JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

5-6 апреля, то есть уже на этих выходных, пройдёт JPoint 2019 — международная Java-конференция для опытных Java-разработчиков.


Если вы не смогли поучаствовать, вживую или онлайн, то у нас есть сюрприз: бесплатная трансляция первого зала. Точнее, первый день и первый зал + кейноут первого дня. Про то, зачем вообще смотреть трансляцию, у нас есть отдельный пост.


Так что 5 апреля нужно будет проснуться к 9:30 утра (по московскому времени) и перейти по ссылке под катом. Там же под катом мы обсудим, что такого есть на конференции, чего нет на трансляции.



Где брать трансляцию


Страница трансляции ждёт по этой красной кнопке-ссылке:



В наличии видеоплеер и программа первого зала. Плеер оживёт только утром пятого апреля, сейчас он показывает ничего.


Доклады


Начнется все с кейноута Антона Кекса «The world needs full-stack craftsmen» про то, что настоящий мастер на порядок эффективнее узкоспециализированного разработчика: он не только пишет код, но и решает проблемы. Антон — один из основателей Codeborne, компании, которая на самом деле использует принципы экстремального программирования, такие как парное программирование.


Второй доклад — от Егора Бугаенко (yegor256). Егор — это человек, для которого когда-то мы придумали специальное обозначение в программе, означающее острые жареные вопросы. На этот раз он расскажет тему более спокойную, но не менее важную: в докладе «Просчеты тестирования» он возьмется сравнить несколько существующих методик, устроит их разбор и оценку эффективности с практической точки зрения.


В третьем докладе, «Reactive programming: lessons», Tomasz Nurkiewicz расскажет о том, как определить — является ли реактивщина вашим шансом на светлое будущее, или наоборот — коротким путешествием в один конец. А еще он Java Champion и один из лучших блоггеров на DZone. На JPoint побывало достаточно обладателей титулов вроде Java Champion, но тем не менее.


Посмотрев на тему «Bulletproof Java Enterprise applications for the hard production life» можно безошибочно угадать автора. Себастиан — Lead Java Developer Advocate в IBM он очень много рассказывает о том, как жить с JavaEE счастливо и эффективно, и реально участвует в разработке, улучшая нашу жизнь. С Себастианом Дашнером мы недавно делали интервью на Хабр. Используете JavaEE и MicroProfile? Вам сюда. Не используете — тоже послушать не помешает.


Следующий доклад, «Нас Spring Boot, а мы крепчаем: невыносимая легкость AOT-компиляции Spring-приложений» Никиты Липского (pjBooms) погружает нас в пучины ahead of time компиляции. В последнее время тема AOT стала очень популярной, но как её можно совместить с миром динамичных фреймворков вроде Spring? Кто-то даже думает, что это невозможно. Но нет ничего невозможного для Никиты, одного из инициаторов проекта Excelsior JET, самой известной виртуальной Java-машины, где AOT «просто работает». И кстати, с ним тоже есть интервью на Хабре.


И завершает трансляцию «Reactive или не reactive, вот в чем вопрос» — доклад Кирилла Толкачёва (tolkkv) и Евгения Борисова (EvgenyBorisov). Они возьмут какое-то приложение и попробуют отрефакторить его в реактивном стиле, раскрывая особенности вещей вроде Spring Web Reactive Framework. Звучит очень просто и незамысловато, но как мы знаем, их доклады — одни из лучших по рейтингам, посещаемости и проработке. Реомендую взглянуть на предыдущий мегадоклад «Boot yourself, Spring is coming» (в двух частях: раз, два) — один из немногих, ради которого было зарезервировано два часовых слота подряд. По ссылкам есть как видео, так и текстовая расшифровка, но я настоятельно советую смотреть видео, потому что способ изложения имеет значение.


Итого: Full stack, Java Enterprise, Reactive, Spring, AOT и даже доклад от Егора (не про ООП). Это все, что нужно, чтобы отлично провести пятницу.


Если же хочется получить доступ вообще ко всем докладам (не только к первому залу) в пятницу и субботу, то можно приобрести Online-билет. Кроме того, так у вас останутся все видеозаписи произошедшего.


