История языка С

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

What’s up guys?

Для того, чтобы изучать какой-либо ЯП, нужно знать, зачем он используется, а для этого необходимо знать его историю.

Предисловие: статья написана для людей которые только начинают знакомится с миром Си с С++, поэтому опытных сишников попрошу не злится на известность сказанного материала. Спасибо!

История С

Сегодня мы поговорим про историю одного из самых популярных и мощных языков высокого уровня — С.

Не будем медлить и перейдём сразу к делу.

Язык программирования С был разработан в 1972 году Деннисом Ритчи. сотрудником компании Bell Labs, с целью создания более эффективного и быстрого языка для разработки ОС. Фактически он был создан для реализации UNIX и для обеспечения её переносимости между платформами с различиями в архитектурах. Ранее для этого использовался язык ассемблера, который был не очень удобен для восприятия.

С был разработан на основе языка В, который хоть и был языком высокого уровня, но имел множество ограничений, делавших его не удобным. Известность С получил как язык операционной системы UNIX. Сегодня же практически все ОС написаны на С. Вскоре после этого С «захватил» почти все компьютеры. На нем или его потомках (в основном С++), так или иначе написано большинство программ, которыми мы с вами пользуемся постоянно.

Применение языка для самых различных платформ привело к тому, что появилось множество его версий, которые несмотря на схожесть были не совместимы между собой. Это привело к тому, что Американский комитет национальных стандартов собрал техническую группу с целью выработать «однозначные и машинно-независимое определение языка С». Этот стандарт был одобрен в 1989, а эту версию языка назвали ANSI С.

Немого времени спустя, С был принят и комитетом по международной стандартизации (ISO) как ISO С. Также в это же время в С появились новые функции.

Стандартная библиотека языка С получилась не большой, поэтому компилятора для него разрабатывать достаточно легко, а как следствие — язык доступен на очень большом количестве самых разнообразных платформ. А поскольку С ориентирован на переносимость, можно компилировать под самые разные платформы и архитектуры. Это сделало С мега популярным языком программирования.

В течении своей жизни, которая будем надеяться будет продолжаться ещё долго, С произвёл влияние на множество других языков. Например на его основе были создан всеми известный С++, который до этого назывался «С с классами». Но история языка С++ - это отдельная история и об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз. Или Objective-C, который несмотря на то, что на С основан, но в некоторых моментах от него сильно отличается. Однако любая правильная программа на чистом С является так же и программой и на  Objective-С тоже.

В настоящее время С хоть и стоит на втором месте в рейтинге самых популярных языков программирования, но не является самым популярным для изучения, всё больше уступая свои позиции более простым языкам, таким как Python. И действительно, С — весьма сложен и не безопасен. Для того, что бы разработать на С действительно хорошую программу надо переложить не мало усилий и обладать большим запасом знаний. Это связанно с тем, что С был разработан в эпоху прямого программирования под конкретные процессоры.

Несмотря на то, что за более чем сорокалетнюю историю С успел поустареть, он всё ещё используется для программирования во многих областях. Например он незаменим для программирования встраиваемых систем и микроконтроллеров а так же для написания сложных проектов, требующих более близкого общения с железом, таких как операционные системы, графические движки, драйвера и прочее.


На этом статья подошла к концу. Надеюсь, вы узнали про хоть что-то новое. Если я что-то забыл или где-то ошибся - пишите в комментарии или ЛС.

От автора:

Спасибо, что дочитали статью до конца, надеюсь она была вам полезна и сэкономила вам время. Если хотите повлиять на выход дальнейших статей, то можете подписаться на мой telegram-канал.

Ещё раз спасибо, что дочитали до сюда!

Удачи!

Источник: https://habr.com/ru/articles/771174/


Интересные статьи

Интересные статьи

Много копьев уже было сломано при изучении темы увлажнения воздуха, особенно актуальной в северных широтах нашей большой страны. С наступлением отопительного сезона начинают появляться разные мифическ...
42 года назад, 5 сентября 1980 года в Университете Бригама Янга был навсегда выключен последний суперкомпьютер IBM Stretch. Этот сверхмощный мейнфрейм, известный также под наименованием IBM 7030, ст...
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Лейкин и я вангер.ВанГеры - российская игра 1998 года студии KD-Lab. Она имеет статус "культовой". Это необычная игра, которую до сих пор не могут классифицировать под...
Четверть века назад как своеобразный эксперимент возник один из первых крупных поисковых движков, задумывавшийся как публичный тест основного продукта производителя серверов. В этом т...
У Элизабет Пирс была большая мечта. Построить подводный кабель, который дал бы Аляске (а потом – Японии, Гренландии, Канаде, Британии и так далее) доступ к быстрому интернету. Задача действит...