Java для новичков: подборка материалов для самостоятельного изучения и сообществ для погружения

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр! Меня зовут Егор Ерохин, я — наставник на курсе «Java-разработчик» Яндекс Практикума и Java-тимлид. В этой статье я собрал как русскоязычные, так и англоязычные ресурсы, которые помогут начинающим Java-разработчикам на их пути. А ещё комьюнити, которые будут полезны для расширения кругозора и нетворкинга.

Конечно, не могу не порекомендовать курс от Практикума — он сложный, интересный, с большим количеством практики написания кода. По-моему, наш курс дает отличную базу и на выходе получаются уверенные специалисты уровня джун или джун+.

Считаю, что на английском языке часто можно найти более качественные материалы, потому что на этом рынке выше конкуренция за потребителя, поэтому таких материалов в этой подборке будет больше. Не пугайтесь, автоматические переводчики и субтитры помогут вам справиться с языковым барьером и быстрее влиться в поток англоязычной информации. Но будут в этой подборке и русскоязычные материалы, которые помогут разобраться как с азами, так и с более сложными темами. 

Разбираемся с базой

Если вы не знаете, чем бит отличается от байта, не нужно бросаться на материалы по Java и писать код. Начните с основ информатики. 

  1. Курс лекций по информатике от профессора МИРЭА Романа Шамина. Профессор расскажет, что такое программирование, и объяснит основные понятия, которыми вам предстоит оперировать. 

  1. Материалы по информатике от «Фоксфорда». В плейлисте больше 200 видео вразнобой, можно фильтровать их по темам — выбрать нужные технологии.

  1. Основы информатики от “Crash Course: Computer Science”. Это англоязычный ускоренный курс информатики, но в нём доступны русские субтитры.

Нетворкинг и полезные сообщества

Если для вас важна поддержка товарищей по пути изучения Java, начните участвовать в различных онлайн-комьюнити. А лучше и офлайн — поищите митапы и конференции по Java в своем городе. Я советую новичкам вступать в сообщества, чтобы смотреть там полезные материалы и общаться с единомышленниками.

  1. Java_Developer — семитысячное русскоязычное сообщество Java-разработчиков в Телеграм.

  2. Javaproglib — библиотека джависта. Java, Spring, Maven, Hibernate. Это телеграм-канал с  видео, статьями и мемами по Java и не только — полезные материалы по всему, что может быть полезно разработчику на Java.

  3. Javastart — телеграм-чат для новичков в Java-разработке и не только. Полезные материалы и общение могут здесь найти и более опытные пользователи.

  4. Learnjava — англоязычный сабреддит, содержит ответы на множество вопросов новичков о Java-разработке. 

  5. Learnprogramming — более общий сабреддит для обучающихся программированию с вопросами, советами, историями успеха. Присутствует специфика найма англоязычного мира, но большинство топиков актуальны и для русскоязычных программистов.

Погружаемся в Java-разработку

  1. Dev.Java — платформа обучения Java от Oracle на английском языке. Это уже более профессиональный ресурс, который рассчитан на людей, понимающих основные принципы программирования и имевших с ним опыт в других языках.

  1. Раздел Oracle-документации по Java с туториалами. На этом сайте подробно расписаны нюансы использования средств языка.

  1. Бесплатный курс от Udemy на английском языке, очень подробный, с примерами кода практически по каждой теме. В конце есть проверочный тест. 

  1. Бесплатный открытый онлайн-курс Хельсинкского университета (МООК) по объектно-ориентированному программированию на Java на английском языке. Курс затрагивает основы компьютерного программирования, а также алгоритмы и основы ООП, содержит много упражнений и подходит для обучения с нуля.

  2. Youtube-канал Нельсона Джало, Java-разработчика и создателя образовательной платформы с набором курсов. На канале разбор Java-топиков, современных вопросов разработки и актуальных технологий. У видеороликов есть русские субтитры в машинном переводе.

  1. CodingWithJohn — Youtube-канал ведёт Джон, разработчик с 10-летним стажем. Он периодически выпускает видеотуториалы по Core Java и примеры кодинга несложных приложений. У видео есть русские субтитры в машинном переводе.


А вместо итогов порекомендую несколько книг — общеразработческую нетленку от Роберта Мартина «Чистый код», «Чистая архитектура», «Идеальный программист». Хотя эти материалы критикуют в последнее время, они расширят ваш кругозор и познакомят с некоторыми неочевидными проблемами разработчиков.

Источник: https://habr.com/ru/companies/yandex_praktikum/articles/738812/


Интересные статьи

Интересные статьи

В нашем новом еженедельном дайджесте внешние аккаунты для iOS-приложений и опыт KMM в QIWI, конец Dagger 2 и соответствующий выбор оффера, теория разбитых окон в разработке, вакансии, рост доходов при...
Demo | GitHubЭксперименты с созданием редактора диаграмм на Blazor Webassembly (Blazor WebAssembly: Drag and Drop в SVG, Blazor WebAssembly: соединительные линии в SVG) показали что технология не годи...
В этом дайджесте переезд на Swift и 36 секунд доступности, валидация встроенных покупок и кросс-системное тестирование, симпатичный чейнджлог, проблемы с неткодом, переезд Coinbase на Rea...
В нашей новой подборке ловим баги на клиентах, пишем автотесты и встраиваем аналитику, изучаем KMM и новинки Flutter, дизайн системы и работу CTO, игровую логику и траты россиян на пр...
Пусть исходный файл HelloUniverse.java содержит определение класса и статичный метод main, который выводит в терминал одну строку текста: public class HelloUniverse{ public static ...