Как я намучился с подключением проектора и нашёл целых 7 способов

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Пошаговая настройка: подключение проектора к компьютеру, смартфону, планшету. Подробные инструкции 

Постарался изложить и аргументировать каждый раздел так, чтоб даже не профи разобрался в вопросе подключения и настройки проектора.

Ничего, кроме конкретики: как подключить проектор — 7 способов, которые осилит каждый

В инструкциях проекторов не всегда описывают все возможности оборудования. Особенно те, что касаются взаимодействия с другими устройствами. Стать более подкованным в этом вопросе помогут подсказки, которые даю, опираясь на свой опыт. И анализируя авторитетные источники, которым доверяю.

3 возможности подключить проектор с помощью кабеля 

Ни для кого не секрет, что кабельное подключение — не единственный вариант передачи картинки на проектор. Недаром многие устройства продаются со встроенным модулем Wi-Fi. Однако вариант с кабелем — лучший с точки зрения качества трансляции изображения на экран. Если планируете настольную установку, и на потолок подвешивать проекционный аппарат не собираетесь, тогда оптимальным будет вариант подключения по HDMI, VGA или USB. Однако нужно учесть, что некоторые бюджетные модели не поддерживают USB. В инструкции для пользователя это четко прописывается [1].

Но как бы там ни было, можно подключить современный проектор с помощью трех интерфейсов. 

Подключение по USB 

Порт USB — универсальное решение для запитки устройств и передачи сигнала. На современных проекторах минимум 2 таких разъема: типа В и А. Для трансляции картинки нужен первый. Он квадратной формы со скошенными углами. Для ориентира: рядом с ними часто буквы PC, изображение компьютера и т.п. Перед передачей картинки может понадобиться установка драйвера. В этом случае сначала устанавливают ПО, потом подсоединять кабель. Можно соединить ПК и проектор, не выключая устройства. 

Для передачи картинки все же больше подходят VGA и HDMI-кабели. Если транслировать видео по USB — возможны притормаживания, но для показа презентации такой порт станет удачным решением. При USB-соединении идет передача сигнала в 2 конца, можно управлять слайдами с помощью пульта проектора. 

USB типа А я часто использую:

  • для считывания информации с флешки или внешнего жесткого диска,

  • подключения внешнего модуля Wi-Fi или другого USB-устройства.

Но это не панацея, можно попробовать еще несколько вариантов.

Включение по HDMI 

Кабель HDMI дает картинку на экране Full HD качеством выше. Он нивелирует подвисания при передаче видео. Такой интерфейс позволяет соединить ПК с проектором, не выключая их, но лучше подстраховаться и запустить технику после соединения разъемов кабелем, поскольку сгоревший порт — это всегда неприятно. Поэтому нужно действовать по инструкции: сначала включаем проектор, потом — компьютер [2]. 

В некоторых ноутбуках и ультрабуках вместо полноразмерного HDMI присутствует мини- или даже микро-HDMI. В этом случае понадобится кабель с разъемами разной величины на концах. 

Единственный минус HDMI — ограничение на длину шнурка. Производитель вряд ли укомплектует девайс кабелем длиннее 3 метров. Это означает, что ноутбук или стационарный ПК должен находиться где-то рядом, что не всегда удобно. В продаже есть кабели длиной до 15 метров, но они довольно дорогие. К тому же с увеличением длины растет вероятность потери качества при передаче видео. 

Подключение по VGA 

Технология VGA появилась намного раньше HDMI, она не подходит для трансляции высококачественной, по нынешним меркам, картинки. На HD качество можно рассчитывать, но вот выжать FHD уже не получится. Звук VGA-кабель не передает. Если нужно посмотреть видео — придется передавать аудио по другому каналу, например, используя кабель A/V [3]. На проекторе кроме входного может быть выходной VGA, передающий сигнал, получаемый от ПК, далее, на другое устройство. В этом случае проекционный аппарат выступает в роли разветвителя. 

4 способа беспроводного подключения проектора 

Большинство беспроводных вариантов строятся на использовании Wi-Fi. Проще обеспечить передачу сигнала, если в помещении работает беспроводной роутер. Хотя также есть варианты прямой передачи видеоконтента от телефона/ноутбука на проектор. Использование Wi-Fi-технологий актуально при трансляции слайдов. Смотреть фильмы с их помощью проблематично — качество картинки теряется, будут задержки передачи данных. А у трансляции «по воздуху» заметил два преимущества:

  • она актуальна при монтаже проецирующего устройства на потолке;

  • дает возможность проецировать информацию со смартфонов на экран нескольким людям. 

