Как выстроить цифровую корпоративную систему обеспечения ЧС и пожарной безопасности?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Анатолий Кузнецов, директор департамента гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности «Норникеля» и Ольга Никитина, начальник отдела управления производственной безопасностью и устойчивым развитием IBS поделились последними трендами в области предупреждения чрезвычайных ситуаций.

С активным развитием металлургической отрасли появляются новые потенциально опасные объекты (ПОО), в результате растет количество угроз возникновения чрезвычайных ситуаций.

Прогнозирование таких угроз, их предупреждение и минимизация их последствий требует значительных усилий от владельцев и операторов таких объектов. Все технологические операции металлургической деятельности связаны с факторами опасности - событиями, условиями, свойствами, процессами, являющимися причиной возможной аварии. Ситуация усугубляется санкционным давлением, когда невыполнение поставщиками обязательств ведет к увеличению нагрузки некоторых агрегатов на ПОО и увеличению уязвимости объекта в целом.

Вид на Быстринский горно-обогатительный комбинат
Вид на Быстринский горно-обогатительный комбинат

«Норникель» высоко заинтересован в развитии безопасности и сохранении благоприятных условий для людей и окружающей среды, повышении ESG-рейтинга, ответственного соблюдения требований со стороны государства и оправдания ожиданий со стороны стейкхолдеров. Информация о любых потенциальных ESG-рисках должна быть идентифицирована, проанализирована и включена компанией в процесс принятия управленческих решений. Отметим, что оценка ESG-рисков включает актуальность планов действий в чрезвычайных ситуациях и реакцию на них. Помимо повышения рейтинга в ESG-повестке развитие направления по предупреждению чрезвычайных ситуаций позволит компании минимизировать суммы предотвращенного ущерба от техногенных аварий и катастроф и сумму сохраненных средств, затраченных на ликвидацию последствий ЧС.

Изучая опыт – свой и чужой

Один из способов минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на предприятии - анализ случаев, произошедших на объектах, релевантных для компании. Специалисты «Норникеля» тщательно изучают опыт таких аварий как:

  • Взрывы метана в Кемеровской области на шахте «Распадская» и на шахте «Северная» в Воркуте;

  • Взрыв на заводе по производству удобрений в городе Уэст (США);

  • Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, отразившаяся на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЭС, на социальной и экономической сферах региона;

  • Обрушение дамбы хвостохранилища в бразильском штате Минас-Жерайс;

  • Выброс хлора в г. Березники, в результате которого пострадали тридцать человек.

В числе изучаемых кейсов и разгерметизация резервуара с дизельным топливом на объекте компании в Норильске. Несмотря на большую площадь распространения утечки, на работы по ликвидации разлива топлива и восстановлению почв на сегодня закончены.

Опираясь на свои силы

На данный момент российские компании должны самостоятельно контролировать состояние своих объектов и принимать превентивные меры по сохранению их уровня безопасности. Дело в том, что сейчас частота проведения внешних проверок напрямую зависит от категории риска, к которой отнесён объект контроля. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 №1743 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336» плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки осуществляются только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, ОПО II класса опасности, ГТС II класса. Также за последние несколько лет уменьшилось количество плановых и внеплановых проверок со стороны государственного пожарного надзора.

В «Норникеле» сохраняют инвестиции на предупреждение ЧС. Компания по-прежнему содержит и комплектует современной техникой корпоративные подразделения по обеспечению защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Задача таких подразделений:

  • Совершенствование эффективных систем управления обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в компании и РОКС;

  • Снижение рисков возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций в Компании и РОКС;

  • Повышение устойчивости функционирования объектов компании и РОКС в части гражданской обороны.

«Норникель» - важная составляющая федеральной системы предупреждения ЧС. Обладая собственными аварийно-спасательными формированиями, готовыми к своевременному реагированию на возможные ЧС, компания выступает гарантом предупреждения или смягчения последствий ЧС в регионах присутствия.

Пять этапов важного пути

Цифровизация должна стать одним из ключевых механизмов корпоративной системы обеспечения ЧС и пожарной безопасности. Работы по цифровизации корпоративной системы обеспечения ЧСиПожБ можно разделить на 5 этапов.

На этапе концептуального проектирования в компании был проанализирован российский и международный опыт по предупреждению ЧС и совершенствованию контрольно-надзорной деятельности с применением риск-ориентированного подхода. Были выявлены лучшие практики для дальнейшего их применения в создании системы управления.

Опыт по созданию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций («Росатом», Единая государственная система РФ), по созданию отдельных элементов системы обеспечения экологической безопасности (Группа НЛМК, ПАО «Газпром», Группа СИБУР), по созданию ситуационно-аналитических центров и центров мониторинга (ФСК ЕЭС, ПАО «РусГидро», ПАО «РЖД»), по созданию системы обеспечения промышленной безопасности (СУЭК), опыт МЧС России по реализации риск-ориентированного подхода в рамках федерального государственного пожарного надзора, а также опыт использования различных систем управления безопасностью – является релевантным для «Норникеля».

Лучшие международные практики управления гидротехническими сооружениями (IRMA), система обеспечения безопасности (ICMM), комплекс систем управления рисками «Безопасный город», реализуемого в РФ, позволяют совершенствовать систему обеспечения ЧСиПожБ Норникеля.

Концепция системы управления ЧС ‒ важная составляющая при определении функций департамента гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. В соответствии с концепцией актуализируются Положения о системах обеспечения, такие как: «Положение о системе обеспечении пожарной безопасности», «Положение о системе обеспечении гражданской обороны», «Положение о системе предупреждении чрезвычайных ситуаций».

