Как сохранять данные в браузере, или краткий гайд по LocalStorage

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет! В этой статье я бы хотел поговорить про LocalStorage, его методы и особенности. Статью можно посмотреть в формате видео по этой ссылке. Ну что, приступим?

И так, что же это такое. LocalStorage это свойство объекта window, предназначенное для хранения пар ключ/значение в браузере. В зависимости от браузера, мы можем сохранять до 5 мб данных. Но тогда возникает логичный вопрос, зачем нам localStorage, если данные мы можем сохранять данные в обычных переменных? Ответ очень прост, все что мы запишим в localStorage, останится там после перезагрузки страници и даже после закрытия браузера. Теперь поговорим о том как мы можем взаимодействовать с localStorage.

Запись в LocalStorage

Чтобы сохранить данные можем использовать метод setItem(key, value) у localStorage. Этод метод принимает два аргумента: ключ по которому мы будем сохранять информацию и само значение, которое мы хотим сохранить. Например:

localStorage.setItem('name', 'Alex');

Для просмотра наших записей надо открыть DevTools там найти вкладку Application и там обязательно будет LocalStorage

Чтение из LocalStorage

Теперь конечно же хочется получить эти данные. Для этого воспользуемся методом getItem(key). Резульат можно вывести в консоль, или сохранить в переменную.

console.log(localStorage.getItem('name'));

Только строки

Как видите, все просто, но есть один маленький нюанс. Значение, которое мы записываем должно быть строкой. Давайте попробуем добавить поле age со значением 5. Для этого напишем:

localStorage.setItem('age', 5);

Сохраняем файл. И что мы видим? Ошибок никаких нет, а если перейти во вкладку Application, то мы увидим что запись прошла успешно. Это конечно же так, но при записи пятерка стала строкой, то есть была автоматически приведена к типу string. Это не то чтобы плохо, но может привести к неожиданному поведению, к примеру при строгом сравнении. Я бы советовал привести строку к числу, это можно сделать вот так:

const age = +localStorage.getItem('age');

Если с примитивами все просто, то что на счет объектов? Создадим объект user и попробуем записать его в LocalStorage:

const user = {
  name: 'alex', 
  age: 5
};

localStorage.setItem('user', user);

Переходим во вкладку Application и видим [objectObject].

И есть одна небольшая проблемка у этой строки не будет полей, которые которые мы определили в объекте user. Это просто обычная строка. И в исходный вид это уже никак не вернуть. Для того, чтобы записать объект в localStorage надо сделать его строкой. У нас как раз есть прекрасный формат под это, и имя его json. Для преобразования объекта в строку нужно использовать JSON.stringify:

localStorage.setItem('user', JSON.stringify(user));

Теперь все записалось корректно:

Чтобы получить объект в первозданном состоянии используем метод parse у JSON:

JSON.parse(localStorage.getItem('user'));

Полученый результат можем записать в консоль, или сохранить в переменную.

Удаление из LocalStorage

Мы научились записывать и получать элементы, теперь надо научится их удалять. Для этого будем использовать метод  removeItem(key) который удалит поле с ключом key.

localStorage.removeItem('user');

Так же во вкладке Application мы можем выделить нужный нам рядок и нажать на крестик, что тоже приветед к удалению.

Очистка LocalStorage

Чтобы очистить все поля мы можем использовать метод clear():

localStorage.clear();

Вариант из Application:

Я рекомендую так делать, только тогда, когда вы на 200% уверены что все данные заносили только вы, и после удаления чего либо ваш сайт не начнет вести себя некорректно.

Событие storage

Если у вас есть потребность, или желание прослущивать изменение в localStorage, то можно просто добавить слушатель событий на 'storage':

window.addEventListener('storage', (event) => console.log(event));

При каждом изменении localStorage генерируется событие storage. Оно отрабатывает на всех вкладках, на которых открыт наш сайт, кроме той, где мы создали это событие. В event хранятся название поля которое мы затронули, старое значение, новое значение, url документа и storageArea. Если интересно, крайне рекомендую переписать этот кусок кода себе, открыть две вкладки вашего локалхоста и посмотреть как это работает.

Также, надо держать в голове что самый топовый браузер, то бишь IE вызывает событие 'storage' даже если данные не изменились, что является некорректным поведением. Поэтому если вам не пофиг на екплоер и вы не хотите каких-то нежданчиков, то надо явно сравнивать новое и старое значение, которые мы можем получить из event.

Итоги

Особенности:

  • Благодаря localStorage мы можем хранить пары ключ - значение в браузере

  • Данные остаются в хранилище даже после выключения компьютера

  • Данные привязаны к конкретному браузеру и источнику

  • И ключ и значения должны быть строками

Методы:

  • setItem(key, value) – записать пару ключ/значение

  • getItem(key) – получить данные по ключу key

  • removeItem(key) – удалить значение по ключу key

  • clear() - очистить хранилище

Источник: https://habr.com/ru/post/647359/


Интересные статьи

Интересные статьи

В заметке приведен краткий обзор рефлектометров российского производства ARINST VR 23 - 6200 компании “Крокс” и CABAN R60 компании “Планар”. В качестве примера рассматривается задача измерения характе...
Как-то произошел в нашем дата-центре интересный случай:Клиент привез сервер на размещение (colocation) и все было хорошо до тех пор, пока в его системе не объявился модны...
Вновь обращаемся к экспертизе, собранной в нашем «Мире Hi-Fi». Ранее мы посмотрели, где производят аудиотехнику, рассказали о теории и практике DIY-акустики и настройке д...
Существует традиция, долго и дорого разрабатывать интернет-магазин. :-) Лакировать все детали, придумывать, внедрять и полировать «фишечки» и делать это все до открытия магазина.
Тема статьи навеяна результатами наблюдений за методикой создания шаблонов различными разработчиками, чьи проекты попадали мне на поддержку. Порой разобраться в, казалось бы, такой простой сущности ка...