Особняком среди рассматриваемых беспроводных решений держится технология WirelessHD. Она пытается сохранить качество передачи HDMI-кабеля, заменив его передатчиком и приемником.

Как подключиться с помощью Miracast 

Miracast обеспечивает передачу Wi-Fi сигнала между устройствами без посредников. Для беспроводного подключения проектора не нужно иметь роутер или точку доступа. Источник и приемник должны быть сертифицированными. Передавать картинку можно со смартфона или другого устройства на Android, а также с девайсов под Windows. Приверженцы iOS могут пользоваться аналогичной технологией, которая называется AirPlay [4]. 

Если в проекторе отсутствует встроенная поддержка Miracast, можно воспользоваться адаптерами MiraScreen или AnyCast. Мираскрин похож на большую флешку. Этот гаджет я вставляю в порт HDMI проектора, перед этим к адаптеру подсоедив кабель питания и антенны. Для получения питания использую порт USB.

Хитрости включения по WiDi

В компании Intel придумали технологию, во многом схожую с Miracast, под названием Wi-Fi Direct (сокращенно WiDi). Ее тоже используют для подключения проекторов по WiFi. Она ориентирована на пользователей, предпочитающих ноутбуки и прочую технику с процессорами Intel. Чтобы воспользоваться технологией, на компьютер нужно установить интеловскую программу Wireless Displey. Также WiDi можно использовать для передачи сигнала с Андроид-устройств. Если в трансляции изображений участвует адаптер, то это тоже может быть MiraScreen или AnyCast. 

Подключение по Wi-Fi 

Картинка с телефона отобразится на беспроводном проекторе при наличии в помещении Wi-Fi. Проекционное устройство в этой связке будет играть роль точки доступа. Сигнал пойдет, например, через роутер. Подключение включает 2 этапа, нужно:

  1. Перевести проектор в режим приема Wi-Fi.

  2. Выбрать устройство в настройках смартфона. Будет пункт PlayTo (Беспроводное подключение к дисплею) или что-то вроде того (зависит от модели телефона). 

Ноутбук настраивается по-другому. У большинства моделей за переключение на телевизор/ проектор/отдельный монитор отвечает функциональная клавиша, например, F1. В паре с Fn она активирует нужный режим. Подробнейшее руководство по этому вопросу хорошо описал Андрей Киреев в своей статье [5]. 

Коннект через WirelessHD 

По окончанию HD в названии можно догадаться, что технология обеспечивает передачу видео высокого качества. В стандарте реализована поддержка 3D и 4К. Сигнал, в отличие от Wi-Fi, не проходит сквозь стены, а огибает препятствия — людей, вертикальные конструкции, стулья и т.п. Передача потока рассчитана на присутствие источника и получателя в одной комнате. Расстояние трансляции ограничено 5-30 метрами, то есть речь идет о замене HDMI-кабеля с сохранением качества трансфера видеосигнала. Для реализации технологии понадобится комплект оборудования, состоящий из передатчика и приемника. 

Аргументы «за» и «против» WirelessHD я вывел в таблицу:

Преимущества

Недостатки

Чемпион по скорости среди беспроводных технологий

Не работает сквозь стену

Не сжимает информацию при передаче

Требует наличия достаточно громоздкого оборудования

2 алгоритма подключения проектора к ПК 

По кабелю На компьютере должно быть два видеовыхода. Нужно соединить ПК и проектор кабелем, включить технику и перейти к настройке компьютера. Далее алгоритм зависит от ОС:

а) Настройки ПК для Windows 7: кликаем правой по Рабочему столу — открываем Разрешение экрана. В меню «Несколько экранов» выбираем способ трансляции: дублирование, только второй экран, растянуть Рабочий стол на два экрана. В Панели управления открываем настройки звука и в устройствах выбираем проектор в качестве источника звука по умолчанию.

