Как находить технических специалистов в период пандемии

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Будущим студентам курса "IT-Recruiter" и всем желающим предлагаем посмотреть открытый вебинар по теме «IT-собеседования: от Google до ООО "Ромашка». На нем участники обсудили приемы, загадки, тесты и лайфхаки, которые используют мировые и российские it-гиганты и их адаптации для ноунейм компаний.

А сейчас делимся с вами переводом интересного материала.


Опрос, проведенный недавно компанией Candor, показал, что 60% из 1700 опрошенных компаний заморозили процесс найма. Даже этот статистический показатель отражает, насколько сильно пандемия COVID-19 повлияла на рынок труда. Однако исследование также показало, что несмотря на то, что компании по разработке программного обеспечения пострадали не менее сильно, они, по всей видимости, находятся в выигрышном положении, когда речь заходит о найме или увольнении. Технологические компании все еще находят новых сотрудников в эти непростые времена. На самом деле некоторые компании и стартапы даже процветают. Глядя на всю эту ситуацию, мы попробуем разобраться, как рекрутерам сориентироваться в текущих условиях и успешно привлекать технических специалистов.

Вот пять моментов, на которые стоит обращать внимание во времена пандемии, чтобы находить технических специалистов.

Прибегайте к целенаправленным переменам

Очевидно, что физический контакт был ограничен или исключен вовсе на всех уровнях, включая процесс найма. Традиционный процесс поиска работы больше не считается социально-ответственным, а это значит, что грядут целенаправленные перемены, которые помогут справиться с пандемией и текущим положением вещей.

Например, компании, которые продолжают набирать персонал, перенесли свои собеседования в онлайн. Для рекрутеров интервьюеры стали доступны лишь посредством видео и аудио звонков. Однако вместо того, чтобы рассматривать это как усложнение, рассматривайте эту возможность как способ отточить технические навыки рекрутинга.

Поговорите с кандидатами об изменившемся процессе собеседования. О том, как вы смогли перейти на дистанционный формат и о том, как ваша команда справляется с финальными этапами собеседований и онбоардингами.

Более подробно расскажите о процессе подбора персонала  

Пандемия резко меняет образ жизни каждого. В конце концов, никого из нас еще на свете не было, когда пандемия накрыла мир в прошлый раз. В то время, как некоторые люди, привыкли к тому, что стихийные бедствия могут повлиять на ситуацию локально, пандемия повлияла на мир глобально, а это значит, что ваша организация должна адаптироваться.

С учетом вышесказанного, нужно относиться к пандемии как к возможности изменить привычный уклад жизни. Сегодня рабочая среда требует больше гибкости, чем когда-либо до этого, а такие темы, как баланс работы и жизни и адаптация стали основными темами для разговора. Однако, чтобы во время пандемии быть в курсе событий, не нужно недооценивать важность общения. В конце концов в одиночку легко сбиться с пути в новом мире.

Делайте все возможное, чтобы приспособиться

Посмотрим правде в глаза: множество профессиональных масок упали перед лицом домашних офисов и импровизированных рабочих мест, которые заполнены отвлекающими факторами, начиная от домашних животных и детей, заканчивая людьми, которым просто хочется покоя. Как рекрутер, вы должны понимать, что у каждого потенциального сотрудника потребности строго индивидуальны, поэтому ваша задача найти технологии ресурсы, которые помогут ему работать продуктивнее вне зависимости от окружающей ситуации.

Например, пребывание дома 24/7 влечет за собой появление новых источников стресса, поэтому постарайтесь выяснить, как вы можете уменьшить стресс кандидата, накопившийся в новой рабочей среде. Помимо этого, убедитесь, что вы в состоянии подготовить сотрудников к управлению балансом между работой и жизнью, который должен стать жестче, чем когда-либо до этого.

Проявите творческий подход

Текущая ситуация, безусловно, непредсказуема, но из-за этой непредсказуемости должна появиться возможность расти и менять свой старый уклад жизни. То, что компании ранее считали непригодным для удаленного управления, теперь вынуждено меняться раз и навсегда, и, вероятно, даже в вашей собственной деятельности есть привычки и методы, которые вы начинаете видеть под другим углом.

Следите за своими конкурентами

Что делают ваши конкуренты? Предлагают ли они возможность работать полностью удаленно? Возможно, вам придется поговорить об этом со своим менеджером. Новая норма может поменяться, а кандидаты захотят получить возможность работать полностью удаленно для продвижения вперед.

Как общаться с инженерами-программистами во время пандемии

  1. Расскажите о предлагаемом проекте и стеке технологий.

  2. Расскажите о навыках, проекте и уникальных особенностях кандидата, которого вы ищете.

  3. Поговорите о балансе работы и жизни и обсудите варианты удаленной/виртуальной работы.

  4. Отслеживайте ситуацию. Кандидаты могут быть крайне заняты в нерабочее время.

  5. Не спамьте сообщениями – не раздражайте кандидатов.

Вам, как рекрутеру, важно оставаться на связи и взаимодействовать с кандидатами как можно более увлекательно, будь то геймификация, новые забавные средства коммуникации или что-то иное. Не позволяйте новому способу работы взять верх над вами или любым из ваших кандидатов.


Узнать подробнее о курсе "IT-Recruiter".

Посмотреть открытый вебинар по теме «IT-собеседования: от Google до ООО "Ромашка».


ЗАБРАТЬ СКИДКУ

Источник: https://habr.com/ru/company/otus/blog/532998/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...
Ранее в одном из наших КП добавление задач обрабатывалось бизнес-процессами, сейчас задач стало столько, что бизнес-процессы стали неуместны, и понадобился инструмент для массовой заливки задач на КП.
Работа не приносит удовольствия. Рваный сон не приносит облегчения. Цвета поблекли — всё кажется серым и надоевшим. Ничего не получается, как будто тело стало чужой, незнакомой оболочкой. Код не ...
Cтатья будет полезна тем, кто думает какую выбрать CMS для интернет-магазина, сравнивает различные движки, ищет в них плюсы и минусы важные для себя.
Одной из «киллер-фич» 12й версии Битрикса была объявлена возможность отдавать статические файлы из CDN, тем самым увеличивая скорость работы сайта. Попробуем оценить практический выигрыш от использова...