Как запретить стандартные пароли и заставить всех тебя ненавидеть

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Человек, как известно, существо ленивое. А тем более, когда касается вопроса выбора устойчивого пароля.

Думаю, каждый из администраторов когда-либо сталкивался с проблемой использования легких и стандартных паролей. Такое явление часто встречается среди верхних эшелонов руководства компании. Да-да, именно среди тех, кто имеет доступ к секретной или коммерческой информации и крайне нежелательно было бы устранять последствия утечки/взлома пароля и дальнейших инцидентов.

В моей практике был случай, когда в домене Active Directory с включенной парольной политикой люди бухгалтеры самостоятельно дошли до идеи того, что пароль вида «Pas$w0rd1234» отлично прокатывает под требования политики. Следствием стало повсеместной использование данного пароля везде и всюду. Отличался он иногда лишь набором цифр.

Очень захотелось иметь возможность не только включать парольную политику и определять набор символов, а еще и фильтровать по словарю. Чтобы исключить возможность использования подобного рода паролей.

Компания Microsoft любезно сообщает нам по ссылке, что всякий, кто умеет держать правильно в руках компилятор, IDE и умеет правильно произносить C++, способен сам себе библиотеку нужную скомпилировать и использовать по своему разумению. Ваш покорный слуга на такое не способен, вот и пришлось искать готовое решение.

После длительного часа поиска взору были явлены два варианта решения проблемы. Я, конечно, говорю об OpenSource решении. Ведь платных вариантов — от и до.

Вариант №1. OpenPasswordFilter

Коммитов нет уже как года 2. Родной инсталлятор работает через раз, приходится подправлять руками. Создает свою отдельную службу. При обновлении файла паролей DLL-ка автоматически не подхватывает измененное содержимое, нужно останавливать службу, выжидать таймаут, редактировать файл, запускать службу.

Не айс!

Вариант №2. PassFiltEx

Проект активен, жив и даже не надо пинать хладное тело.

Установка фильтра заключается в копировании двух файлов и создании нескольких записей реестра. Файл паролей не в локе, то есть — доступен для редактирования и, согласно задумке автора проекта, он просто вычитывается раз в минуту. Также при помощи дополнительных записей реестра можно произвести дополнительную настройку как самого фильтра, так и даже нюансов парольной политики.

Итак.
Дано: домен Active Directory test.local
тестовая рабочая станция Windows 8.1 (для условия задачи — несущественно)
фильтр паролей PassFiltEx

  • Скачиваем по ссылке последний релиз PassFiltEx
  • Копируем PassFiltEx.dll в C:\Windows\System32 (или %SystemRoot%\System32).
    Копируем PassFiltExBlacklist.txt в C:\Windows\System32 (или %SystemRoot%\System32). При необходимости дополняем его своими шаблонами


  • Редактируем ветку реестра: HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa => Notification Packages
    Добавляем PassFiltEx в конец списка. (Расширение указывать не нужно.) Полный список пакетов используемых для проверки будет выглядеть вот так "rassfm scecli PassFiltEx".


  • Перезагружаем контроллер домена.
  • Повторяем вышеуказанную процедуру для всех контроллеров домена.

Также можно добавить следующие записи реестра, что дает большую гибкость в использовании данного фильтра:

Раздел: HKLM\SOFTWARE\PassFiltEx — создается автоматически.

  • HKLM\SOFTWARE\PassFiltEx\BlacklistFileName, REG_SZ, Default: PassFiltExBlacklist.txt

    BlacklistFileName — позволяет указать кастомный путь к файлу с шаблонами паролей. Если у этой записи реестра пустое значение или она не существует, то используется путь по умолчанию, а именно — %SystemRoot%\System32. Можно указать даже сетевой путь, НО нужно помнить, что у файла шаблонов должны быть выставлены четкие разрешения на чтение, запись, удаление, изменение.
  • HKLM\SOFTWARE\PassFiltEx\TokenPercentageOfPassword, REG_DWORD, Default: 60

    TokenPercentageOfPassword — позволяет указать процентное вхождение маски в новый пароль. По умолчанию значение равно 60%. Например, если указано процентное вхождение 60 и в файле шаблонов есть строка starwars, тогда пароль Starwars1! будет отклонен, в то время, как пароль starwars1!DarthVader88 будет принят, поскольку процентное вхождение строки в пароль менее 60%
  • HKLM\SOFTWARE\PassFiltEx\RequireCharClasses, REG_DWORD, Default: 0

    RequireCharClasses — позволяет расширить требования к паролям по сравнению со стандартными требованиями сложности паролей ActiveDirectory. Встроенные требования сложности требуют 3 из 5 возможных различных видов символов: Верхний регистр, Нижний регистр, Цифра, Специальный и Unicode. При помощи данной записи реестра можно установить свои требования к сложности паролей. Значение, которое можно указать, — это набор битов, каждый из которых — соответствующая степень двойки.

