Как изменились условия релокации за последние полгода

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, меня зовут Аня Стороженко и я основатель сервиса по релокации в Европу и Великобританию Relo.ae

В этой статье я расскажу, как поменялась IT-релокация с началом СВО и как в сложившихся обстоятельствах искать работу за рубежом!

Long story short.

Мы запустили сервис более полутора лет назад, когда релокация ещё не была так популярна и термин не был таким заезженным.

К нам приходит клиент и делает заявку на поиск работы за рубежом. Мы детально изучаем профессиональный опыт и пожелания в выборе страны, компании и вакансии. Если запрос реалистичный, мы беремся за работу: готовим резюме и сопроводительное письмо в соответствии с современными стандартами, «подкручиваем» Linkedn, тренируем навыки прохождения интервью на английском языке и подбираем пакет релевантных вакансий, участвуем во всех этапах переговоров с работодателем до момента получения рабочего оффера.

Самыми популярными направлениями были Германия, Великобритания, Швеция, Нидерланды и страны Прибалтики. Это страны с высоким уровнем жизни, большим числом вакансий в Tech и относительно не сложным процессом легализации. 

Отмечу, что до начала СВО среднестатистический айтишник не хотел никуда переезжать.

Tech компании быстро адаптировались к коронавирусным реалиям и научились нанимать айтишников удаленно по всему миру. 

Это открыло потрясающие возможности – работать в международной команде над топовым продуктами, получать зарплату в валюте, не выезжая из родной Рязани. 

Релокация всегда сопряжена с трудностями, да и Европа – это совсем не про высокие зарплаты.  Но запрос на наш сервис был всегда. Клиенты приходили не за высокими зарплатами, а за иными смыслами: другим образом жизни, работой в международной среде, социальными гарантиями.

У клиентов было время, чтобы собрать 2-3 предложения, подумать, и даже поторговаться с работодателем за дополнительные бонусы – релокационный или sign-up бонус, акции компании. 

После февраля ситуация изменилась.

  • Американские и Европейские компании стали отказываться от подрядчиков на территории РФ и БР из-за проблем с трансфером денег и репутационных соображений.

  • Выросла конкуренция. Гораздо больше кандидатов решили искать вакансии с релокацией. Так у нашего клиента в Берлине количество откликов из СНГ на позицию Go developer выросло в 30 раз! Представьте масштабы конкуренции.

  • Вакансий стало меньше. По Европе и США весной и летом прокатилась волна сокращений. Meta и многие другие компании до сих пор не разморозили найм. Если вакансий мало, то компании скорее всего предпочтут местных специалистов, чем будут перевозить их из других стран. Релокация - это дорого.

Хроники личной релокации. Стамбул, март 2022 г., теперь это наш новый дом
Хроники личной релокации. Стамбул, март 2022 г., теперь это наш новый дом

Про культуру отмены. 

Многие задаются вопросом, отказывают ли сейчас кандидатам из России на основании паспорта. Сложно сказать наверняка, потому что вы никогда не узнаете об истинных причинах отказа. Как правило, рекрутеры либо не отвечают, либо присылают стандартный ответ - мы предпочли другого кандидата. 

В марте и феврале в LinkedIn попадались посты рекрутеров из европейских компаний о том, что они не будут нанимать россиян. При этом не ясно - это их личная позиция или позиция компаний, которые они представляют.

При этом каждая первая европейская компания официально заявляет о Diversity, Equity and Inclusion, предполагая равные условия и отвустствие дискриминации для всех.

Хроники личной релокации. Каш, июнь 2022 г., котиков тоже релоцируют
Хроники личной релокации. Каш, июнь 2022 г., котиков тоже релоцируют

На практике - искать работу стало сложнее. 

Если раньше, чтобы получить оффер, мы отправляли 50 откликов, то сейчас мы отправляем 150 и больше, а в отдельных кейсах более 300. Такая вот математика. Я не могу однозначно ответить, является ли причиной подготовка компаний к затяжной рецессии, спад найма, возросший интерес к релокации, конкуренция или что-то другое. 

Если говорить о правовых аспектах, то особо ничего не изменилось. Посольства работают, рабочие визы выдаются. В Армении и Грузии можно подаваться на получение визы, даже не являясь резидентом этих стран. 

После февраля появилась новая ниша для релокации.

Это компании, эвакуировавшие свои офисы из России в другие страны. Причём где-то это переезд происходил стихийно - сотрудники улетали туристами и легализовывались своими силами, или компанией, но уже после. Другие вывозили сотрудников организованно целыми чартерами. 

