Как сдать английский язык на сертификат ESOL SELT В1 для визы Skilled Worker

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Знакомый айтишник собрался подаваться на британскую визу. Среди прочих документов для подачи на Skilled Worker visa потребовался сертификат В1, которого у него не было и надо было срочно готовиться к экзамену. Поэтому он обратился ко мне, как к преподавателю английского.  Делюсь собранными данными, своими рекомендациями, если вы соберетесь сдавать SELT В1, и личным опытом моего знакомого. Приложенные скриншоты взяты из видео LanguageCert с информацией по прохождению Listening/Reading/Writing /Speaking, которые доступны здесь и здесь. Материалы с пробными экзаменами, включая аудиоматериалы и ответы, можно скачать по ссылке.

Запись на сдачу, cтруктура экзамена и тайминг

Записаться в любой из центров можно здесь. Экзамен состоит из двух блоков (чтение/аудирование/письмо и устная часть) и в Армении проходит в American University of Armenia. Необходимо выбрать дату отдельно на обе части. Знакомый записывался на сдачу за месяц до экзамена. Он выбрал временные слоты таким образом, чтобы пройти все части за один день, и заплатил 235 долларов по карте он-лайн. 

На экзамене проверяются 4 навыка владения языком, из которых два пассивных: чтение, аудирование и два активных: письмо и говорение. Все навыки должны быть сбалансированно развиты: если по одному из навыков не будет набрано достаточно баллов, экзамен не будет засчитан.

Оба блока проходят он-лайн на компьютере с наушниками в лингафонном кабинете: open-space с отдельными столами и компьютерами для каждого студента. Устная часть - это интервью с сертифицированным инструктором. Темы базируется на ежедневных ситуаций и практическом опыте взрослого человека.

Общий совет: при подготовке скачайте материалы пробного экзамена, возьмите таймер и пройдите все части первого блока,  соблюдая время, отведенное на прохождение каждой части. Лучше проанализировать свой уровень владения английским заранее и усиленно заняться тем навыком, который "хромает".

Первый блок:
Аудирование - 30 минут, Чтение и Письмо - 2 часа 10 минут (без перерыва).

Второй блок: Устная часть (Говорение) - 12 минут.

Аудирование

Состоит из четырех частей и включает в себя 26 вопросов. Каждую часть дают прослушать дважды.

Совет: пока электронный голос говорит об общей информации, пробегитесь глазами по вопросам и настройтесь на тему, по которой будут ситуации. Это поможет лучше сконцентрироваться на возможных ответах. Если что-то не расслышали, доверьтесь своей интуиции, опирайтесь на общую логику и те слова, что вы поняли.

Пример одного задания из первой части. Вы услышите предложение и выберете наиболее подходящий вариант из предложенных ниже:

a) I’ll be right there. b) Yes, it’s been fun. c) It isn’t this evening.

Пример второй части. Вы услышите разговор и ответите на вопрос по его содержанию:

Why does the man want help with his ticket?
a) He wants to change it. b) He has paid too much. c) There are no seats.

Пример третьей части. Вы услышите информацию и необходимо будет вписать корректные детали в соответствующие поля. Внимание: количество слов от одного до трех и не более. Например, в данном случае, дается информация об организации и требуется написать время её открытия. Вы пишете: at 11.

Пример четвертой части. Еще один разговор и ответ на вопрос:

Which subject is Katya most concerned about?
a) History. b) Science. c) Geography.

Чтение

Также состоит из четырех частей и включает в себя 26 вопросов. Ниже даны примеры всех частей.

Пример первого задания из первой части
Пример первого задания из первой части

Пример второй части
Пример второй части
Пример третьей части
Пример третьей части
Начало текста к четвертой части
Начало текста к четвертой части

Совет: попробуйте прочитать сначала весь текст целиком, чтобы понять общий смысл. Постарайтесь найти ключевые слова, дающие правильный ответ. Обратите внимание, что в четвертой части можно написать только три слова в качестве ответа.

Письмо

Экзамен подразумевает написание двух писем: личного и официального. Помните, что письма пишутся в разном стиле, и на это обращают внимание при оценке. В обоих письмах желательно соблюдать принцип “5 параграфов”. На каждый вопрос или предложенную тему пишем по 2-3 предложения. Избегайте повтора слов, используйте синонимы. Это валидно и для устной части. Одно слово может употребляться вами максимум 2-3 раза.

В задании к каждому письму указано минимальное и максимальное количество слов. Если написать меньше, оценка будет снижена. Экзамен сдается на компьютере и перед вами будет счетчик слов: самому считать не придется.

В личном письме лучше употреблять фразовые глаголы. Вы должны продемонстрировать, что ваш pen friend воспринимается вами как реальное лицо, с которым прожито много времени и есть о чем вспомнить. Например, напишите что-то вроде: "Помнишь, как в Diablo мы сражались плечом к плечу?". Образец ответа №1 и ответа № 2.

Пример задания по личному письму: Write a letter to a friend about your favourite day in the year and suggest what you could do together on this day. Write between 100 – 120 words.

В официальном письме употребляем официальный стиль, в конце обязательно пишем "Best regards, yourName". Если сил на подготовку не хватает, просто перепишите примеры писем (лучше два-три раза): хоть что-то в голове останется и обязательно всплывёт на экзамене. Образец официального письма.

