Как айтишнику преодолеть страх чистого листа

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В начале 2022-го мы пересобрали DevRel и обновили подход к контенту. Тогда блог Альфы был в шестом десятке рейтинга на Хабре. Летом мы несколько раз дотягивались до 7 места и не планируем останавливаться. 

То чувство, когда впервые влетел в топ на Хабре
То чувство, когда впервые влетел в топ на Хабре

У нас 110 авторов и много историй, которыми хочется поделиться. Расскажу, как пишут наши ребята, какой фан случается вокруг статей и что я поняла за время работы с блогом.

Зачем писать статьи 

Если вы пока в режиме чтения, но хотите написать первую статью или комментарий, это знак!

Алексей Плешков

iOS-разработчик, автор 5 статей с 55k просмотров

Я регулярно читаю Хабр. Начал писать про Swift 4 года назад, до прихода в банк. У меня была идея продвинуть в массы архитектуру, поделиться опытом и стать более узнаваемым. Это сработало: было приятно слышать, что ребята в Альфе и студенты курсов Alfa Campus читали мои статьи и с ними погружались в архитектуру. Мне как автору предлагали стать гостем подкаста и выступить на SwiftBook. Кроме 30 комментариев я получал респект от iOS-разработчиков в личке. 

Фан-факт: Лёша записал видеоанонс статьи с пасхалкой на Star Trek, так как использовал картинки из сериала 
Фан-факт: Лёша записал видеоанонс статьи с пасхалкой на Star Trek, так как использовал картинки из сериала 

Бояться ли токсичных комментариев

Абакар — один из рекордсменов в Альфе, автор 9 статей с 83k просмотров. Весной мы созвонились на 20 минут и обсудили, что будет круто рассказать про собеседования в Android. «Да, можно», — сказал Абакар и ушёл думать. Через день он написал статью, разбавил картинками и даже сверстал всю эту красоту на Хабре. Такая скорость — скорее, исключение, чем правило. Обычно мы собираем статью за 2-4 недели, не сильно отвлекаясь от разработки.

Абакар Магомедов

Android TechLead

Блог помогает мне развиваться в профессии, плюс я делаю вклад в комьюнити. Написание статей — процесс интересный, я не устаю от него, после рабочего дня и созвонов это своеобразный отдых и смена контекста. Бывало, разработчики на собеседованиях говорили, что читали мои статьи или видели мои доклады на конференциях. Здорово, когда тебя узнаю́т!

Я не боюсь комментариев, боюсь безразличия. Даже токсичность — это отклик аудитории. Приятно понимать, что мои мысли из статьи резонируют в читателях, и они тратят своё время на комменты. Негатив — ещё одна точка роста. Советую не принимать близко к сердцу и вычленять из реакций полезное зерно. 

Как новичок на Хабре привёл двух авторов и выступил на митапе

С iOS TechLead Сергеем Копытовым я писала про техсобесы. Частая практика — доклады транскрибируют и выпускают в виде статьи. Тут было наоборот: по фидбеку Серёжа доработал статью до 30-минутного доклада «Техническое интервью класса А» и сходил на митап.

Для митапа Серёжа дополнил статью задачами из техинтервью
Для митапа Серёжа дополнил статью задачами из техинтервью

Ещё он подсказал, с кем подготовить материал про ИТ-курсы, а кто расскажет про онбординг, и да, с обоими авторами случился мэтч. Посоветовал писать про ИТ-курсы не с лидом, а с разработчиком, ведь его мотивация к преподаванию будет интереснее. Так и есть — я убедилась. Лайфхак: спрашивайте, кто в командах увлекательно пишет. 

Как перенести любовь к RPG в серьёзную статью

В блоге наши авторы остаются собой. Например, говорят про финтех на игровом сленге. Для статьи про карту компетенций мы представили UX-исследователя как героя RPG. Описали, как собирать в Miro грейды и ассесмент, а наш лирический герой затаскивал катки, проходил UX-миссии от гильдии PO со щитом Лида, получал шмот от HR, проходил сайд-квесты и добрался до финального инстанса Big Discovery. 

Карточка из поста — мы всегда анонсируем новую статью в соцсетях Альфы
Карточка из поста — мы всегда анонсируем новую статью в соцсетях Альфы

Мы искренне любим игры и не планируем это скрывать. Тема зашла: 3,8k просмотров — неплохо для узкой тематики, и люди на собесы реально приходят с «Уау, я видел статью про развитие, хочу так же!».

Как программист и аналитик рисовали иллюстрации

Авторский визуал — всегда велком. Мы создавали фановые архитектурные схемы и рассказывали про миграцию с монолита в формате арт-терапии.

