Как искусственный интеллект меняет рынок труда

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Внедрение искусственного интеллекта в различные рабочие процессы заметно меняет рынок труда. Многие профессии постепенно исчезают, некоторые адаптируются под текущие условия, также появляются и новые специальности.



Какие изменения происходят уже сейчас


Американский социолог Рендалл Коллинз убежден, что сейчас идет время очередной волны технологического замещения. По его мнению, в ближайшем будущем умные роботы будут активно заменять специалистов в различных сферах.

Искусственный интеллект в сочетании с роботизацией и продвинутыми онлайн-технологиями уже сегодня эффективно справляется со многими задачами, которые раньше могли выполнять только люди.

Например, ИИ активно внедряется в сферу медицины где умные программы помогают правильно ставить диагнозы, подбирать методы лечения или разрабатывать лекарства. И в целом они способны осуществлять, либо значительно упрощать выполнение многих процессов.

Применяют ИИ также там, где требуются гуманитарные навыки: журналистика, онлайн-образование, подбор персонала, функция перевода в реальном времени.

Появляется все больше программ, которые с разной степенью успешности используются в сфере биржевого трейдинга и инвестиций. И в данном направлении применяются как специальные алгоритмы, которые помогают инвесторам анализировать большие объемы информации, так и те, которые самостоятельно проводят сделки.

Сейчас на многих автомобильных производствах уже произошло замещение людей роботами, под управлением сложного ПО. Автоматическая система управляет доставкой деталей на конвейер, процессом сборки моделей и другими операциями. Человек только следит за работой машин, фиксируя ошибки, если такие есть. В итоге количество рабочих мест на автопроизводстве стремительно сокращается.

Еще одну подобную замену можно увидеть в сфере работы с массивами данных, связанных с предпринимательской деятельностью. Раньше такими задачами занимались только профессиональные аналитики. Сейчас немалую часть работы выполняют специальные программы и системы класса BI (Business Intelligence). Более того, они справляются со сложными задачами даже лучше, чем люди:

  • обрабатывают большие объемы информации из разных источников;
  • анализируют и структурируют полученные данные;
  • на основе проведенной аналитики определяют причины различных реакций и явлений;
  • предлагают оптимальные решения для улучшения бизнес-процессов.

Учитывая, что ИИ-технологии становятся сложнее и постоянно развиваются, они в итоге смогут заменить большинство аналитиков в различных сферах.

Например, в сегменте образования использование BI-решений дает возможность получить автоматическую обработку данных о людях, которые обучаются в конкретном регионе. Проведя аналитику, программа может выдать любую статистику и прогнозы с учетом изначально заданных параметров.

Итогом внедрения таких технологий в первую очередь станет исчезновение тех профессий, которые основаны на повторяющихся алгоритмах и скриптах.

Это может быть:

  • продавец;
  • переводчик;
  • рекрутер;
  • новостной журналист;
  • машинист поезда (в разных городах по всему миру метро уже сейчас ездит без водителей);
  • водитель такси;
  • работники курьерской и складской логистики;
  • сотрудник банка, принимающий заявки на кредиты или предоставляющий базовую информацию;
  • операторы call-центра;
  • и другие специальности.

Многим специалистам уже сейчас нужно думать о переквалификации. А тем, кто в данный момент находится на стадии выбора будущей профессии, стоит учитывать возможную конкуренцию с искусственным интеллектом.

Примеры внедрения в крупных корпорациях


Многие крупные компании уже активно внедряют и используют ИИ. Среди них можно выделить следующие:

  • Компания Microsoft. В рамках ежегодной оптимизации штата, ИИ взял на себя часть функций сотрудников новостной службы MSN. Об этом сообщило издание Reuters, ссылаясь на Business Insider.
  • Bloomberg News. Программный робот Cyborg успешно создает около 30% контента для этого издания. Онлайн-алгоритмы заменяют пиарщиков и новостных журналистов во многих других крупных новостных агентствах.
  • Алгоритм Watson. В 90% случаев ставит правильный диагноз онко-больным на ранних стадиях. Уровень точных диагнозов врачей в этой сфере не смог преодолеть отметку в 50%. Это может привести к сокращению количества врачей-диагностов в онкоотделениях и не только.
  • ИИ по имени Vital. Сложно поверить, но этот робот является членом совета директоров в гонконгском венчурном фонде. Vital занимается инвестированием в стартапы, работает с сегментом регенеративной медицины и участвует в голосовании по каждому инвестиционному решению.
  • Нейросеть Facebook. Она активно конкурирует с рекрутерами. Сейчас ИИ учится грамотно анализировать профили всех специалистов, зарегистрированных в «Фейсбук», и делать предельно точный подбор кадров для различных организаций. Ожидается, что в ближайшем будущем социальная сеть сама будет предлагать компаниям нанять на работу нового сотрудника с указанием его профиля. В то же время, специалисты будут получать рекомендации о трудоустройстве в подходящее для них предприятие.
  • Сбербанк. Согласно озвученным планам, до окончания 2020 года одобрением заявок на кредиты будет заниматься нейросеть. Она возьмет на себя сопоставление кредитных историй клиентов, их биометрических данных, уровня дохода и затрат. На основе этих сведений ИИ будет самостоятельно решать, кому выдавать кредит, а кому нет. Система будет анализировать данные пользователей приложения «Сбербанк Онлайн» по тысячам параметров. На основе сделанных выводов ИИ подберет каждому клиенту наиболее актуальную информацию и составит пакет услуг. Уже сейчас робот проводит предварительные собеседования с кандидатами на открытые массовые вакансии.

