Как улучшить метод OKR, когда ничего не работает

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Для будущих студентов курса «Team Lead» и всех интересующихся подготовили перевод материала.

Также приглашаем на открытый бесплатный вебинар, посвященный теме подготовки к увольнению сотрудника. Зарегистрироваться можно
здесь.


OKR (цели и ключевые результаты) — это мощная система, которая является движущей силой людей, команд и организаций. Но чтобы убедиться, что вы движетесь в правильном направлении, нужно правильно использовать карту. Если вы чувствуете, что заблудились, ничего страшного! Чтобы хорошо освоиться с OKR, может потребоваться до года времени, и дезориентация — это тоже часть пути.

У каждого путешественника есть история о том, как он заблудился. Даже Филеас Фогг сбился с пути, когда пытался завершить свой OKR — кругосветное путешествие за 80 дней.

Поэтому, если вы чувствуете, что вашему циклу OKR не хватает целенаправленности, сделайте шаг назад и попытайтесь точно определить проблему. Нужно быть честным в отношении своей реализации метода OKR. Порой даже полезно, когда ваша команда помогает вам точно определить потенциальные улучшения.

Чек-лист улучшений OKR

Семь правил — основ гигиены OKR от Энди Гроува — отличный способ перенастроить ваш OKR:

  1. Лучше меньше, да лучше: Так говорил не один гуру, и это высказывание справедливо для OKR. У организации должно быть не более 7 хорошо обоснованных целей, и все они должны придерживаться одной линии. У каждой цели должно быть не более 5 ключевых результатов.

  2. Проранжируйте как минимум половину целей снизу вверх: самые мощные и энергичные OKR часто исходят от самых активных сотрудников. OKR может помочь этим сотрудникам увидеть, насколько их работа отвечает общим целям компании. 

  3. Никакой диктатуры: взаимопонимание в коллективе важно для достижения максимальной выгоды. Помните, что OKR – это автономная общественная договоренность.

  4. Будьте гибкими: одна из самых сильных сторон OKR заключается в том, что, если одна из составляющих не работает или неактуальна, ее можно отбросить в любой момент цикла OKR.

  5. Будьте готовы потерпеть неудачу: Хорошо иметь совершенные OKR, то есть четко определить цели, которые по общему мнению, должны быть достигнуты. Однако один из самых притягательных аспектов OKR – это «желаемый OKR», который иногда называют «полетом на луну». То есть желаемый OKR – это то, что происходит, когда вы стремитесь к звездам. Вы можете подняться невысоко, но все равно достичь луны, а можете упустить ее, но все равно оказаться среди звезд.

  6. Инструмент, а не оружие: Энди Гроув писал, что OKR похож на секундомер, инструмент, который позволяет оценить индивидуальную производительность. То есть это то, что не предназначено для измерения чужих достижений. Если вы используете OKR для расчета заработной платы, вы используете этот инструмент неправильно.

  7. Будьте терпеливы, будьте решительны: OKR – это метод проб и ошибок. Может пройти несколько циклов, прежде чем он начнет работать естественно или уже даже хорошо. Вы же не идете в спортзал и не берете самую тяжелую гантель, а потом ждете мгновенного результата. Использование OKR – это развитие мышц. Джон Доэрр часто говорит, что нужно использовать OKR минимум в течение года, чтобы у вас было больше шансов нарастить эту «мышцу».

Другие распространенные проблемы с OKR

Случаются и другие неприятные ситуации, которые препятствуют прогрессу при использовании OKR. Наш собственный коуч Райан говорит о пяти высокоуровневых аспектах, на которые следует обратить внимание:

  • Отсутствие привязки к календарю и к конкретным датам для завершения и пересмотра OKR.

  • Отсутствие инструмента, обеспечивающего быстрый доступ к своим OKR.

  • Отсутствие четко определенного владельца для каждой OKR.

  • Отсутствие хорошей команды поддержки (OKR коуча), которая хорошо владеет этим вопросом.

  • Неясная общая цель организации.

При внедрении OKR отслеживание прогресса с помощью жестких дедлайнов имеет первостепенное значение, поскольку оно соответствует практике и временным рамкам, когда могут произойти CFR. Как говорит коуч Райан об управлении эффективностью: «Google делает это (для 75 000 человек) в течение 2,5 недель каждый квартал. Зафиксируйте временные рамки, понимайте, когда нужно провести ревью и начать следующий цикл. Потому как без него у вас не будет правильно функционировать механизм воздействия.» Чтобы идти в ногу с календарем, ознакомьтесь с этим материалом. 

Чтобы помочь подготовиться к ключевым датам в календаре, мы рекомендуем эти инструменты для отслеживания, они помогут отдельным сотрудникам или небольшим командам, а вот эти подойдут для больших компаний. (Второй пункт в списке Райана).

Что касается пятого пункта, то еще одна проблема заключается в том, что все цели должны согласовываться с общей целью компании. Чем точнее организация соответствует критериями идеального OKR, тем лучше и раньше ваша организация увидит результаты. Если вам нужна помощь в поиске миссии компании и понимании всех «почему», ознакомьтесь с этим материалом.

Где я могу получить больше информации?

Если у вас все еще есть проблемы с выяснением того, что не так с вашими OKR, вам может помочь WhatMatters.com. Там вы сможете узнать о распространенных ошибках в OKR при их создании. Также у нас есть FAQ, ресурсы и истории.


Узнать подробнее о курсе «Team Lead».

Зарегистрироваться на открытый вебинар «Готовься к увольнению с первого дня работы».

Читать ещё:

  • Выгорание сотрудников: основные принципы борьбы, если вы тимлид

Источник: https://habr.com/ru/company/otus/blog/536728/


Интересные статьи

Интересные статьи

Поднимите руку, если когда-нибудь сталкивались с такой ситуацией: вы получили текст со странными прямоугольниками или вопросительными знаками. Или эмодзи при отправке выглядело...
Спорим, вы не угадаете, что это? Это стент в просвете пищевода Не каждый из тех, кто кашляет весной 2020 – болен COVID-19. Есть пациенты, кому еще хуже: они задыхаются, и им не помогут 2 нед...
Меня, как и многих, мейл.ру поздравил с Новым Годом новым продвинутым интерфейсом почты, который невозможно откатить на нормальный. Попробуем разобраться, как они до такого докатились и был ли за...
Привет, Хабр. В предыдущей части мы рассмотрели возможность передачи простых сигналов с помощью GNU Radio. Сейчас мы пойдем дальше, и посмотрим, как передать что-нибудь посложнее. Начнем с рад...
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.