Как получить более быструю загрузку и выгрузку баз данных SAP HANA с HPE Superdome Flex

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Традиционно в SAP HANA используется энергозависимая память, синхронизи­руемая с уровнем хранения на диске с помощью точки сохранения. Один из недостатков этого подхода: во время перезагрузки SAP HANA все данные должны быть снова загружены с диска в память, что может занять несколько часов. Это может повлиять на критически важные для бизнеса данные, которые должны обрабатываться и анализироваться с очень высокой скоростью.

Представьте, что ваши системы полностью построены на динамической памяти (DRAM). Если нужно перезагрузить сервер, то перед обращением к SAP HANA необходимо дождаться загрузки данных из системы хранения, что в случае больших баз данных может занять несколько часов. ИТ-специалистам потребуется больше времени для запуска системы, а у пользо­вателей снизится скорость работы приложений.

Основные временные затраты – это перезапуск базы данных SAP HANA и загрузка данных обратно в память. Для решения этой проблемы существуют  серверы HPE Superdome Flex с комплектом энергонезависимой памяти HPE Persistent Memory нового поколения, использующим энергонезависимую память Intel® Optane™ DC.

Подробная информация о решении HPE Persistent Memory и HPE Superdome Flex server

Сочетание HPE Persistent Memory и решения HPE Superdome Flex Server позво­ляет не только сократить время перезапуска SAP HANA до минут, но и уменьшить время запуска приложений. Это сокращение времени простоя увеличит производительность по сравнению с системой, полностью построенной на DRAM.

Как показано на рисунке ниже, энергонезависимая память HPE Persistent Memory будет использоваться в качестве основного хранилища таблицы хранения столбцов, которая обычно является наиболее важным фактором для прост­ранства данных в средах SAP HANA. Другие элементы, такие как хранилище изменений, кэши, наборы промежуточных результатов или хранилище строк, остаются в динамической памяти (DRAM).

Другими словами, SAP HANA знает, какие структуры данных больше всего выигрывают от использования энергонезависимой памяти. SAP HANA автомати­чески обнаруживает оборудование с энергонезависимой памятью и настраивается соответствующим образом, помещая соответствующие структуры данных в энергонезависимую память, при этом сохраняя все остальные структуры в DRAM.

Рис.1. Содержимое HPE Persistent Memory и DRAM
Рис.1. Содержимое HPE Persistent Memory и DRAM

Модуль HPE Persistent Memory

Энергонезависимая память одновременно обладает свойствами динамической памяти (DRAM) и системы хранения, но не заменяет DRAM. Как показано на рисунке 1, энергозависимую память можно рассматривать как промежуточный уровень между DRAM и флеш-памятью. Что действительно выделяет технологию HPE Persistent Memory, так это ее достаточное быстро­действие, позволяющее процессору получить прямой доступ без остановки для блочного ввода-вывода, требуемого для традиционной системы хранения.

Рис. 2. Энергонезависимая память HPE Persistent Memory и распределение оставшихся типов памяти по уровням
Рис. 2. Энергонезависимая память HPE Persistent Memory и распределение оставшихся типов памяти по уровням

С этим решением доступны следующие размеры модулей HPE Persistent Memory, поддерживающих до 1,5 ТБ энергонезависимой памяти на процессор:

  • Комплект HPE Persistent Memory 128 ГБ 2666 с энергонезависимой памятью Intel® Optane™ DC.

  • Комплект HPE Persistent Memory 256 ГБ 2666 с энергонезависимой памятью Intel® Optane™ DC.

Какое соотношение DRAM и HPE Persistent Memory?

Модули HPE Persistent Memory устанавливаются в одной системе с модулями DRAM DIMM. Модули HPE Persistent Memory не работают без установленных модулей DRAM DIMM. Модули HPE Persistent Memory разных размеров и модули DRAM DIMM могут использоваться совместно при сохранении поддерживаемых соотношений.

Например, при соотношении 1:1 на каждом канале с 2 слотами один модуль DDR4 DIMM объемом 128 ГБ соответствует одному модулю HPE Persistent Memory объемом 128 ГБ. При соотношении 1:2 на каждом канале с 2 слотами один модуль DDR4 DIMM объемом 128 ГБ соответствует одному модулю HPE Persistent Memory объемом 256 ГБ.

SAP HANA в настоящее время поддерживает различные соотношения емкости, в том числе:

  • 1:1

  • 1:2

  • 1:4

  • 1:8

Ключевые преимущества производительности

В итоге ключевым преимуществом производительности является значительное сокращение времени запуска. Это обеспечивает быструю повторную загрузку данных в память и минимизацию простоев системы. Решение предлагает дополнительные увеличенные объемы памяти для каждого сервера, что позволяет работать с базами данных большего объема. Оно также предоставляет исключительное преимущество повышенной масштабируемости процессорной мощности при использовании серверов HPE Superdome Flex от 4 до 12 сокетов.

Можно избежать необходимости замены системы для увеличения емкости, то есть можно начинать с небольших серверов HPE Superdome Flex и наращивать масштаб по мере роста потребностей.

В число других предлагаемых преимуществ входит ускорение анализа больших объемов данных, высокая эффективность и гибкость.

Источник: https://habr.com/ru/company/hpe/blog/649291/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр!Меня зовут Дмитрий Матлах. Я тимлид в AGIMA. Мы с коллегами обратили внимание, что в сообществе часто возникает вопрос о том, как совместить на одном проекте Bitrix-компоненты и реактивны...
Часть 1. Часть 2. Часть 3. Всем привет! В новой части мы рассмотрим использование JSFFI. Читать дальше →
Нормализация. От нее мы или страдаем или пишем собственное решение с множеством проверок на существование сущности в общем хранилище. Попробуем разобраться и решить эту проблему! ...
Удачно оформленный макет удерживает пользователей на сайте, так как делает важные элементы доступными и легко находимыми. Слабые же макеты отпугивают посетителей, которые покидают...
Команда Rust рада сообщить о выпуске новой версии, 1.42.0. Rust — это язык программирования, позволяющий каждому создавать надёжное и эффективное программное обеспечение. Если вы установили пред...