где она достаточно долго обсуждалась. Сначала была достаточно наивная идея «собрать 4-way SLI на GTX 580 3Gb» которая постепенно трансформировалась в понимание — собирать нужно сервер! Цены на материнские платы серверов безбожно кусались, пока я не наткнулся на Youtube на интересное видео про запуск китайской серверной платы на 2-х процессорах нестандартного формата.

Вот это видео:


Особенно меня в этом видео порадовала бюджетная цена системы.

Однако консультация с более сведущими товарищами, которые имели дело с китайскими серверами убедили меня — «Китайское счастье нам не надо!» По их отзывам китайские серверы были просто чудовищно ненадежны. И я стал искать на Авито варианты с серверными платами Dell. У меня два ноутбука этой фирмы и от них только положительные впечатления. Очень надежная техника.

На Авито была найдена плата ноды сервера Dell PowerEdge C6220 в процессе общения с продавцом которой — он подсказал мне отличный сайт, где была публикация о том как один умелец запускал такую плату, вот ссылка. А там нашлась ссылка и на американский форум, где на таких платах собирали мощные рабочие станции. Эта тема вот тут.

Прочитал всю тему от начала и до конца я определился с целями, задачами и путями их достижения. Задача была сформулирована так — «Собрать двухпроцессорный сервер на плате ноды Dell PowerEdge C8220 с GPU Tesla K10 или K20». Выбор на специализированные GPU пал после обсуждения с человеком для которого система собственно и собиралась — имея «карты» могущие вести длительные вычисления с двойной точностью и контролем ошибок памяти ЕСС он мог использовать их для своей научной деятельности, а не только для обучения нейросетей. Чему он собственно сильно обрадовался.

Для обсуждения и запечатления для истории процесса сборки на форуме «Железные призраки прошлого» я создал соответствующую тему, где собственно и писал о процессе и выкладывал фотографии. Желающие могут ознакомиться.

Задача была поставлена и я занялся поиском компонентов. В то время когда все началось у меня еще не было регистрации на eBay и по началу нужные запчасти покупали мои друзья, которым я оплачивал расходы на покупку и пересылку. Позднее я и сам там зарегистрировался и стал покупать напрямую, хотя иногда приходится просить помощи тех у кого есть аккаунты на Шопотаме и подобных сервисах. Не все нужные запчасти напрямую шлют из США в Россию.
Первой с еВау была куплена материнская плата Dell PowerEdge C8220 0083N0. По документации Делл она относилась к версии плат 1.2 имея 3 слота PCI-E 16x. Два обычных около кнопки включения питания и третий на другой стороне платы нестандартный, под так называемый GPGPU-райзер который включался в так называемый Edge Slot.

Фото платы, той самой 0083N0, фото с eBay.

image

А это уже мое фото, к плате приложена линейка для осознания масштаба.

image

К тому времени ко мне приехал и райзер для GPGPU в тот самый Edge Slot.

Вот фото где он подключен на пробу на свое штатное место.

image

Одновременно на eBay был куплен адаптер питания, с АТХ на этот разъем питания С6100. Их на еВау продают два вида, на 12 и на 18 пин. Нам нужен последний, и еще DC-DC повышающий чтобы превратить +5VSB от АТХ БП в +12VSB сервера Dell. И конечно разъем чтобы установить нужную для запуска платы перемычку и вывести с нее сигнал PS_ON. Конечно отчаянные парни могут выткать отвертку или гвоздь прямо в разъем платы, но я предпочел сделать все культурно.

Кроме того для пробного запуска платы с Алиэкспресса были куплены самые дешевые Xeon E5-2604 V1 и с еВау — пара планок памяти DDR3 ECC REG которые продавались как совместимые с Dell PowerEdge C8220. Кулеры по первости я использовал Alpine 20 Plus C0 для LGA 2011 которые пришлось доработать — были подпилены болгаркой из края которые упирались в слоты памяти, с винтов креплений были сняты пружинные шайбы, а на резьбы навинчены по паре гаек — чтобы не вкрутить винты слишком глубоко и не проломить плату. Серверные сокеты LGA 2011 устроены несколько иначе чем обычные и у винтов радиаторов там резьба должна быть короткой. Кстати кулеры неплохо работали, несмотря на то что чисто алюминиевые.

И вот, наступил тот момент когда приехали процессоры, установку из я запечатлел на фото на память.

image

image

image

А вот и установлены те самые алюминиевые кулеры Alpine.

image

Собранная и запущенная система.

image

К системе был подсоединен мой старый верный блок питания Чифтек 550 Вт, USB-хб на 4 устройства в который были включены клавиатура, мышка и флешка с Ubuntu, к разъему для USB-картридера на плате был подключен картридер в который я воткнул китайскую USB звуковую, еще подключил VGA-монитор и патчкорд к порту IPMI 100 мбит, который обозван Delicated-NIC. Рядом с ним два 10Gbe-порта которые работают «меди» и вполне поддерживают обычную 100/1000 сеть.

В таком виде система была запущена и оказалось что плата при запуске во первых очень долго проверяет память, а во вторых в заставке BIOS назвала себя Dell DCS 6220.

На этом первую часть своего повествования я закончу чтобы не утомлять благодарных читателей.
Источник: https://habr.com/ru/post/454282/


Интересные статьи

Интересные статьи

Двухфакторая аутентификация Всё прочитанное вами в первой части касалось идентификации на основании того, что знает запрашивающий. Он знает свой адрес электронной почты, знает, как п...
Всего несколько месяцев прошло после разрушительной террористической атаки на башни Всемирного торгового центра. Спецслужбы в режиме максимальной боевой готовности. И тут среди бела ...
Однажды мне нужно было протестировать ответ сервера и я решил что использовать для этого тяжеловесные швейцарские ножи вроде PhpUnit — обременительно. Осложнялось все тем — что инфрас...
Продолжение статьи Руководство по SQL: Как лучше писать запросы (Часть 1) От запроса к планам выполнения Зная, что антипаттерны не статичны и эволюционируют по мере того, как вы растете как ...
Про то как мерзлота может стать если не «белым пушным зверьком», то уж точно «чёрным лебедем», притаившим полтора триллиона тонн углерода — читаем первую часть «Мох и мамонты». Про то, как...