Как скорость и доступность сайта влияют на SEO

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Google учитывает скорость сайта

Делает он это по-разному. Обычно приводят 3-4 наиболее известных точки влияния скорости сайта: на результаты поиска, на ранжирование контекстных объявлений и на удобство сайта. Опытным путем было установлено, что прямое влияние на ранжирование запросов оказывает время ответа сервера (не полное время загрузки сайта). При этом у лидеров выдачи наблюдается существенно меньшее время, чем даже в конце первой десятки — 0,38 против 0,51 (в полтора раза меньше). Дальше ситуация почти выравнивается, но разница в 0,1-0,2с может оказаться существенной при прочих равных условиях (почему так — комментарии экспертов чуть дальше).



Также Google учитывает местонахождение сервера сайта.

Местонахождение сервера может влиять если оно отличается от местонахождение запроса. Особенно важно в поисках «в своем регионе».

Относительно скорости загрузки сайта такой закономерности не выявлено, но если сравнить два графика — средний объем загруженных данных и среднее время загрузки, то становится очевидным, что сайты на высоких позициях не только более «тяжелые», но и лучше оптимизированы.





В пользу этого говорит и зависимость длины текста на странице от позиции в поиске (понятно, что количество букв на время загрузки влияет слабо, но обычно текст сопровождается иллюстрациями, рекламными и интерактивными блоками, что усложняет загрузку сайта):



Как именно Google учитывает доступность сайта в ранжировании, точно никто не исследовал. Но наличие «битых» ссылок (или страниц с серверной ошибкой) является негативным фактором. Хотя официальная справка довольно расплывчато формулирует, что именно Google учитывает.

Следите за производительностью сайта и оптимизируйте время его загрузки. Google стремится максимально повышать удобство работы пользователей и предоставлять им наиболее релевантные результаты. Быстро работающие сайты повышают удовлетворенность пользователей и улучшают общее качество работы Интернета (особенно для пользователей, использующих медленное соединение). Мы надеемся, что по мере улучшения веб-мастерами своих сайтов повысится общая скорость работы в Интернете.

Скорость загрузки сайта рассчитывается при помощи многих показателей, включая Google Analytics, Chrome и, возможно, синтетическое моделирование на сервере при обходе пауком. Но прямого влияния на позиции в поиске пока никто не выявил. При этом показателем полного времени загрузки страницы можно достаточно просто управлять, перенося загрузку объектов сайта за событие onload. Может быть, в том числе из-за таких манипуляций скорость загрузки сайта напрямую не учитывается.

Яндекс учитывает доступность

Как говорит официальная справка:

Выбор хостинга. Выбирая хостинг для сайта, следует учитывать скорость доступа и наработку на отказ. Старайтесь использовать тот хостинг, который обеспечит наилучшую скорость доступа к сайту и наименьшее время, в течение которого сайт может быть недоступен из-за технических неполадок. Выбирайте надежный хостинг, чтобы ваш сайт был всегда доступен для пользователей.

Время ответа сервера (часто подменяют им полное время загрузки страницы) влияет на ранжирование в Яндексе, роботы начинают заходить реже и индексировать меньше, если сервер долго отвечает.

Учет поведенческих факторов не включает конкретно время ответа сервера или полное время загрузки страницы, но переносит их в область показателя отказов: при большом времени ожидания возрастает количество посетителей, преждевременно закрывших сайт. А последний фактор как раз и учитывается Яндексом.

Скорость загрузки страниц важна

Прямое влияние полного времени ответа сервера, времени «белого экрана» в браузере (в больше степени) и времени открытия страницы (в меньшей степени) на показатель отказов при посещениях сайта давно изучено. В частности, WEBO Software фиксировало улучшение от 12%до 40% в эффективности сайта при 2-3 кратном ускорении (с 7-15 секунд до 3-5). Если говорить о западных исследованиях, то наиболее показательной будет следующая графика:



Но показатель отказов влияет только на поведенческие факторы ранжирования, на что еще может влиять скорость сайта при поисковом продвижении? Мы опросили несколько экспертов рынка, по их отзывам составляется достаточно убедительная картина.

По мнению Лады Лебедянцевой, интернет-маркетолога в Алекс:

Скорость загрузки напрямую влияет на пользовательские факторы. Результаты были довольно неожиданные, но может это зависит от тематики. Снижение времени загрузки напрямую снижает показатели отказов. Конечно трудно утверждать, что это именно положительно влияет на позиции, но показатель отказов снижается заметно. Уменьшение времени загрузки на одну секунду увеличивает конверсию на два процента (но функция не линейная). А увеличение времени загрузки до 7 секунд увеличивает показатель отказов на 30%.Все, что загружается 7 секунд и больше, вызывает рост показателя отказов. Хотя данные получены в результате внутреннего исследования на небольшой выборке сайтов.

