Разместить здесь вашу рекламу


Как стать консультантом

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Разработчик-консультант — довольно большая редкость в странах СНГ. Компании не понимают зачем нанимать эксперта на какой-то срок и платить больше, чем рядовому сотруднику. Тем временем на высококонкурентном европейском рынке появились консалтинговые агентства, которые связывают высококвалифицированные таланты с требовательными заказчиками. И для больших компаний стало нормой подписывать 1-2 консультанта на команду.

У меня за плечами 15 лет работы по обычному договору найма на постоянной основе. Но в этом году я решил попробовать каково это быть консультантом, приходить каждый день к заказчику и не знать какой будет следующий. Вопросов было много и как экспату нужно было разобраться в рисках.

Дальше пойдёт речь об опыте в так называемой бутик-консалтинг-компании Mirado в Стокгольме. Компания стремится работать исключительно с лучшими талантами и лучшими заказчиками.

Трудно ли попасть в консалтинг, особенно как экспату?


Не сложно. В нашем агентстве есть таланты с опытом работы от 2 до 25 лет. Главное качество — высокая экспертиза в своей области (React, Java, C++ и т.д.) и хорошие навыки в коммуникации, так как заказчик ожидает, что в команду придёт человек, который поможет продуктивно решать проблемы и поднимать уровень знаний.

Для трудовой эмиграции консалтинг очень удобен, так как при смене заказчиков не нужно менять визу. Также уровень дохода выше, чем при постоянном найме, что весьма полезно при переезде в новую страну.

Трудно ли найти заказчика?


Не сложно. В Стокгольме очень много компаний с хорошими инвестициями и идеями, которым очень нужны эксперты прям завтра.

Так как агентство тщательно отбирает таланты (5-6 собеседований), то оно выступает гарантом экспертизы и с заказчиком проводится всего одна встреча-знакомство.

Наше агентство не размещает рекламу, так как большое портфолио заказчиков заработано «сарафанным радио». В их числе, Spotify, Dice, Mojang, Discovery, iZettle и т.п.

Что если проект не понравится?


И такое бывает. Хотя агентство будет искать подходящий проект в течение трёх месяцев, иногда на деле может не понравиться команда или задачи. Тогда просто нужно сказать агентству, что проект не приносит удовольствия и оно найдёт новый. При этом, не стоит переживать о доходе, а сосредоточиться на выборе проекта.

Каково это работать у клиента?


Как я упоминал выше, заказчик ожидает высокую экспертизу, а агентство выступает гарантом. Поэтому уже с первого дня вам рады, а к вашему мнению прислушиваются и хотят, чтобы вы участвовали в самых сложных задачах.

В плане активностей, помимо мероприятий и выездов от агентства, клиенты всегда приглашают консультантов поучаствовать в своих вечеринках. Скучно и одиноко не бывает :-)

Ещё вопросы?


Наверняка. Поэтому мы собрали ответы на все частые вопросы с опросом наших консультантов и разместили на сайте.

Если не найдёте ответ на странице, буду рад ответить в комментариях. Tack och välkomna in!
Источник: https://habr.com/ru/post/462391/


Интересные статьи

Интересные статьи

В работе и повседневной жизни мы буквально окружены текстами: книги и статьи, письма и чаты, веб-страницы и программный код. Да что там — сама биологическая жизнь основана на ДНК. И для э...
Всех приветствую! Это моя первая статья на хабре, поэтому прошу не кидаться тяжелыми предметами. Заранее спасибо. Начнем с предыстории. Когда-то мне пришлось перейти на микроконтрол...
Привет, Хабр! Продолжаем публиковать рецензии на научные статьи от членов сообщества Open Data Science из канала #article_essense. Хотите получать их раньше всех — вступайте в сообщество! Ст...
Привет, Хабр! Продолжаем публиковать рецензии на научные статьи от членов сообщества Open Data Science из канала #article_essense. Хотите получать их раньше всех — вступайте в сообщество! Пр...
Если честно, к Д7 у меня несколько неоднозначное отношение. В некоторых местах я попискиваю от восторга, а в некоторых хочется топать ногами и ругаться неприличными словами.