Как НЕ НУЖНО делать, если хотите запустить свой курс и не зачастить к психотерапевту

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Всем хеллоу, меня зовут Таня и это моя история о том, как я запускала курс «Scrum-мастер с нуля до pro» целых 2,5 года. В моем случае преградой выступили не проблемы с рекламой, сайтом или поиском учеников. Дело было в другом – мои внутренние демоны и жизненные обстоятельства решили скооперироваться и устроить концерт.
Закончилось все хорошо, но история интересная. А еще в конце вас ждут рекомендации от меня.

А как все хорошо начиналось

Будучи руководителем проектов, деливери-менеджером и scrum-мастером в международной IT компании, я решила запустить свой курс. Мне хотелось поделиться своими знаниями и навыками, помочь людям найти себя и свое место в IT. 

А началось все с покупки книги Глеба Корнилова «Переходи в Online». И не в электронном формате, а в «настоящем» - бумажном! В этой книге он рассказывает, какие бывают онлайн-профессии, как они оплачиваются, какие есть хитрости. Там не было ничего о запуске своего курса, и это ни разу не реклама книги. Просто на тот момент она заставила меня задуматься, что бы я хотела сделать для себя в этом периоде жизни. 

Меня всегда беспокоила проблема общечеловеческой коммуникации. Я видела, да и сейчас вижу, как люди общаются, но вообще друг друга не понимают. И это сильно сказывается на рабочих процессах. Проанализировав все, я сформировала свою мысль точнее и поняла, о чем будет курс.

Что такое скрам?

Мне всегда нравилось создавать здоровую рабочую атмосферу для людей, сопровождать свою команду и помогать добиваться общих целей. Общение и организация – это мое. В этом и заключается работа scrum-мастера. И мой курс о том, как им стать.

А вообще Scrum – это такой каркас, который помогает команде реализовать все процессы для максимально эффективной разработки продукта, а также его быстрого выпуска на рынок.

Наверное, это тяжело сразу понять. Давайте по порядку.

Есть стандартная разработка проектов (Waterfall), при которой предполагается длительный отрезок времени на разработку и выпуск продукции. Например, года два. То есть только через 2 года она выйдет на рынок. Минус такого подхода в том, что за это время столько всего меняется в мире. И к моменту выпуска продукт может уже устареть и стать никому не нужным.
А есть Agile – гибкий подход. Он позволяет быстро выпустить на рынок минимально готовый продукт и доделать его по требованиям и запросам пользователей. Например, выходит приложение в App Store с небольшим набором фишек, но идея приложения интересная. Так вот, этим приложением начинают пользоваться, людям оно нравится, его часто скачивают. В отзывах пишут: «Было бы здорово, если вот это добавите, а еще вот этого не хватает, а это лучше убрать». В этот момент команда быстро реагирует и берет в разработку все эти предложения. В течение двух недель (условно) выходит новая версия, еще через 2 недели что-то доделали – снова обновление. И со временем накапливается огромная база пользователей, приложение востребовано, все довольны. 

А Scrum – это фреймворк, действующий в Agile мире.

Надеюсь, хоть что-то понятно, продолжаем дальше.

Маркетинг или как я потеряла целый год 

Какой у меня был запал! В предвкушении я села за создание курса. Но! До создания дело так и не дошло, потому что мне хотелось сделать курс идеальным. И я начала изучать маркетинг. Все свободное время я уделяла всевозможным вебинарам по прогреву аудитории, продюсированию, SMM, ведению блога и его упаковке. Там было еще много всего, но только не создание курса. 

Свободного времени было не так много, потому что в этот период жизни я купила квартиру и начала делать ремонт. Кто сталкивался с ним, знает, что это не самая приятная штука, но у меня еще и добавились 3 досадные ситуации:

• прораб исчез, даже несмотря на то, что компания себя хорошо зарекомендовала;

• рабочий украл из моей квартиры материал, чтобы получить таким образом невыплаченную прорабом зарплату;

• компания по производству кухонь ввела меня в заблуждение и продала не то, что я запрашивала изначально. Пришлось подать в суд

Это был мой первый в жизни суд, кстати. Его я выиграла, но осадок остался. Все эти проблемы отнимали много времени и сил. Поскольку мою работу в компании никто не отменял, моя жизнь проходила в бешеном ритме.

Я не успела оглянуться, как прошел целый год. А дело с курсом так и не сдвинулось с мертвой точки, потому что свободное время я уделяла лишь изучению маркетинга, не переходя к практике. Я чувствовала такое сожаление, что столько времени потратила на подготовку личного бренда, а не на создание самого курса. 

Один шаг от перфекционизма до выгорания

Осознав, что надо было начинать с плана лекций, я взялась за дело. Но я не импровизатор, мне нужно все четко продумать и расписать. В общем, в этот момент перфекционизм заходит в чат, и дальше следует очень большая потеря времени. Потому что я не пыталась сделать черновик, а потом переписать и дополнить его. Мне нужен был сразу ИДЕАЛЬНЫЙ план.

И пока я его разрабатывала, в мою жизнь пришли новые перемены. В феврале 2022 года компания, в которой я работала, заявляет, что уходит из России и чтобы сохранить работу, нужно уезжать из страны. Я была немного потеряна из-за такого поворота событий. Мне очень хотелось жить в своей квартире, это была моя детская мечта – иметь жилье, сделанное под меня. 