Не всё доступно в трансляции


На момент публикации статьи у вас есть еще два дня, чтобы согласовать билет с работодателем и получить что-нибудь из нижеперечисленного:


Дискуссионные зоны


После каждого доклада спикер направляется в выделенную дискуссионную зону, где с ним можно пообщаться и задать свои вопросы. Формально, это можно сделать в перерыве между докладами. Хотя спикеры и не обязаны, но обычно остаются куда дольше — например, на время всего следующего доклада. Иногда имеет смысл пропустить доклад из основной программы (если вы купили билет, у вас всё равно появятся записи после заполнения фидбэка) и потратить его на сфокусированное общение с важным экспертом.


Четыре BOF-сессии


BOF — теперь уже традиционный формат на наших конференциях. Что-то вроде круглого стола или дискуссионной группы, в которой могут принять участие все желающие. Этот формат исторически восходит к первым неформальным дискуссионным группам Internet Engineering Task Force (IETF). Здесь нет деления на докладчика и участника: наравне участвуют все.


В данный момент запланировано целых четыре темы: микросервисы, реактивщина, перформанс и всевозможные сборки JDK.


Выставочная зона


Кроме дискуссионных зон в перерыве можно посетить выставочную зону. Есть несколько основных активностей:


  • Выставка – зона стендов компаний-партнеров конференции. Можно узнать об интересных проектах, технологиях и работе в команде лидеров IT-индустрии. Это место, где вы и компания сможете найти друг друга. Обратите внимание, что там будут представители компаний, с которыми не каждый день встретишься лицом к лицу вживую (например, Amazon).
  • Demo Stage – выделенная сцена для спонсоров и партнеров, где компании выступают со своими докладами, делятся практическим опытом и подводят итоги розыгрышей. Программу можно посмотреть на сайте, если перейти в раздел с программой и выставить переключалку «Demo Stage» в соответствующее положение.

Подкасты и сообщества


JPoint — крупнейшая в России Java-конференция, и вполне логично, что на ней появляется весь цвет Java-сообществ и подкастов. Как минимум, будет Андрей Когунь (AKogun47) от JUG.MSK, от «Разбора Полетов» будет Антон Архипов, Кирилла Толкачёв (tolkkv), Алексей Абашев, от JUG.ru временами можно будет перехватить меня (olegchir), и так далее. Ну и конечно, вести интервью будем не только мы с Женей (phillennium), но и Антон Черноусов, более известный как golodnyj.


Вечеринка с пивом и музыкой


Параллельно с BOF-ами в завершение первого дня стартует вечеринка. Напитки, закуски, музыка — всё и сразу. Можно пообщаться в неформальной обстановке и обсудить всё на свете. Можно переместиться с бофа на вечеринку. Можно переместиться с вечеринки на боф.


Мозгобойня


Мозгобойня — это барная викторина из вопросов и ответов. В Мозгобойню играют более 200 городов в 16 странах мира! Для участия нужна только смекалка и сообразительность. Вопросы подбираются так, чтобы все участники чувствовали азарт и уверенность в своих силах. Простыми словами — вы собираете команду из друзей и коллег, приходите на вечеринку и круто проводите время.


Следующие шаги


  • Если ты идёшь на бесплатную трансляцию: нужно перейти по ссылке в пятницу, 5 апреля. Трансляция начнется около 9:30 утра по московскому времени.
  • Если хочется получить доступ ко всем докладам и записям после конференции: необходимо приобрести Online-билет.
  • Если передумал и пойдёшь вживую: есть ещё пара дней чтобы подтвердить это у работодателя или приобрести персональный билет, все возможные варианты — по ссылке.
Источник: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/446490/


Интересные статьи

Интересные статьи

Существует множество учетных систем для малого бизнеса, помимо занимающих на российском рынке монопольное положение продуктов 1С. Есть, к примеру, специализированные облачные реше...
В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
Накануне нашей конференции по мобильной разработке Mobius мы делимся с Хабром ссылкой на бесплатную YouTube-трансляцию (под катом) и рассказываем, какие именно доклады в неё попадут (спойлер:...
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...
Сегодня мы поговорим о перспективах становления Битрикс-разработчика и об этапах этого пути. Статья не претендует на абсолютную истину, но даёт жизненные ориентиры.