Евгений Холин, исполнительный директор интернет-агентства Апекс, усиливает значение именно полного времени загрузки страниц сайта и поведенческих факторов:

Могу совершенно точно сказать, что тормозящие сайты реже посещаются роботом Яндекса, а это, в свою очередь, влияет на эффективность продвижения, так как такой сайт реже переиндексируется. После оптимизации кода и переноса на более мощный сервер частота посещения роботом увеличивается и количество проиндексированных страниц растет. Но я не готов говорить, что это прямо влияет на эффективность продвижения. Скорее, на эффективность продвижения влияет снижение показателя отказов, который действительно снижается после увеличения скорости загрузки страниц.

Для одного из наших проектов время загрузки главной страницы уменьшилось с 2,4 секунд до 1,4 секунды, а для продвигаемых внутренних страниц (все подряд не тестировали) также уменьшилось, в среднем, на секунду. Это увеличило индексацию страниц, прирост количества посещаемых роботом страниц составил примерно 5%, увеличилось количество страниц в поиске — примерно на 30%. Увеличилась частота и количество запросов роботом Яндекса — если до оптимизации робот посещал сайт 2-3 раза в неделю и обычно ограничивался одной страницей, то после оптимизации скорости загрузки робот посещает сайт 4-5 раз в неделю, за раз обходит в среднем 10 страниц. Также в ходе оптимизации убрали полностью ошибки 502. Время отклика сервера этого сайта составляет 0,3 до 0,6 секунды.

Дмитрий Колотов, исполнительный директор WebProfiters, утверждает:

Напрямую влияния скорости сайта на эффективность продвижения нет. Тут правило только в одну сторону работает: если сайт грузится долго, или не грузится порой вообще, то позиции со временем будут понижаться. Этот факт подтверждают 3 простых наблюдения:
  1. В топ 10 нет сайтов, у которых проблемы со скоростью загрузки страниц.
  2. Чем выше скорость загрузки, тем меньше показатель отказов. Показатель отказов — один из важных факторов ранжирования.
  3. Нет проблем с загрузкой — не будет проблем с индексацией (при прочих равных). Не будет проблем с индексацией — пользователи найдут то, что хотели — у сайта больше шансов сохранить/усилить позиции.
Максим Сергеев, руководитель отдела поискового продвижения ТитанСофт, дает следующую информацию:

Для сайта с посещаемостью 30-50 тыс. человек в сутки при увеличении времени загрузки на 0,15 сек поисковый трафик падает на 20%. Основной параметр влияющий на скорость загрузки страниц — кэширование на стороне сервера и верстка чистая без лишнего кода.

Выводы

Обобщая и суммируя официальные факты, исследования и мнения, можно сказать, что следующие параметры сайта влияют на его эффективность (и эффективность его продвижения):
  • Напрямую влияет время ответа сервера. С учетом сетевых задержек оно должно быть не более 300мс. Даже незначительное его увеличение негативно влияет на количество страниц и позиции в выдаче (отрицательный эффект 10-30%).
  • Напрямую влияет доступность сайта (включая количество страниц с серверными ошибками). Здесь негативный эффект никто не измерял, но по аналогии со временем ответа сервера (снижение частоты посещений сайта поисковым роботом) возможны потери 5-15% в позициях, охвате и посетителях.
  • Полное время загрузки страниц сайта влияет косвенно, через поведенческие факторы. Прямой эффект сложно оценить, он колеблется от 5% до 20% при снижении времени загрузки сайта до 4 секунд. Если ваш сайт загружается меньше 7 секунд, то большого эффекта от ускорения сложно ожидать.

Интересные статьи

Интересные статьи

Приветствую всех, эта короткая статья о влиянии помех на работу ИК приемника. В данном исследовании в качестве такого устройства используется TSOP4856. В этой статье вы у...
Мне было необходимо делать 2 раза в сутки бэкап сайта на «1С-Битрикс: Управление сайтом» (файлов и базы mysql) и хранить историю изменений за 90 дней. Сайт расположен на VDS под уп...
Приветствую, в этой статье мы сделаем игру «Слоты» внутри названия сайта(пример, TitleRun). Механика игры будет очень простая. нажимаешь на кнопку — получаешь случайные слоты, если вс...
В прошлой статье мы рассмотрели кластеризацию RabbitMQ для обеспечения отказоустойчивости и высокой доступности. Теперь глубоко покопаемся в Apache Kafka. Здесь единицей репликации являетс...
Всемирная паутина — это океан данных. Здесь можно посмотреть практически любую интересующую Вас информацию. Однако, "вытащить" эту информацию из интернета уже сложнее. Есть несколько способов п...