Как получить дополнительный доход для компании с помощью биржи: инвестиции в структурные продукты

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Изображение: Pexels

Не все предприниматели знают об этом, но на современном фондовом рынке есть возможности для корпоративных инвестиций. Как же заработать дополнительных денег для компании с минимальным риском?

Примечание: речь в тексте пойдет об инвестициях на Московской бирже с помощью услуг лицензированных брокеров, работу которых контролирует Центробанк. Тема структурных продуктов не имеет ничего общего с работой на Форексе и другими видами финансовой деятельности. Для совершения операций, описанных в материале нужно будет открыть брокерский счет.

Что такое структурные продукты


На бирже продают и покупают далеко не только акции. Значительной популярностью у инвесторов пользуются и так называемые производные инструменты – фьючерсы и опционы. В их основе лежит базовый актив – например, акция определенной компании, а продают и покупают право или обязанность в будущем совершить сделку с этим активом по заранее оговоренной цене.

Но можно нырнуть еще глубже и создать на базе нескольких таких производных инструментов еще один, с заранее известными параметрами рыночного риска. Это и будет структурный продукт.

Основной момент – при использовании структурных продуктов можно полностью исключить риск финансовых потерь. Это снижает возможную прибыль, но дает гарантированную защиту – в случае неблагоприятной динамики базового актива компания вернет себе абсолютно всю инвестируемую сумму.

Сколько можно заработать


Доходность структурного продукта меняется в зависимости от коэффициента участия и изменения стоимости базового актива (акции, индекса и т.п.)

Пример:



Если вы выбрали коэффициент участия в 70%, а цена базового актива изменилась в нужную вам сторону на 10%, то доход составит 7%.

То есть прибыль оказалась меньше, чем при вложениях в сам базовый актив, но компания гарантировала себе сохранность средств, если бы его цена пошла в неблагоприятную сторону.

В одной из предыдущих статей мы разбирали использование структурных продуктов для частных инвесторов на примерах реальных стратегий на август текущего года. Вот спецификация одной из них (защита капитала на уровне 100%):



Использование структурных продуктов позволяет получать и доход, который будет выше, чем при вложениях в сам базовый актив – для этого нужно отрегулировать параметры продукта (его срок, уровень защиты капитала и т.п.).

Как инвестировать в структурные продукты


Все довольно просто – для начала нужно открыть корпоративный брокерский счет, сделать это можно онлайн (выбирайте опцию «при помощи консультанта»).

После открытия счета вы получите доступ в личный кабинет, где можно оформить структурный продукт. В договоре фиксируются все его параметры:

  • Базовый актив
  • Уровень защиты капитала
  • Направление движения базового актива (рост или падение)
  • Начальная цена базового актива
  • Коэффициент участия
  • Срок структурного продукта

На этом все – останется только дождаться исполнения заданных условий.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:


  • Открыть брокерский счет онлайн
  • Тестовый счет с виртуальными деньгами
  • Софт для торговли на бирже: торговый терминал, мобильные приложения
  • Структурные продукты
  • Модельные портфели
Источник: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/465703/


Интересные статьи

Интересные статьи

Несмотря на все трагические и разочаровывающие моменты, из-за которых уходящий год запомнится нам в крайне негативном свете, для развития космической отрасли был достаточно плодотворным —...
Каждый раз, когда я начинаю реализацию нового REST API с помощью Spring, мне сложно решить, как выполнять валидацию запросов и обрабатывать бизнес-исключения. В отличие от других...
Крупнейший в мире агрегатор и продавец данных о пользователях вышел из тени и стал активным участником медиадавления по поводу опасности коронавируса. Он помогает государству находить самые дейст...
Приветствую, коллеги! Однажды, разбирая входящую почту, я обратила внимание, что немалая часть вопросов клиентов касалась открытия своего ИТ-дела в Сингапуре. Наш портал специализируется н...
1 мая 2019 года компания AMD отпраздновала свой юбилей — 50 лет, за которые она успела стать одним из крупнейших производителей центральных и графических процессоров, а в последние годы демонстри...