Задание по официальному письму
Задание по официальному письму

Устная часть (говорение)

Состоит также из четырех частей: персональная информация, ситуационные role-play, обмен информацией и мнениями, а также размышление на тему, выбранную инструктором.

Первая часть - это представление. Ваш собеседник скажет: "Hello. My name’s ... Can you spell your family name for me, please?" и спросит: "Where are you from?" А также предложит поговорить на какую-нибудь тему, например, о фильмах:

  • What was the last film you watched?

  • Do you have a favourite film actor or director? (Who?)

  • What types of films do you like best?

  • Are there any kinds of film you don’t enjoy watching? (Why?)

Вторая часть - проигрывание ролевых ситуаций, например, инструктор предложит представить следующее: "You’re behind me in a queue at a shop. You have one thing in your basket, and you’re in a hurry. You start". Главное, чувствовать себя комфортно и с охотой включиться в игру. Иногда это может быть на удивление приятно: зависит от темы и инструктора. Моему знакомому симпатичный инструктор по имени София предложила разыграть ситуацию похода в кино.

Третья часть - дискуссия на определенную тему, например, в случае на скриншоте это создание школьного журнала. Здесь важно уметь показать, что вы умеет задавать собеседнику вопросы, вовлекать его в беседу и анализировать его ответы. По одной теме будет предложено несколько возможных ситуаций и желательно успеть проговорить хотя бы четыре из них, не зацикливаясь на первой. Представьте, что вы - участник брейншторма, а инструктор - ваш коллега, с которым вы обсуждаете варианты решения проблемы.

В четвертой части вы один говорите на определенную тему в течение полутора минут, например: "Your favourite holiday place". У вас будет 30 секунд, чтобы набросать маркером для себя ключевые идеи или слова, которые помогут сориентироваться, прежде чем инструктор попросит вас начать говорить.

Совет: темп речи должен быть сбалансированным - лучше избегать в начале говорить торопливо, а потом замолчать. Пауза не может длиться более 5 секунд. Используйте простые фразы и дополняйте их заученными вводными конструкциями и словами (linking words). При подготовке к экзамену обязательно говорите, возьмите пример экзамена и подискутируйте с кем-нибудь, хотя бы с домашним питомцем. Если ваш темп речи недостаточно высок и вы часто теряетесь, то потренируйтесь:  как только замолкаете, начинайте загибать пальцы одной руки. Собрав пальцы в кулак, произнесите хоть что-то из списка подготовленных фраз (можно заранее написать на листке и считывать с него), например: “What would (or could) I say?”, “That’s an interesting question. Let me think”. Если чувствуете, что потерялись, скажите: “Let me put in in another way” и начните излагать мысль по-другому.

Опыт прохождения в American University of Armenia

При сдаче в Ереване вы подъезжаете в Институт на проспект Баграмяна, 40 за полчаса до экзамена. Можно доехать до конечной станции метро “Дружба”, либо на автобусах 8, 35, 74 из центра, либо дойти пешком от Каскада минут за 15. На ресепшн проверят ваш паспорт и скажут номер кабинета, куда вы можете подойти для сдачи. В кабинете есть “предбанник” с камерой хранения под ключ, где можно оставить вещи. Вас проверят металлодетектором и попросят показать карманы. Бутылку воды можно оставить здесь же. 

Ассистент проведет вас к вашему столу и поможет настроить оборудование. Есть шумоподавляющие наушники, выдаются небольшие доски и маркеры к ним для рукописных записей. Экзамен проходит на компьютере, где вы отмечаете чекбоксы с выбранным вами вариантом. При желании можно вернуться к предыдущим ответам и изменить чекбокс. Во время письменного блока экзамена можно поднять руку и спросить ассистента о разрешении выйти.

Результаты экзамена будут доступны через месяц. Мой знакомый получил такие оценки: 50/50 Speaking, 41/50 Listening, 45/50 Reading, 34/50 Writing. Эти цифры говорят об успешной сдаче. Успехов и вам в получении вашего сертификата по английскому языку!

Источник: https://habr.com/ru/post/681122/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хаброжители! Глубокое обучение с подкреплением (глубокое RL) сочетает в себе два подхода к машинному обучению. В ходе такого обучения виртуальные агенты учатся решать последовательные задачи ...
Здравствуйте, уважаемые хабровчане. Меня зовут Вадим Писаревский, я являлся лидером OpenCV (Open Source Computer Vision Library) на протяжении примерно 20 лет, и продолжаю участие в этом замечательном...
После опубликования статьи, посвящённой требованиям Приказа №795 ФСБ России в редакции от 29 января 2021 года, меня не покидало чувство её незавершённости. Это чувство было связано с тем, что в статье...
Мой интерес к дизайну языков программирования приводит меня иногда к интересным, но почти неизвестным в широких кругах проектам. Один из таких проектов - язык C∀ (CForAll), разрабатываемый Университет...
Представляем еще одну библиотеку, написанную на Go – GoTransparencyReport предназначенную для автоматизации сбора и обработки SSL-сертификатов по API сайта transparencyreport.google.com (...