Как мы делали тариф для Windows VPS за 120 рублей

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Если вы являетесь клиентом VDS-хостинга, задумывались ли вы о том, что идет в комплекте со стандартным образом операционной системы?

Мы решили поделиться, как мы готовим стандартные клиентские виртуальные машины и покажем на примере нашего нового тарифа Ultralight за 120 рублей, как мы создавали стандартный образ Windows Server 2019 Core, а также расскажем, что в нем изменилось.


Список изменений справедлив только для этого образа, для десктопных версий не нужно вносить столько изменений, чтобы из коробки получать управляемый сервер, который уместится в половину гигабайта.

Полный список внесенных изменений


1. Влючены правила брандмауэра:

  • Все правила группы «Remote Event Log Management»
  • Virtual Machine Monitoring (DCOM-In)
  • Virtual Machine Monitoring (Echo Request — ICMPv4-In)

2. Изменено правило

  • Windows Remote Management (HTTP-In)

3. Удален компонент:

  • Windows Defender Antivirus

4. Установлена служба интеграции с вашим личным кабинетом — Hyper-V Server Manager
5. Все файлы, которые сжимаются, были сжаты compact.exe.
6. Добавлен файл oledlg.dll
7. Включен RDP

Обновляем


Процесс установки мы опустим, он представляет из себя не более чем далее, далее — готово. Сразу после установки, нужно обновиться. Чтобы сделать этот процесс наиболее удобным, мы используем Windows Admin Center.


Это так же можно сделать и с помощью Sconfig, но это не наш вариант, иначе придется использовать левую руку.

Включаем возможность управления


Далее, нужно открыть порты для того, чтобы можно было управлять сервером через RSAT.

Для этого нужно включить все правила в группе «Remote Event Log Management» и Virtual Machine Monitoring (DCOM-In).  Большая часть функций RSAT теперь доступны, а именно: планировщик заданий, просмотр событий, локальные пользователи, perfmon и список служб. Через Powershell можно включать целые группы правил, это делается одной изящной командой:

Enable-NetFirewallRule -DisplayGroup "Remote Event Log Management"


Управление томами и устройствами на Server Core не поддерживается, хоть для них и есть правила в фаерволле.

А чтобы включить возможность управления по WINRM для публичных сетей, нужно изменить правило Windows Remote Management (HTTP-In), изменив область.

Set-NetFirewallRule -name WINRM-HTTP-In-TCP-PUBLIC -Profile Any

Удаление Windows Defender


Об оперативной памяти

Чтобы уместиться в 512 мегабайт ОЗУ, придется пойти на жертвы. Чтобы выбить себе дополнительную оперативную память, нужно что-то выкинуть. А вы кинем мы Windows Defender.

Такую манипуляцию мы позволили себе только с акционным тарифом.

 

Сжатие


Нашим тарифом предусмотрено свободное место всего лишь в 10 гигабайт. После установки всех компонентов операционная система начинает занимать 9,64 ГБ, но этот показатель можно улучшить с помощью compact.exe. Открываем два терминала, в одном переходим в корень диска и вводим команду:

compact /s /c /i /f /a /exe:lzx


Опция LZX доступна только для Windows Server 2016 и 2019, системные файлы сжимаются только на этих редакциях, поэтому если вы хотите сэкономить место, выбор не велик.

Во втором вводим команду:

Compact /Compactos:always



После этого мы вводим ключи активации и адрес KMS сервера и устанавливаем службу. Этого, мы конечно, не покажем. Теперь результаты:

Было:


Стало:

 
Теперь примонтируем диск, сделаем оффлайновый Dism, а также удалим содержимое папок SoftwareDistribution и Manifestcache.

Dism делается так:

Dism.exe /Image:E:\ /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Вот еще один гигабайт для наших клиентов.


Добавляем Oledlg.dll


Oledlg.dll — это библиотека которая содержит базовые OLE функции, которые нужны для реализации диалоговых окон в Windows с GUI. Этот файл нужен для того, чтобы превратить Server Core в настоящую рабочую станцию.

Он позволяет в том числе, разворачивать и торговые терминалы форекс.

Вот и все. Это все, что мы сделали с образом для VDS за 120 рублей.

Источник: https://habr.com/ru/company/ultravds/blog/469549/


Интересные статьи

Интересные статьи

В предыдущих статьях мы разобрались с основами среды и достаточно подробно изучили язык программирования Microsoft PowerShell. Завершая цикл, мы рассмотрим работу с процессами и с...
Вступление 2019 год медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. IT-отрасль продолжает активно развиваться радуя нас большим количеством новых технологий и попутно пополняя наш ...
Уязвимости в iOS мы обсудили на прошлой неделе, пришла очередь уязвимостей в Android. Четвертого сентября информацию о проблеме в Android опубликовали исследователи из Zero Day Initiative (новост...
Wine — программа для запуска приложений Windows на компьютерах под Unix. Запуск Wine на Windows был мечтой фанатов, которые следуют зову сердца «Мы делаем то, что должны, потому что не обязаны...
На своей ежегодной конференции для разработчиков компания Microsoft сделала сразу несколько достаточно важных презентаций. Мы выбрали две из них. Первое: в летней сборке 19H2 Windows 10 будет...