В том году было много поездок и поиска своего места для длительного проживания: Армения, Италия, Грузия, Шри-Ланка, Болгария и тд…Жить постоянно на чемоданах было тяжело, к тому же приходилось возвращаться в Россию из-за судебных заседаний. Голова шла кругом, началась депрессия, сопровождающаяся нервными срывами. Вспоминая про свой курс, я садилась за его создание и расстраивалась, потому что, по факту, еще ничего готового не было. Я пыталась сделать все сама: сначала записала информацию по лекциям в Mind map, потом все это переносила в Microsoft PowerPoint, затем пыталась сделать красивую презентацию. Когда все доделала, начала просматривать, что получилось. А ничего не получилось! Ерунда какая-то вышла. Привет, выгорание.

Наконец я обратилась к специалистам: веб-дизайнеру,графическому дизайнеру, верстальщику и бэкенд-разработчику. Это было верное решение, которое нужно было принять намного раньше. Все сделать самостоятельно просто невозможно.

Боль потери

На тот момент жизнь на чемоданах меня сильно вымотала, и я начала поиски места для оседлости, чтобы сфокусироваться на необходимых вещах. За границей. А это значило для меня, что придется продавать свою замечательную квартиру. Я прошла все стадии отрицания, но приняла это решение. В декабре 2022 года я прилетела в Россию, чтобы встретить новый год в своей квартире и выставить ее на продажу. Меня приехали навестить родственники, зная, что я уезжаю из страны. Обычно мы очень редко видимся, и я была так рада их приезду. В тот момент их поддержка была неоценима.

 Запись лекций

Пока я планировала окончательную релокацию, пришло время записывать лекции. И вот тут я ближе познакомилась с еще двумя демонами: прокрастинацией и синдромом самозванца. Меня обуревали сомнения, а нужен ли этот курс кому-нибудь? Кто вообще будет у меня учиться? Наверное, я уже упустила время…

Со своим психотерапевтом я начала встречаться чаще. На повестке дня стоял вопрос о том, чтобы научиться справляться с перфекционизмом, выгоранием, прокрастинацией, и синдромом самозванца. Стало понятно, что дальше двигаться будет очень сложно, если я не проработаю эти проблемы. Вдобавок к терапии я начала читать книги для моральной поддержки и чаще заниматься хобби: выбираться на велопрогулки, рисовать, играть на барабанах. Все это помогало справляться с тревожностью.

Век живи – век учись

В процессе создания лекций я освежила память обо всем, что знала о Scrum, вспомнила всё новое-старое. Я считаю, что в любой профессии нужно постоянно совершенствоваться, особенно в IT. Чем больше ты знаешь и применяешь это на практике, тем ценнее ты на рынке. За это время я прошла много курсов, сертификаций и повышений квалификации. Постоянное развитие – это не только необходимость, но и мой осознанный выбор.

 Запуск курса

Наступает апрель 2023 года. Я обращаюсь к команде маркетологов, чтобы мне настроили рекламу курса. У специалистов ушло много времени ушло на вычитку и редактирование текста, так как тема не самая легкая и распространенная. В мае начинается продвижение курса в соцсети «ВКонтакте». И в этом же месяце я запускаю курс. 

Я сделала это! Меня переполняла радость, потому что я справилась со всеми преградами и дошла до цели.

Запуск курса прошел успешно. И я хочу поблагодарить родных, друзей и коллег за мотивацию и помощь. Вовремя сказанные слова поддержки и предложенные идеи повлияли на создание курса.

Рекомендации

Мне бы хотелось, чтобы мой опыт помог людям, которые работают над запуском своего курса или задумываются об этом. Очень хочется поддержать их и дать понять, что все мы люди со своими жизненными обстоятельствами. Без ошибок никак! И в этом нет ничего страшного. Главное – не бросать дело, которое заставляет ваши глаза гореть.

А вот и обещанные рекомендации от меня:

• сосредоточьтесь на самом курсе/продукте, а не на его создании; 

• делегируйте, все сделать самому невозможно;

• тайм-менеджмент – всему голова, придерживайтесь рабочего расписания;

• перфекционизм – это зло. Лучше иметь какой-то черновик, чем идеальное, но отсутствующее что-то;

• отдыхайте ежедневно и не забывайте наслаждаться этой прекрасной жизнью.

Хочу добавить сюда список книг, которые в свое время помогли мне. Возможно, они будут полезными для кого-то еще:

• Сэнди Манн «Синдром самозванца»,

• Андрей Курпатов «Красная таблетка»,

• Йен Кан Чжен «Стань себе родителем»,

• Анастасия Залога «Любовь к себе»,

• Дэвид Бернс «Терапия беспокойства»,

• Тони Шварц «То, как мы работаем, – не работает»,

• Эрик Рис «Бизнес с нуля»,

• Мэттью Макконахи «Зеленый свет».

 

Спасибо за прочтение.

Всем добра! 

Источник: https://habr.com/ru/articles/765738/


Интересные статьи

Интересные статьи

Современный и доступный NAS - понятие довольно растяжимое. Для чего он нужен - для дома или офиса, его размеры, мобильность, стоимость, программное обеспечение, все эти и другие вопросы так или иначе ...
Можете представить себе классификатор изображений, который решает практически любую задачу, и который вообще не нужно обучать? Представили? Выходит, что это должен быть у...
4 с лишним года назад я писал код в стартапе, который хотел наносить пользу клиентам частных медицинских клиник. «Режим стартапа» предполагал стабильное ощущение дедлайна, жесткую фок...
Я программирую 16 лет, и перебрал за это время много технических стеков. Изучать языки весело, в начале они всегда как новенькие игрушки, пока месяце на третьем не появляются первые...
Многие Java-разработчики знают Стивена Чина. Кто-то видел его трансляции с Java-мероприятий, кто-то — его интервью с другими известными джавистами, а кто-то — доклады про Java на Raspberry Pi...