б) У Windows 10 есть чудесная комбинация Win+P, которая открывает окно с выбором способа трансляции [6]. Чтобы настроить звук, кликаем правой по значку громкоговорителя в системном трее, открываем параметры звука и выбираем проецирующее устройство. 

«По воздуху» Нужно перевести проектор в режим беспроводного подключения. Далее в Windows 10 кликаем Пуск → Параметры → Система → Дисплей → Несколько дисплеев → Подключиться к беспроводному дисплею. В правой части окна появятся обнаруженные устройства.  Подробнейший гайд по этому вопросу подсмотрел здесь.[6]

Как происходит подключение к смартфонам и планшетам 

Для проводного соединения желательно, чтобы проектор и смартфон поддерживали MHL. Оптимально, если оба устройства имеют порты miniHDMI, но такой вариант встречается редко. Чаще приходится использовать переходник, соединяющий mini- или microUSB с HDMI. 

Как обеспечить коннект планшета или смартфона к проектору через Wi Fi — описано выше. Если планшетный компьютер или телефон работают под Windows, понадобится дополнительное ПО, например, вышеупомянутое Wireless Displey. 

Основные настройки проектора для Wi-Fi 

Приведу пример настройки одного из проекторов с адаптером для синхронизации со смартфоном. Для этого включаем проецирующее устройство и настраиваем его с помощью пульта, при этом меню отображаются на экране. Итак, алгоритм следующий: 

  1. В меню «Приложение» выбираем «Дисплей Wi-Fi». Попадаем в окно EZCast.

  2. При первом использовании беспроводного соединения скачиваем и устанавливаем программу EZCast на смартфон, для этого можно отсканировать QR-код с экрана.

  3. Включаем Wi-Fi на проекторе, подключаем его к доступной сети.

  4. На смартфоне включаем Wi-Fi, коннектимся к этой же сети.

  5. Подключаемся к адаптеру с помощью приложения EZCast. 

Для проецирования презентаций по-прежнему актуальна программа Power Point. Она позволяет делать доклад, не показывая аудитории часть файла, используя «шпаргалку» [7].

В заключении отмечу еще одно проводное решение для подключения смартфона к проектору — кабель-конвертер Unnlink. С одной стороны аксессуара — HDMI и USB для подпитки переходника, с другой — концевик с возможностью подключения к Lightning, Micro USB или Type-C. Кабель-конвертер Unnlink поддерживает MHL, можно управлять передачей данных с помощью EZCast или другого приложения.

  1. https://download.epson-europe.com/pub/download/275/epson27467eu.pdf

  2. https://www.support.nec-display.com/dl_service/data/manual/en/u321h/U321H_manual_RUS_v2.pdf

  3. https://mediapure.ru/domashnij-kinoteatr-komponenty/av-resiver-xarakteristiki-osobennosti-primenenie/

  4. https://www.moyo.ua/news/kak-podklyuchit-telefon-k-proektoru-cherez-wifi-instruktsiya-na-3-punkta-i-spisok-7-luchshikh-prilozheniy.html

  5. https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/kak-podklyuchit-proektor-k-noutbuku-poshagovaya-instruktsiya-618362

  6. https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%83-7e170c39-58dc-c866-7d55-be2372632892

  7. https://tehnovedia.ru/proektory/kak-podklyuchit-proektor/

Источник: https://habr.com/ru/post/646749/


Интересные статьи

Интересные статьи

При разработке продуктов мы стараемся снизить количество решений, которые необходимо принимать пользователю. Предполагается, продукт используют для выполнения задачи, и ч...
Всем привет! Я руковожу командой антиспама в Mail.ru Group, а также несколькими группами по машинному обучению. Тема этой статьи — саморазвитие для тимлидов/руководителей, но на самом деле мн...
Битрикс24 — популярная в малом бизнесе CRM c большими возможностями даже на бесплатном тарифе. Благодаря API Битрикс24 (даже в облачной редакции) можно легко интегрировать с другими системами.
В 2019 году люди знакомятся с брендом, выбирают и, что самое главное, ПОКУПАЮТ через интернет. Сегодня практически у любого бизнеса есть свой сайт — от личных блогов, зарабатывающих на рекламе, до инт...
С версии 12.0 в Bitrix Framework доступно создание резервных копий в автоматическом режиме. Задание параметров автоматического резервного копирования производится в Административной части на странице ...