ИИ теперь активно заменяет тех специалистов, которые выполняли задачи, требующие аналитики. То есть замещение ушло далеко за пределы выполнения рутинной работы на производстве. С каждым годом эта тенденция будет только усиливаться. Поэтому, если кто-то считает, что раз он работает головой, значит конкуренция с роботами ему не грозит – стоит подумать еще раз.

Как быстро произойдет замена


На самом деле, скорость внедрения ИИ-технологий неравномерна. В разных странах и даже в отдельных регионах государств внедрение может проводиться быстрее или протекать без явной активности. Где-то привычные вакансии будут сокращаться стремительно, в других местах напротив – люди не ощутят тотальной автоматизации.

Все зависит от уровня концентрации в регионе высокотехнологичных производств и филиалов крупных компаний. Поэтому, чтобы правильно оценить свои шансы услышать фразу «ты уволен», важно учитывать технологическую развитость региона.

В целом искусственный интеллект не сможет полностью заменить людей с высокой квалификацией в ближайшие 15-20 лет. Для таких специалистов ИИ еще долго будет оставаться лишь вспомогательным, расширенным инструментом.

Однако он сможет замещать собой работников, выполняющих задачи умеренной или низкой сложности. Но даже в этом случае нужен будет человеческий контроль. Автономный ИИ, не нуждающийся в помощи и проверке – это пока перспектива, но не реальность.

Какие профессии появились благодаря ИИ


Автоматизация неизбежно меняет рынок труда. Причем из-за искусственного интеллекта профессии не только исчезают. Некоторые специальности наоборот – сейчас очень востребованы благодаря использованию ИИ:

  • Data Scientist. Это специалисты, которые создают системы, способные обрабатывать большие массивы данных, анализировать их и формировать выводы. Дата-сайентисты учат компьютер самообучению, что является основой полноценной работы ИИ. И сейчас наблюдается сильный дефицит специалистов по машинному обучению.
  • Архитекторы автоматизации. Они создают алгоритмы всех необходимых процессов. То есть сценарии поведения роботов при различных условиях.
  • Копирайтеры, создающие тексты для диалоговых интерфейсов и ботов. Это скорее модернизация существующей профессии. Если раньше такие специалисты писали скрипты для сотрудников службы поддержки и отдела продаж, то сейчас они работают над построением эффективных коммуникаций между роботом и человеком.
  • Юристы по защите интеллектуальной собственности. Аналитики консалтинговой компании Glassdoor Economic Research убеждены, что эта сфера будет очень востребована в ближайшем будущем.
  • Системные операторы. Те ИИ, которые внедряются сейчас, нельзя назвать сильными. Они могут допускать ошибки (хотя и редко), и не всегда демонстрируют нужный уровень гибкости в процессе принятия решений. По этой причине необходим человек, который будет следить за работой системы. Его активность будет минимальной, но от этого важность подобной работы не снижается. Например, в азиатских странах есть сети скоростных поездов, которыми управляет программа. Функции машиниста сводятся к контролю процесса, наблюдению и диспетчеризации. Поезд способен самостоятельно определять препятствие на пути и принимать решение об остановке. А ехать он начнет только после сообщения диспетчера об устранении проблемы.

Чтобы не оказаться в умирающей отрасли, нужно быть готовым к получению дополнительных навыков.

Массачусетский технологический институт и компания IBM провели исследование, в котором проанализировали 170 млн. вакансий за период с 2010 по 2018 гг. Оказалось, что из-за использования ИИ и алгоритмов автоматизации, предприятия стали нанимать меньше сотрудников, поскольку искусственный интеллект смог взять на себя значительную часть рутинных трудовых задач.

Но при этом повысился спрос на специалистов, которые разбираются в межличностном общении. То есть знают, как взаимодействовать с той или иной аудиторией. Они нужны для обучения ИИ гибкости и многогранности общения с людьми.