София Крамар

Backend Developer

Идея рисовать от руки пришла прагматичным образом: мне не хотелось брать готовые картинки и мемы, это скучно. Поручать иллюстрации нейронкам я не хотела, потому что уже делала так ранее для доклада про EQ. Рисовать диджитал-картинки самостоятельно я попросту не умею. Зато у меня есть несколько перьевых ручек и много разноцветных чернил, плюс я люблю затаскивать что-нибудь аналоговое в цифровую среду. Я попробовала нарисовать от руки схемку синапса, а потом заскетчила вообще всё и отсканировала иллюстрации. Не мне судить, красиво получилось или нет, но стилистическая целостность меня удовлетворила.

Иллюстрация Софии из статьи «Неподатливые soft-skills: почему нам всё ещё нужен эмоциональный интеллект»
Иллюстрация Софии из статьи «Неподатливые soft-skills: почему нам всё ещё нужен эмоциональный интеллект»

К старту на Хабре София заработала у коллег амплуа амбассадора эмоционального интеллекта и знала, что интерес к теме есть.

Больше обратной связи получила от друзей, знакомых, бывших коллег и даже преподавателей из университета. Ссылку публиковали в сториз, делились ей в чатах. Статья вышла в конце сентября, и я даже не рассчитывала, что люди будут отвлекаться на мои размышления в это непростое время.

Как мы думали скрыть статью, но собрали 87k просмотров

Какой материал выстрелит — не узнаешь, пока не выложишь. Статья про 400 собеседований за год от QA Team Lead собрала 87 тысяч просмотров. Первые дни держался отрицательный рейтинг, 82 читателя пришли с минусами. Самой спорной признали фразу «Когда вижу в резюме, что человек сначала работал 7 месяцев в одном месте, а потом 3 месяца в другом — я закрываю файл». 

Мы обсуждали, убирать ли материал в черновики. Скрывать статьи с 5 и более минусами рекомендует редакция Хабра. Но рейтинг настоялся, вышел в плюс, за 9 дней собралась дискуссия на 306 комментариев, 173 пользователя добавили статью в закладки. 

Какой фидбек приходил, кроме просмотров и плюсов

В мае мы выпустили статью про платформу для коллекторов. Тема узкая, больших продуктов под коллекшн мало, сотрудники взыскания в основной массе не айтишники. Набрали 1800 просмотров — хочется больше, но нас однозначно заметили. 

Через 13 минут после публикации на Хабре зарегистрировался и оставил тёплый комментарий разработчик, который начинал проект в Альфе, но релоцировал и покинул команду. Он связался с автором в мессенджере и рассказал, чем занимается сейчас. В личку приходили партнёрские предложения — такие контакты всегда нужны продакту.

Скриншот личных сообщений, которым поделился автор статьи. Получать обратную связь всегда приятно
Скриншот личных сообщений, которым поделился автор статьи. Получать обратную связь всегда приятно

В канале, где мы поделились ссылкой, подписчик вдохновился на анонс в духе «Страха и ненависти в Лас-Вегасе»:

Творчество подписчиков на тему материала про коллекшн
Творчество подписчиков на тему материала про коллекшн

«Я не ожидал такой движухи», — признался автор статьи Роман.

Что дальше

Сейчас мы прорабатываем нематериальную мотивацию для писателей Хабра. Расскажу об этой теме в следующих статьях. Нарисовали стикерпак для Telegram, забирайте, если тоже любите холиварить и подустали от правок. 

Что советую вам: пишите сами или с DevRel и редактором, если они есть в вашей компании. Буду рада обратной связи — как вы создаёте статьи и что интересного случалось у вас на Хабре.

Источник: https://habr.com/ru/companies/alfa/articles/752168/


Интересные статьи

Интересные статьи

В честь Хэллоуина мы поговорили о страхах с разработчиками, директорами по продукту, техническими топ-менеджерами и другими нашими друзьями и коллегами. Оказалось, они не боятся самой страшной ночи в ...
Последние восемь лет я практикую медитацию и другие практики осознанности и вижу результаты в улучшении качества жизни и взаимоотношений. В этой статье я хочу поделиться своим опытом работы со страхам...
Хабр полон прогнозов и советов о том, что делать в следующем году — какие языки учить, в какие сферы сворачивать, как поступать со своим здоровьем. Звучит вдохновляюще! Но у любой медали две стор...
Продолжаем углублять знания рынка зарплат в России. Близится конец 2019 года, а значит самое время для ежегодного отчёта о том, какие зарплаты в уходящем году предлагали работодатели в своих ...
Если вы заботитесь о самом коде, и о том, как он написан, а не заняты лишь тем, чтобы создавать работающие программы, это означает что вы стремитесь к тому, чтобы ваш код был чистым. Профессионал...