Популярными направлениями стали - Армения, Грузия, Турция, Казахстан, Сербия, Черногория, Литва, Португалия, Испания и Кипр. Тем, у кого уже были зарубежные локации, было проще, а кому-то пришлось разбираться во всех бюрократических тонкостях, открывая офисы с нуля. 

В чём плюсы таких компаний? 

Во многих таких компаниях российские фаундеры, поэтому они открыты к релокации кандидатов из России и Беларуси. Шанс, что ваше резюме окажется в мусорном ведре на основании цвета паспорта минимален, требования к знанию английского ниже, а работодатели готовы помогать с изучением местного языка. 

Одни мои клиенты перевезли команду в Барселону и запускают курсы испанского. Он не требуется для работы, но важен для комфортного проживания в стране. В общем, такие компании тоже отличный вариант. 

Хроники личной релокации. Анталия, май 2022 г., полтора года я помогала релоцироваться другим, теперь я релоцировалась сама
Хроники личной релокации. Анталия, май 2022 г., полтора года я помогала релоцироваться другим, теперь я релоцировалась сама

Что делать в сложившейся ситуации.

  • Качественно подготовиться к поиску работы - хорошее резюме, сопроводительное письмо, LinkedIn профайл.

  • Готовиться к интервью. Процесс собеседования в западных компаниях отличается, мы встречаемся с тестами интеллекта, culture fit interview, техническими интервью в несколько этапов. Если компания известная и крупная, то обычно, она присылает гайд по подготовке или же вы можете сами найти в интернете подробности процесса интервью. 

  • Увеличить количество откликов. Чем больше откликов, тем больше вероятность найти компанию, которую ваш опыт заинтересует и вас будут готовы перевезти. 

  •  Обратить внимание на компании с российскими фаундерами и русскоязычными отделами разработки. 

  • Заранее подготовить документы. Отдайте, как минимум, диплом на апостиль, закажите справку о несудимости. 

  • Продолжать работать удалённо, если ваш работодатель это допускает. <o:p></o:p>

  • Изучать английский. Сейчас есть специальные курсы для айтишников и программы для тех, кто ищет работу.

Хроники личной релокации. Анталия, май 2022 г., трудности релокации позади, наконец-то можно выдохнуть
Хроники личной релокации. Анталия, май 2022 г., трудности релокации позади, наконец-то можно выдохнуть

Стоит ли переезжать, не имея работы и оффера на руках? 

Раньше я однозначно говорила - нет, потому что нет ничего хуже, чем оказаться в незнакомой стране без источника дохода. Сейчас у меня нет однозначного ответа на этот вопрос, многие клиенты, с которыми мы сейчас работаем, на прошлой неделе оказались в Грузии, Казахстане, Армении. Некоторые из них вынуждены покинуть работу, потому что их работодатели не допускают работу из-за рубежа. 

В общем, если вам спокойнее за рубежом и финансы позволяют, то, почему бы и не уехать. Ряд компаний, с которыми мы сотрудничаем сейчас, задают вопрос, находится ли кандидат на территории России и сможет ли беспрепятственно уехать в случае job offer-а.

В некоторых странах, например в Португалии, есть специальная виза для поиска работы, позволяющая легально находиться на территории страны. В ОАЭ относительно быстро и недорого можно оформить фрилансерскую визу. Имея визу фрилансера вы можете перевезти в ОАЭ семью, открыть банковский счет, оформить местную симкарту, пользоваться медицинскими услугами и на законном основании вести бизнес.

Хроники личной релокации. Дубай, октябрь 2022 г., мы проходим процесс легализации бизнеса в ОАЭ
Хроники личной релокации. Дубай, октябрь 2022 г., мы проходим процесс легализации бизнеса в ОАЭ

Кстати, процесс получения рабочей визы в Европе тоже не хитрый, вы можете получить ее сами, имея соответствующее письмо от работодателя и предложение работы на руках. То есть, если работодатель принципиально не готов вас легализовать - вы можете предложить сделать это самостоятельно. 

Верните меня обратно.

Летом у меня были случаи, когда на фоне укрепления курса рубля, ранее переехавшие со своими компаниями ребята, захотели вернуться в Россию и мы смотрели для них позиции в Russian Big Tech. Но после сентября они приняли решение повременить со своим возвращением.

Как ещё поменялся облик релокации? 

