Как клонируют отдельные клетки?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Расскажем про критерии успешного клонирования и одну из современных технологий разделения клеток на основе импеданса

Как клонируют отдельные клетки?, изображение №1

Клонирование одиночных клеток имеет важное значение в биологии стволовых клеток, исследованиях рака и биотехнологии. К основным применениям относятся разработка клеточных линий, производство моноклональных антител, single cell мультиомика и характеристика редких цитотипов, таких как циркулирующие опухолевые клетки.

В процессе клонирования одиночных клеток есть два основных этапа: разделение клеток и последующее выращивание их на среде. В случае клеточных культур многоклеточных организмов правильно клонировать отдельные клетки бывает непросто, поскольку они не будут расти на стандартных средах, на которых легко вырастить, например, бактерий. А диссоциация отдельных клеток и создание чистых клональных клеточных линий — вообще давние проблемы этой области. Неэффективность клонирования клеток представляет собой серьезное препятствие для стандартизации и оптимизации редактирования генов в стволовых клетках для фундаментальных и трансляционных исследований.

Критерии оптимальной технологии клонирования

Процесс клонирования отнимает много времени и ресурсов и включает в себя последовательные этапы. Крайне важно, чтобы гетерогенные популяции клеток были разделены в соответствии с клеточным типом и чтобы отдельные клетки могли быть выделены и проанализированы.

Идеальная технология клонирования одиночных клеток должна соответствовать строгим критериям:

  • Она обеспечивает выделение одиночных клеток с высокой эффективностью и избегает выделения множества клеток, дублетов и агрегатов.

  • Она является одноразовой, чтобы избежать перекрестного заражения клеток при переходе от одного эксперимента к другому.

  • Процедура должна быть стерильной, чтобы предотвратить бактериальную и вирусную контаминацию.

  • Технология обеспечивает сохранение жизнеспособности и функциональности клеток таким образом, чтобы клетки можно было либо проанализировать с помощью самых современных методов клеточной биологии и омикс-анализа, либо пересадить.

  • Доказательство клональности регистрируются в режиме реального времени в соответствии с нормативными требованиями.

  • Технология является простойэкономически эффективной и совместимой со стандартными рабочими процессами.

Преимущества и недостатки существующих методов выделения одиночных клеток
Преимущества и недостатки существующих методов выделения одиночных клеток

Для выделения одиночных клеток есть несколько технологий, некоторые из которых доступны в продаже. Например, принтер scp singlecell (Cytena, Германия) и cellenONE (Cellenion, Франция), основанные на оптическом детектировании для дозирования одиночных клеток, или ICell813 (Takara Bio, Япония) и Rhapsody14 (BD), которые позволяют улавливать одиночные клетки в наноразмерных микроячейках.

Метод разделения клеток на основе импеданса

Рассмотрим подробнее один из современных одноступенчатых методов разделения одиночных клеток для последующего клонирования с помощью удобной пипетки (Muller, Швейцария), которая позволяет универсально выделять жизнеспособные одиночные клетки вместе с однозначным доказательством их клональности.

Пипетка с анализатором импеданса
Пипетка с анализатором импеданса

Устройство представляет собой портативную пипетку для размещения анализатора импеданса, подключенного к компьютеру, и микронасоса в сочетании со стерильным одноразовым чувствительным наконечником, который действует как счетчик клеток. Система распознает и регистрирует каждую отдельную «частицу», которая проходит через отверстие наконечника. Одиночный острый пик на графике импеданса служит признаком, что перед нами одна клетка, пики небольшой амплитуды говорят об обломках клеток, тогда как множественные пики возникают в результате дублетов, агрегатов.

Пики на графике импеданса позволяют точно разделять одиночные клетки от дублетов
Пики на графике импеданса позволяют точно разделять одиночные клетки от дублетов

Эта технология позволяет эффективно и прослеживаемо выделять живые клетки, стволовые клетки и раковые стволовые клетки, которые могут быть в дальнейшем индивидуально выращены в культуре и трансплантированы.

Эпидермальные стволовые клетки человека (штамм YF29), выделенные с помощью пипетки для клонирования, сохраняют свои свойства
Эпидермальные стволовые клетки человека (штамм YF29), выделенные с помощью пипетки для клонирования, сохраняют свои свойства

Одношаговый метод выделения клеток с помощью пипеток и импедансного сенсора дает возможность выполнять отслеживаемую изоляцию живых одиночных клеток и гарантировать их клональность. Метод считается несложным, эффективным и совместимым со стандартными процедурами. Он позволяет получать клетки, которые можно анализировать, пересаживать и использовать при популяционном управлении клетками в биотехнологии, для стволовых клеток и онкологических исследований. Советуем присмотреться к технологии.


В следующей статье мы рассмотрим еще одну популярную технологию клонирования — микрофлюидные чипы.

Статья подготовлена Ильей Гридневым специально для Бластима

Источник: https://habr.com/ru/articles/742068/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Меня зовут Александр, я ведущий специалист аналитического отдела компании «ИнфоТеКС». Сегодня речь пойдет о процедуре оценки влияния среды функционирования. Статья будет интересна разраб...
Как, вроде бы, простая задача превратилась в головную боль
В веб-приложении есть два варианта защиты экрана аутентификации: Если пользователь не аутентифицирован, перенаправить его по пути /sign-in: Если пользователь не аутентифицирован, показать ем...
Для тех, кто предпочитает сразу прочитать выводы:Альтернативой акциям индексного фонда (например, ETF FINEX FXRL) на индекс RTSI (IMOEX) на российском рынке являются акции Сбербанка, так как они с выс...
Я только начинаю путешествие в сферу обратного проектирования интегральных схем (ICRE), но меня уже совершенно обуяла страсть к данной отрасли. Кроме компьютерных и электротехнических асп...