Как начать учет задач. Простой гайд в 5 шагах

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Друзья, привет!

Сегодня мы хотим поделиться маленьким руководством по запуску учета задач в трекере.

Начать вести учет задач — это просто. Для этого потребуется не более 30 минут времени для настройки. Мы подготовили простой гайд из 5 шагов по быстрому запуску.

Рассматривать эту задачу будем на примере таск-трекера METEOR.

Итак, приступим.

  1. Регистрация

Создайте свою учетную запись в METEOR на лендинге - https://u‑meteor.ru.

После регистрации и авторизации вы попадете в свое рабочее пространство. 

Первое, что вы увидите — это два демонстрационных проекта. Они помогут вам разобраться с интерфейсом и оценить некоторые функции. Позже эти демо-проекты можно будет удалить.

Демонстрационные проекты играют еще одну важную роль. Они производят предварительную настройку глобальных справочников, которые необходимы для запуска. 

  1. Создание и настройка рабочего пространства

На этом шаге вам нужно будет:

  • создать свой первый Проект

  • создать Представления (доску задач, список задач и/или диаграмму Ганта)

Создать проект вы можете кликнув на соответствующую кнопку в левом меню:

В открывшейся форме введите название проекта — этого будет достаточно:

Проекты в METEOR могут использоваться для разных целей: отделы, команды, проекты со сроками, блоки работ внутри большого проекта.

Вот пример структуры проектов:

После создания проекта нужно будет создать доску задач. О том какие могут быть доски мы писали в одной из прошлых статей. Почитать можно здесь.

В самом простом случае создайте доску задач “По статусам”:

На созданную доску следует добавить колонки для статусов:

  • Новая

  • В процессе

  • Закрыто

  • В ожидании

  • Отклонено

 

Мы рассматриваем именно эти статусы, потому что для них определен рабочий поток (воркфлоу) — правила переходов между статусами.

Если вам требуется изменить демонстрационный рабочий поток (воркфлоу), выбрать ваши рабочие статусы и разрешенные переходы между ними, вы сможете сделать это через меню Администрирование — Задачи — Рабочие потоки:

  1. Приглашение участников проекта

Приглашение участников в ваш проект происходит в настройках проекта. В контекстном меню каждого проекта есть пункты для перехода в раздел “Участники проекта” или сразу на форму приглашения:

Давайте рассмотрим, как пригласить участника. Нажмите на кнопку “Добавить участника”:

В открывшейся форме на первом шаге вы можете изучить какие типы участников могут быть в проекте. Для нашего примера необходимо выбрать “Пользователь” и нажать “Далее”.

На втором шаге в поле “Имя или email” введите email-адрес приглашаемого пользователя. После того как email-адрес будет введен появится кнопка “Пригласить”. Нажмите ее. Затем выберите роль приглашенного пользователя (Администратор проекта, Читатель или Участник), после этого нажмите “Далее” и “Пригласить”.

Приглашенный пользователь появится в списке всех пользователей проекта. На указанный email-адрес пользователя придет письмо со ссылкой на форму завершения регистрации.

После того как пользователь завершит регистрацию, в таблице вы увидите изменение статуса на “Активен”.

  1. Создание задач

На предыдущем шаге мы завершили настройку. Теперь можно приступать к созданию задач.

Вернитесь на доску задач (кликните на проекте в левом меню).

Вы можете создать задачу сразу в нужной вам колонке, так как это разрешено в настроенном рабочем потоке. Для этого в заголовках колонок есть кнопка “+”:

Также задачу можно создавать кнопкой “+ Задача”, расположенная выше, рядом с поиском. В этом случае откроется немного иная форма задачи, где нужно будет выбрать статус из списка, на котором будет создана задача:

Введите Тему (Заголовок задачи) и нажмите “Создать”:

Готово, вы уже на орбите! Ваша первая задача создана:

  1. Оценка состояния проекта

На прошлом шаге мы создали первую задачу. Таким же образом вы создадите еще много-много задач. Совсем скоро у вас возникнет потребность в оценке состояния своих задач: кто ими занимается, сколько задач выполнено, а сколько ожидают.

Рассмотрим подробнее на примере демонстрационного проекта “Scrum-project”.

C помощью фильтра в правой верхней части страницы вы можете отфильтровать задачи по различным критериям. Анализируя задачи на доске, вы легко сможете сделать выводы, необходимые для принятия решений.

Теперь у вас есть инструмент, который дает четкое понимание:

  • чем нужно заниматься именно сейчас;

  • сколько еще предстоит сделать;

  • сколько уже сделано;

  • какие сроки вы можете обещать своим заказчикам.

Спасибо за внимание! 

Не стесняйтесь задавать вопросы и высказывать ваши замечания. Мы всегда рады обратной связи.

Желаем вам продуктивной работы!

Источник: https://habr.com/ru/companies/automacon/articles/803531/


Интересные статьи

Интересные статьи

Случалось ли вам, выполняя какую-то задачу, понять, что самый простой путь — нажать Сtrl+C, Сtrl+V: перетащить из соседней папочки пару файлов, поменять пару строчек, и будет ок? Повторялось ли это ощ...
Когда речь заходит о ценностях компании, первая мысль у обычного разработчика (и не только разработчика) будет примерно такой: «Ну какие ценности? Пусть маркетологи об этом на своих презентациях говор...
Штош. Дописываем калькулятор. Если вы не читали прошлую статью, я вам настоятельно рекомендую это сделать. Дописываем! Всего голосов 2: ↑2 и ↓0 +2 Просмотры 232 Добавить в закладки 3
В этой статье для новичков, мы обсудим как вернуть данные со iSCSI LUN на примере устройства QNAP TS-412. Как восстановить сетевой диск или достать данные с поврежденного сетевого устройс...
Введение В статье рассматривается «Y-метод» сборки кубика Рубика — его легко понять и запомнить. Он основан всего на одной последовательности, которая называется «Y-движение». Поняв этот алгорит...