При разработке концепции учитываются: цели и задачи, требования к системе управления ЧСиПожБ, её структуре и функциям, конкретные решения (организационные, технологические, информационные) в области обеспечения безопасности и верхнеуровневая модель системы управления.

На данном этапе также важно определиться с базовым принципом безопасности (предупреждения ЧС). В «Норникеле» определено, что модель защиты/модель обеспечения безопасности должна соответствовать модели угроз.

Задачей второго этапа является определение перечня и приоритизация объектов контроля. В «Норникеле» на данный момент более 400 ПОО, в том числе ОПО, на которых ведутся горные работы и работы по обогащению полезных ископаемых, процессы обращения с взрывчатыми материалами промышленного назначения, ведутся процессы получения цветных металлов, ХОПО, газовой промышленности, магистральных трубопроводов, складов нефти и нефтепродуктов, сетей газораспределения и газопотребления, а также ГЭС, объекты тепловой энергетики, хвостохранилища, порты.

Приоритизация более 400 объектов позволяет решить задачу, связанную с определением очерёдности (этапности) начала проведения мониторинга и контроля объектов, ключевыми критериями приоритизации являются категории опасности и категории риска.

Показатели мониторинга и контроля ‒ это основной источник данных, который позволяют оперативно управлять объектами. На данный момент в компании «Норникель» определены более 900 показателей, из них около 150 позволяют осуществлять онлайн мониторинг с помощью IIoT-устройств.

Третьим этапом является моделирование деятельности структурного подразделения. Для правильно выстроенной системной работы подразделения необходима разработка процессной модели и модели данных.

Процессная модель ‒ один из инструментов анализа, актуализации и автоматизации бизнес-процессов компании. Процессная модель строится в специальном инструменте моделирования и представляет собой систему отдельных видов деятельности (бизнес-процессов), направленных на достижение конкретного результата и осуществляющих взаимодействие друг с другом посредством входов и выходов. В качестве входов в процессной методологии могут выступать: информация, документация, человеческие ресурсы. Выходами бизнес-процессов является результат деятельности.

Разработка целевой модели является основой для проектирования хранилища данных будущей целевой системы управления ЧСиПожБ.

Также на третьем этапе с учетом российского законодательства разрабатываются корпоративные методики оценки уязвимости объектов, которые определяют алгоритмы выявления и оценки рисков возникновения и развития ЧС. Международные стандарты также учитываются в корпоративных методиках, но в части, не противоречащей требованиям законодательства РФ в области ЧСиПожБ.

Процедура оценки уязвимости объектов позволит компании определить полный спектр угроз нарушения безопасности со стороны объектов контроля с целью предупреждения возникновения ЧС. В процессе оценки уязвимости определяются типовая и объектовая модели угроз.

Например, для ГЭС выделяются 2 ключевых критических элемента: гидрогенератор и гидротурбина. Для гидрогенераторов выделяются техногенные события ‒ пожары, аварии, загрязнение водных объектов, их причинами в том числе могут являться ‒ перегрев подпятника или подшипника (недостаточный отвод тепла), невыполнение требования о немедленной разгрузке и отключении от сети гидрогенератора при снижении сопротивления изоляции в цепи возбуждения.

Для предотвращения данных техногенных событий собирается перечень показателей мониторинга и контроля, характеризующий текущее состояние критического элемента, для гидрогенератора осуществляется контроль показателей: уровень масла в маслованнах подпятника и подшипников, температуры подпятника и направляющих подшипников, наличие случаев аварийной остановки гидрогенератора при снижении сопротивления изоляции в цепи возбуждения и другие. Для гидрогенераторов в типовой модели угроз «Норникеля» определены 84 показателя.

На четвертом этапе разработки цифрового продукта необходимо сформировать функциональные требования для автоматизации функций управления.

В соответствии со сформированными требованиями на пятом этапе разрабатывается информационная система «Единый инструментарий управления ЧСиПожБ».

Совершенствование системы обеспечения ЧСиПожБ с учетом моделей оценки уязвимости объектов контроля ‒ актуальная задача не только для горно-металлургических компаний, но и для других отраслей: нефтяной, газовой, энергетики, а также всех компаний-владельцев ПОО.

Цифровизация предупреждения ЧС и рейтингования потенциально опасных объектов позволяет получить более тонкий инструментарий по планированию финансовых средств на снижение угроз и уязвимости объектов и перейти к комплексному подходу к реагированию на возможные угрозы на объекте и, соответственно, на снижение их последствий, что в целом влияет на повышение устойчивости функционирования объектов «Норникеля».

Источник: https://habr.com/ru/companies/nornickel/articles/759268/


Интересные статьи

Интересные статьи

При "проработке нефункциональных требований", ИТ аналитик сталкивается с проблемой: "надежность/доступность системы должна быть 99.5%", "время открытия страницы должно быть 3 секунды". А почему не 99....
В этой статье я хочу рассказать о том, как "готовить" рекомендации в буквальном смысле на "коленке" как через взаимодействие пользователя с контентом, так и через совместное взаимодействие пользовател...
Олды помнят, как ещё каких-то 10-15 лет назад заказывали пиццу по телефону, диктуя адрес операторам кол-центра. Мало кто тогда думал, что отсутствие подсказок адресов и карты на сайте с определением г...
В интернете есть много информации о поиске похожих изображений и дубликатов. Но как построить свою систему? Какие современные подходы применять, на каких данных обучать, ...
Отечественное ЖКХ, изначально ориентировалось на дешевые энергоносители. Оно и теперь продолжает оставаться колоссальной ресурсозатратной отраслью, неэффективность работы...