Как искать баги на фронтенде: 4 основных этапа

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В этой статье я рассмотрю вопрос выявления и обработки ошибок, возникающих на фронтенде (браузер или web-view).

На фронтенде код JS выполняется в браузере. JavaScript не является компилируемым языком, поэтому всегда существует вероятность ошибки исполнения при непосредственном использовании программы. Ошибка исполнения блокирует код, расположенный после места ошибки, и пользователи программы рискуют остаться с нефункциональным экраном приложения, который можно будет лишь перезагрузить или закрыть. Но есть методы выявления ошибок и их безопасного сопровождения, позволяющие избежать таких ситуаций.

1. Средства языка JavaScript


Блоки try/catch


Функции, которые могут выполниться с ошибкой, оборачивают в блоки try/catch. Сначала программа пытается выполнить код в блоке try. Если по каким-то причинам выполнение кода сломалось, программа переходит в блок catch, где доступны три параметра:

  • name — стандартизированное имя ошибки;
  • message — сообщение о деталях ошибки;
  • stack — текущий стек вызова, в котором произошла ошибка.

То есть:

try {

   callFunc();

} catch (e) {

   console.log(e.name) // ReferenceError

   console.log(e.message) // callFunc is not defined

   console.log(e.stack) // ReferenceError: callFunc is not defined at window.onload

}

Для разработчика главное то, что программа сможет продолжить выполнение после блока catch. Таким образом, взаимодействие с пользователем не прервется.

С помощью блока try/catch также можно вызывать собственные ошибки, например при проверке данных:

const user = {

  name : «Mike»

};

try {

   if (!user.age) throw new SyntaxError(«User age ia absent!»);

} catch (e) {

   console.log(e.name) // SyntaxError

   console.log(e.message) // User age ia absent!

   console.log(e.stack) // SyntaxError: User age ia absent! at window.onload

}

Наконец, можно расширить эту инструкцию еще одним блоком — finally, который выполняется всегда: и в случае, если в try не было ошибки, и в случае, если управление перешло в блок catch:

try {

   callFunc();

} catch (e) {

   console.log(e)

} finally {

   ...

}

Иногда используют инструкцию try/finally (без catch), чтобы была возможность продолжать использование кода без обработки конкретных ошибок.

Событие window.onerror


Часто бывает полезно знать, что скрипт на странице сломался, даже если программа сломалась и пользовательская сессия закончилась неудачно. Обычно эту информацию потом используют в системах логирования ошибок.

У глобального объекта window существует событие onerror (использовать его надо аккуратно: в разных браузерах реализация может отличаться!):

window.onerror = function(message, url, line, col, error) {

   console.log(`${message}\n В ${line}:${col} на ${url}`);

};

Если разместить этот код в начале скрипта или подгрузить отдельным скриптом в первую очередь, то при любой ошибке ниже разработчику будет доступна подробная информация о ней.

Однако полная информация доступна только для скриптов, которые были загружены с того же домена. Если сломанный скрипт загружен с другого домена, window.onerror сработает, однако подробностей ошибки не будет.

Компоненты фреймворков


Некоторые JS-фреймворки (React, Vue) предлагают собственные решения по обработке ошибок. Например, React сможет отрисовать специальную верстку на месте блока, в котором произошла ошибка:

class ErrorBoundary extends React.Component {

   constructor(props) {

       super(props);

       this.state = { hasError: false };

   }

   static getDerivedStateFromError(error) {

       // Обновить состояние с тем, чтобы следующий рендер показал запасной UI.

       return { hasError: true };

   }

   componentDidCatch(error, errorInfo) {

       // Можно также сохранить информацию об ошибке в соответствующую службу журнала ошибок

       logErrorToMyService(error, errorInfo);

   }

   render() {

       if (this.state.hasError) {

           // Можно отрендерить запасной UI произвольного вида

           return <h1>Что-то пошло не так.</h1>;

       }

       return this.props.children;

   }

}

<ErrorBoundary>

   <MyWidget />

</ErrorBoundary>

Фактически, компонент React оборачивается специальным компонентом, который обрабатывает ошибки. Это напоминает оборачивание функций с помощью конструкции try/catch.