Как повлияет внедрение ИИ на экономику


Искусственный интеллект позволит предприятиям сократить затраты на выполнение производственных и рутинных задач. Эти процессы будут протекать быстрее, без потери эффективности или с повышением уровня продуктивности.

По мнению экономистов, на короткое время возникнет проблема с заменой специалистов и нехваткой вакансий. Этот эффект называется skills and technologies mismatch – расхождение между технологиями и навыками рабочей силы.

Но многие аналитики уверены, что пройдет немного времени, и появятся новые профессии, в рамках которых люди будут ощутимо более эффективны, чем ИИ.

Востребованными станут:

  • эмоциональный и когнитивный труд;
  • гибкое стратегическое управление;
  • обучение людей;
  • управление человеческими отношениями в рамках отдельной компании и др.

В итоге люди получат новые рабочие места, но по другой специальности. А компании при помощи грамотной автоматизации смогут:

  • сэкономить временные, трудовые и денежные ресурсы;
  • получить прирост дохода на фоне усовершенствованного производства или процесса предоставления услуг.

По мнению специалистов Национального бюро экономических исследований в Кембридже, останутся отдельные отрасли, где автоматизацию не станут внедрять в ближайшем будущем. На такие компании придется основная часть рабочих мест в период квалификационного перехода.

Что изменится после тотального внедрения ИИ


Основное изменение в привычном для обывателей мире сведется к автоматизации процессов на бытовом уровне. Итогом внедрения расширенного ИИ станет тотальная роботизация: проще, быстрее точнее и дешевле.

Например, программы будут управлять такси и дронами, доставляющими еду, передвижными автоматами с фастфудом и т.д. Водители станут не нужны и курьеры тоже. Это означает, что затраты на зарплату персоналу значительно сократятся и услуги/продукты станут ощутимо дешевле. Также намного проще и дешевле будет использовать такси, нежели покупать свой автомобиль.

Подобные решения найдут свое место и в бытовых процессах. Речь идет об умном доме. Такие технологии уже сейчас активно используются, но в ближайшие годы они выйдут на новый уровень. Система будет оптимизировать расход воды и электричества, проводить уборку комнат при помощи компактных роботов, и следить за тем, чтобы никто посторонний не проник в жилье.

В Госсекторе тоже произойдут изменения. ИИ дадут возможность:

  • управлять системами слежения;
  • прогнозировать и предотвращать опасные ситуации.

Например, преступника сможет «поймать» умная камера, распознав его лицо, стоит ему только выйти на улицу. То же самое касается и проверки документов. Продвинутые алгоритмы будут обрабатывать и систематизировать выдачу документов, лицензий, патентов. Затяжные проверки при получении нужных бумаг уйдут в прошлое.

Подобные алгоритмы внедрят службы пожарной безопасности. ИИ сможет постоянно мониторить дома на предмет возгорания и принимать решение об активации системы пожаротушения. Конечно, подобные системы уже давно существуют, но благодаря ИИ они смогут предсказывать пожар еще до того, как он начался. А также предупреждать об этом людей, которые находятся в помещении.

В общем сейчас можно с уверенностью утверждать, что автоматизация неизбежна практически по всем сферам человеческой деятельности. В текущих реалиях уже не стоит надеяться на то, что можно освоить одну профессию, и работать по ней всю жизнь. Для современного человека должно стать нормой менять свою специальность через каждых несколько лет. Ну а те люди, которые потеряют работу из-за искусственного интеллекта, всегда смогут пройти эффективные курсы по переквалификации. И с большой долей вероятности такие курсы тоже будут проводить роботы.



На правах рекламы


VDSina предлагает надёжные серверы с посуточной оплатой, каждый сервер подключён к интернет-каналу в 500 Мегабит и бесплатно защищён от DDoS-атак!

Источник: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/512506/


Интересные статьи

Интересные статьи

Маркетплейс – это сервис от 1С-Битрикс, который позволяет разработчикам делиться своими решениями с широкой аудиторией, состоящей из клиентов и других разработчиков.
Мне было необходимо делать 2 раза в сутки бэкап сайта на «1С-Битрикс: Управление сайтом» (файлов и базы mysql) и хранить историю изменений за 90 дней. Сайт расположен на VDS под уп...
В 2019 году люди знакомятся с брендом, выбирают и, что самое главное, ПОКУПАЮТ через интернет. Сегодня практически у любого бизнеса есть свой сайт — от личных блогов, зарабатывающих на рекламе, до инт...
Здравствуйте. Я уже давно не пишу на php, но то и дело натыкаюсь на интернет-магазины на системе управления сайтами Битрикс. И я вспоминаю о своих исследованиях. Битрикс не любят примерно так,...
Практически все коммерческие интернет-ресурсы создаются на уникальных платформах соответствующего типа. Среди них наибольшее распространение получил Битрикс24.