Если раньше мы выступали за то, чтобы получить лучшее предложение, хорошую зарплату и «жирный» релокационный бонус, то теперь мы за то, чтобы получить приемлемый оффер, позволяющий легализоваться в новой стране, если переезд в первом приоритете. 

Ход мыслей довольно простой - когда вы уже находитесь в стране, вам открывается другой уровень - вас станут приглашать те компании, которые были не готовы релоцировать. Например, у них и так достаточный поток местных кандидатов, зачем в этом случае им кого-то перевозить.

Как вы помните, релокация - это дорого. 

Кому проще релоцироваться?

Самые высокие шансы у программистов с востребованным стеком технологий, опытом работы в международных компаниях и знанием английского от В2. Менеджерам сложнее, поскольку стиль российского менеджмента сильно отличается, требования к знанию английского языка выше (С1-С2). Тут действует очень простое правило - если у работодателя дефицит кандидатов на местном рынке, он будет перевозить. Так часто прямо в описании вакансии можно увидеть – «На данную позицию visa sponsorship не предусмотрен». 

Про специалистов не IT-сферы мне судить сложно. Главный принцип - должен быть дефицит и высокая потребность в ваших навыках, тогда вас повезут. Лично я встречаю ребят из России в сфере туризма, недвижимости, очень восстребованы работники бьюти-индустрии, кто-то уже организовал бизнес за рубежом. Например, в турецком Каше российские предприниматели наладили доставку еды из ресторанов, организовали коворкинги и коливинги. 

Про языки.

В Швеции, Германии и Нидерландах, для работы достаточно английского. Но для комфортной жизни, решения бытовых вопросов, понимания местного менталитета, да и в целом из уважения к стране, которая стала вашим новым домом, я бы рекомендовала учить местные языки. Многие компании, например, организовывают такие курсы в офисе.  

Про страны, в которые сейчас экстренно переезжают наши IT-специалисты.

Пока сказать сложно, достаточно ли там вакансий, чтобы всех трудоустроить. Многие едут со своим самоваром - работодателем в РФ или компанией, которая открыла офис в новой локации. Кто-то двинется дальше в Европу и Штаты. Так что о какой-то конкуренции там с местными профессионалами за рабочие места пока речи не идет, слишком мало времени прошло. 

В Турции, например, сейчас сложилось два рынка труда. 

Местный рынок труда, где зарплата значительно ниже и рынок, который составляют компании, релоцировавшие своих сотрудников из стран СНГ. 

Последние либо сохранили прежние зарплаты и тогда разница с местным уровнем дохода огромная, либо скорректировали зарплату в соответствии с местной стоимостью жизни (знаю компании, которые, снизили зарплату после релокации на 30-40%, потому что жить в новой локации дешевле и/или налоги выше). 

Есть компании, которые перевезли разработку в другие страны и заинтересованы в найме местных специалистов. 

Хроники личной релокации. Турция, апрель 2022 г., выбираем новый бэкграунд для зума
Хроники личной релокации. Турция, апрель 2022 г., выбираем новый бэкграунд для зума

Выводы.

Я думаю, что со временем зарплатные предложения в этих районах откалибруются, а команды станут мультикультурными. 

Мы живем во времена больших перемен и необходимо время, чтобы отрефлексировать этот опыт, выстроить найм по-новому и сформировать справедливые вилки зарплат в новых офисах. В общем, время покажет. 

Хроники личной релокации. Дубай, октябрь 2022 г., говорим о женщинах в Tech на Gitex
Хроники личной релокации. Дубай, октябрь 2022 г., говорим о женщинах в Tech на Gitex

Удачного вам поиска работы и берегите себя! А мы продолжим помогать вам искать работу с релокацией, а компаниям находить лучших кандидатов.

Источник: https://habr.com/ru/post/694278/


Интересные статьи

Интересные статьи

Решения для больших компаний обычно должны выдерживать высокие нагрузки. Когда в штате много десятков тысяч человек, и значительная доля из них ежедневно пользуются ...
Кризис из-за пандемии COVID-19 показал, что ситуацией владеет тот, кто проявляет наибольшую гибкость. Мы решили воспользоваться моментом и проверить на прочность историю, которую давно ра...
Те, кто собираются открывать интернет-магазин, предварительно начитавшись в интернете о важности уникального контента, о фильтрах, накладываемых поисковиками за копирование материалов с других ресурсо...
Тема статьи навеяна результатами наблюдений за методикой создания шаблонов различными разработчиками, чьи проекты попадали мне на поддержку. Порой разобраться в, казалось бы, такой простой сущности ка...
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...