2. Средства сборки проекта


Современные JS-скрипты, как правило, делаются транспилируемыми. То есть разработка ведется с использованием последних стандартов ES. А затем код разработчика с помощью сборщика проектов (такого как Webpack) преобразуется в код, который будет гарантированно работать в выбранном числе браузеров.

На этапе сборки код проверяется на верность синтаксиса. Незакрытая скобка или неправильное обозначение поля класса немедленно вызовут ошибку при сборке, и бандл просто не соберется. Разработчику придется сразу исправить такие ошибки, чтобы работать дальше.

Также сборщик может подсказать, что какие-то куски кода не используются при выполнении программы. Возможно, это натолкнет разработчика на мысль о более глубоком изучении кода, что косвенно может повлиять на выявление им новых ошибок.

3. Тестирование


Еще один способ не допустить ошибок в коде – тестировать его. Во фронтенде есть инструменты для эффективного использования юнит-тестов. Обычно используют фреймворки, такие как Jest, Karma, Mocha, Jasmine. Вместе с тестовыми фреймворками часто используют расширения, такие как Enzyme, React Testing Library, Sinon и другие, позволяющие обогатить тесты с помощью мокирования, функций-шпионов и других инструментов.

При поиске ошибок тесты в первую очередь полезны нагрузкой разнообразными данными, которые могут привести к ошибкам исполнения. Так, следующий код пройдет валидацию синтаксиса и сработает ожидаемо:

const func = (data) => {

   return JSON.parse(data)

}

func('{«a»:1}')

Однако он сломается, если подать ему неверное значение:

func() // Uncaught SyntaxError: Unexpected token u in JSON at position 0.


Этот код тоже проходит валидацию при сборке:

const obj = {

   outer : {

       last : 9

   }

}

if (obj.outer.inner.last) {

   console.log(«SUCCESS»)

}

Однако он также сломается во время исполнения. После тестирования разработчик наверняка сделает дополнительные проверки:

if (obj.outer?.inner?.last) {

   console.log(«SUCCESS»)

}

Часто подобные ошибки возникают при получение данных от сервера (например AJAX-запросом) с их последующим разбором. Тестирование кода позволяет выявить и заранее устранить случаи, когда код может сломаться во время исполнения в браузере клиента.

4. Логирование


Допустим, мы предприняли все возможные меры по недопущению ошибок во время разработки и сборки проекта. Однако ошибки все-равно могут проникать в продуктивный код. Нам требуется как-то узнавать об их наличии и принимать скорые меры по исправлению. Просить пользователей открывать консоль браузера и делать скриншоты — не самый лучший вариант. Поэтому к проекту неплохо подключить логирование ошибок.

Смысл простой: на каждое событие window.onerror или в каждый переход исполнения кода в блок catch выполняется простой AJAX-запрос на специально выделенный адрес сервера, в тело которого кладется информация об ошибке. Далее потребуется инструмент, который быстро оповестит техподдержку и разработчиков о наличии новых ошибок и позволит эффективно работать с ними. Самый популярный из таких инструментов для фронтенда — Sentry.

Система логирования Sentry позволяет собирать, группировать, представлять ошибки в реальном времени. Есть сборки для разных языков, в том числе JavaScript. Проект предоставляет платный доступ с расширенными возможностями для бизнеса, однако можно попробовать его основные возможности на бесплатном тестовом аккаунте.

Подключать Sentry можно как непосредственно в HTML-файле, так и в компонентах, выполненных на одном из популярных фреймворков: React, Vue, Angular, Ember и других.

