Разместить здесь вашу рекламу


Как выручка ИТ-компаний Азии может пострадать от санкций США против Huawei

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Согласно отчету аналитиков Standard and Poor’s, последний пакет санкций США против китайской корпорации Huawei может поставить под удар около $25 млрд долларов выручки технологических компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Huawei – один из крупнейших производителей смартфонов в мире, и компания стала заложником торговой войны между США и Китаем. Как все это скажется на технологическом бизнесе в Азии?

Что случилось


Администрация президента США в мае добилась введения нового правила, которое требует, чтобы иностранные компании, которые используются американское оборудование для производства чипов, получали специальную американскую же лицензию на продажу определенных полупроводников Huawei и аффилированным с ней компаниям. При этом, никаких свидетельств того, что такую лицензию хоть кто-то получил или получит в обозримом будущем, нет.

Huawei нуждается в таких полупроводниках, чтобы производить свои смартфоны и телекоммуникационное оборудование. Конфронтация США и Китая ставит под угрозу около $25 млрд выручки технологических компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подсчитали аналитики S&P. К примеру, санкции могут стоить тайваньcкой Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. до 20% выручки и до $7 млрд в деньгах – компания использует американское оборудование и по новому правилу вынуждена будет перед сделками с Huawei получать одобрение США.

Другие компании в регионе пострадают опосредованно – это те юрлица, что как-то связаны с компаниями, которых новый запрет США на работу с Huawei касаются напрямую. Потери такого бизнеса оценены в $18 млрд.

В чем претензии властей США


Ранее правительство США поместило Huawei в entity list – список компаний, с которым американским организациям запрещено вести дела без получения специального разрешения. Власти Америки убеждены, что деятельность китайского телеком-гиганта ставит под угрозу национальную безопасность и интересы США.

В частности, власти считают, что Huawei намеренно оставляла в своем аппаратном обеспечении уязвимости-закладки, которые могли использоваться для кибершпионажа китайскими спецслужбами.

Все это позволило властям США призвать своих союзников к отказу от использования оборудования Huawei для построения мобильных сетей нового поколения 5G. При этом сама корпорация полностью отрицает обвинения в связях со спецслужбами Китая.

Не только Huawei


Власти США обсуждают ограничения не только в отношении Huawei. Так в стране продолжаются обсуждения новой инициативы – Holding Foreign Companies Accountable Act. Этот законопроект обязывает иностранные компании доказывать тот факт, что зарубежные правительства не владеют в них какой-либо долей. Если сделать это не удастся, или американские регуляторы не смогут провести аудит, наказанием может стать делистинг, то есть насильное снятие акций компании с торгов на биржах в США.

Аналитики считают, что главным образом законопроект направлен против китайских компаний, вроде Alibaba и Baidu.

Пока что акции китайских компаний Alibaba, Baidu и других торгуются на американских биржах без ограничений. А это значит, что купить их можно и из России можно без необходимости открывать отдельный брокерский счет у зарубежных брокеров. С помощью рынка иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи инвесторы могут покупать 500 ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики, в том числе все акции индекса S&P 500.

Чтобы совершать операции с такими акциями, вам понадобится брокерский счет – открыть его можно онлайн.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Источник: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/517054/


Интересные статьи

Интересные статьи

Две недели назад мы узнали, как Парижские музеи сделали 60 тысяч исторических фото общественным достоянием. А что же в России? Как российские музеи застраховались от такого убытка? Сейчас расскаж...
Одним из самых загадочных и не до конца разгаданных «явлений» является мозг человека. Вокруг этого сложного органа крутится множество вопросов: почему мы видим сны, как эмоции влияют на приня...
Современные процессоры суперскалярны, то есть способны выполнять несколько инструкций одновременно. Например, некоторые процессоры могут обрабатывать за цикл от четырёх до шести инструкций. Бол...
Всем известно, что нет ничего глупее споров «какой язык лучше». Например, лучше для чего? Разные языки успешны в разных нишах — и бессмысленно делать категоричные выводы, не учитывая это. ...
Если вы последние лет десять следите за обновлениями «коробочной версии» Битрикса (не 24), то давно уже заметили, что обновляется только модуль магазина и его окружение. Все остальные модули как ...