Для подключения возможностей логирования прямо в браузере в секции загружаем скрипт:

<script

   src=«https://browser.sentry-cdn.com/5.13.0/bundle.min.js»

   integrity=«sha384-ePH2Cp6F+/PJbfhDWeQuXujAbpil3zowccx6grtsxOals4qYqJzCjeIa7W2UqunJ»

   crossorigin="anonymous"></script>


Далее в коде JS инициализируем:

Sentry.init({

   dsn: 'https://<your account key here>@sentry.io/<your project id here>'

});

Всё. Если и когда в коде ниже этой строчки произойдет ошибка, Sentry выполнит ее логирование. Логи будут записаны даже тогда, когда ошибка произошла по вине скриптов с других доменов:



Sentry имеет широкие возможности по анализу массива сообщений об ошибках и настройке уведомлений. Также возможна группировка логов ошибок по релизам вашего продукта:

Sentry.init({

   dsn: 'https://<your account key here>@sentry.io/<your project id here>',

   release: '2020.03.06.1'

});

С помощью Sentry в статистику можно передать контекст ошибки, например, информацию о клиенте, fingerprint, уровень ошибки (fatal, error, warning, info, debug), проставить теги.

Есть возможность записывать в статистику пользовательские события. Например, можно поставить на отслеживание изменение размеров окна браузера или совершение AJAX-запроса. Также у Sentry есть собственный виджет с окном обратной связи, которое можно показать пользователю при ошибке. Это даст дополнительную информацию для расследования обстоятельств возникновения ошибки.

Для развертывания Sentry вместе с фреймворками достаточно просто установить пакет и подключить:

# Using yarn

yarn add @sentry/browser

# Using npm

npm install @sentry/browser


Делаем инициализацию в главном скрипте проекта (для React и Angular):

import * as Sentry from «@sentry/browser»;

Sentry.init({ dsn: 'https://<your account key here>@sentry.io/<your project id here>' });


Для Vue и Ember передаем еще одну обязательную строку конфигурации:

# Vue

Sentry.init({

   dsn: '<your account key here>@sentry.io/<your project id here>',

   integrations: [new Integrations.Vue({Vue, attachProps: true})],

});

# Ember

Sentry.init({

   dsn: '<your account key here>@sentry.io/<your project id here>',

   integrations: [new Integrations.Ember()]

});

Пакет integrations устанавливается отдельно:

# Using yarn

yarn add @sentry/integrations

# Using npm

npm install @sentry/integrations

Для предотвращения конфликтов и дублирования информации при подключении нескольких скриптов в одном проекте Sentry позволяет создавать отдельного клиента для каждой инициализации логирования:

import { BrowserClient } from «@sentry/browser»;

const client = new BrowserClient({

   dsn: '<your account key here>@sentry.io/<your project id here>',

});

client.captureException(new Error('example'));

На сайте проекта есть подробная документация с примерами использования: https://docs.sentry.io.

Статья подготовлена при поддержке облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions.

Что еще почитать по теме:

  1. Переиспользуемые компоненты React: как перестать писать одно и то же.
  2. Как избежать ошибок при разработке на React.
  3. Наш телеграм-канал с новостями о цифровой трансформации.
Источник: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/495392/


Интересные статьи

Интересные статьи

Ниже я — картограф Александр Пронин — расскажу, как совместно с моим коллегой Никитой Славиным была создана карта возраста домов города Владимира. Данные Для слоя со зданиями исполь...
Уолтер Брайт — «великодушный пожизненный диктатор» языка программирования D и основатель Digital Mars. За его плечами не один десяток лет опыта в разработке компиляторов и интерпретат...
Сегодня, в среду, состоится очередной релиз Kubernetes — 1.16. По сложившейся для нашего блога традиции, вот уже в юбилейный — десятый — раз мы рассказываем о наиболее значимых изменениях в н...
Здравствуйте. Я уже давно не пишу на php, но то и дело натыкаюсь на интернет-магазины на системе управления сайтами Битрикс. И я вспоминаю о своих исследованиях. Битрикс не любят примерно так,...
Один из самых острых вопросов при разработке на Битрикс - это миграции базы данных. Какие же способы облегчить эту задачу есть на данный момент?