    То есть — 1 = нижний регистр, 2 = верхний регистр, 4 = цифра, 8 = спец символ, and 16 = символ Unicode.

    Таким образом, при значении 7 требования будут “Верхний регистр AND нижний регистра AND цифра ”, а при значении 31 — “Верхний регистр AND нижний регистр AND цифра AND спец символ AND символ Unicode”.

    Можно даже комбинировать — 19 = “Верхний регистр AND нижний регистр AND символ Unicode”.


Ряд правил при составлении файла шаблонов:

  • Шаблоны регистронезависимы. Следовательно, запись в файле starwars и StarWarS будет определяться как одинаковое значение.
  • Файл блеклиста перечитывается каждые 60 секунд, таким образом можно спокойно его редактировать, через минуту новые данные уже будут использоваться фильтром.
  • На данный момент нет поддержки Unicode для проверки по шаблону. То есть, использовать Unicode символы в паролях можно, но фильтр не сработает. Это не есть критично, потому что не видел я пользователей, которые пароли в юникоде используют.
  • Желательно не допускать пустых строк в файле шаблонов. В дебаге потом видно ошибку, когда происходит подгрузка данных из файла. Фильтр работает, но зачем лишние эксепшены?

Для дебага в архиве идут батники, позволяющие создать лог и потом его разобрать при помощи, например, Microsoft Message Analyzer.

Данный фильтр паролей использует Event Tracing for Windows.

ETW провайдер для этого фильтра паролей — 07d83223-7594-4852-babc-784803fdf6c5. Так, например, можно настроить трассировку событий после следующей перезгрузки:

logman create trace autosession\PassFiltEx -o %SystemRoot%\Debug\PassFiltEx.etl -p "{07d83223-7594-4852-babc-784803fdf6c5}" 0xFFFFFFFF -ets

Трассировка будет запущена после следующей перезагрузки системы. Чтобы остановить:
logman stop PassFiltEx -ets && logman delete autosession\PassFiltEx -ets
Все эти команды указаны в скриптах StartTracingAtBoot.cmd и StopTracingAtBoot.cmd.

Для разовой проверки работы фильтра можно использовать StartTracing.cmd и StopTracing.cmd.

Для того, чтобы удобно читать выхлоп дебага данного фильтра в Microsoft Message Analyzer рекомендуется использовать следующие настройки:





При остановке лога и разбора в Microsoft Message Analyzer выглядит все примерно вот таким образом:



Здесь видно, что была попытка установить пароль для пользователя — об этом нам говорит волшебное слово SET в дебаге. И пароль был отклонен ввиду наличия его в файле шаблонов и более чем 30% соответствии в вводимом тексте.

При удачной попытке смены пароля видим следующее:



Есть некоторое неудобство для конечного пользователя. При попытке смены пароля, который попадает в список файла шаблонов, сообщение на экране не отличается умом и сообразительностью от стандартного сообщение при непрохождении парольной политики.



Поэтому будьте готовы к звонкам и крикам: «Я ввела пароль как надо, а оно не работает.»

Итог


Данная библиотека позволяет запретить использование простых или стандартных паролей в домене Active Directory. Скажем «Нет!» паролям вида: «P@ssw0rd»,«Qwerty123», «ADm1n098».
Да, безусловно, пользователи полюбят вас еще больше за такую заботу об их безопасности и необходимости придумывать зубодробительные пароли. И, возможно, количество звонков и просьб помочь с паролем у Вас добавится. Но за безопасность приходится платить.

Ссылки на использованные ресурсы:

Статья на Microsoft относительно кастомной библиотеки фильтра паролей: Password Filters
PassFiltEx: PassFiltEx
Ссылка на релиз: Latest Release
Списки паролей:
DanielMiessler lists: Link.
Wordlist from weakpass.com: Link.
Wordlist from berzerk0 repo: Link.
Microsoft Message Analyzer: Microsoft Message Analyzer.
Источник: https://habr.com/ru/post/446336/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я давно знаком с Битрикс24, ещё дольше с 1С-Битрикс и, конечно же, неоднократно имел дела с интернет-магазинами которые работают на нём. Да, конечно это дорого, долго, местами неуклюже...
Фото: Лиза Швец/Facebook Лиза Швец начала свою карьеру на кабельном заводе, работала продавцом в небольшом магазинчике в Орле, а спустя несколько лет попала в Microsoft. Сейчас она работает на...
Как-то у нас исторически сложилось, что Менеджеры сидят в Битрикс КП, а Разработчики в Jira. Менеджеры привыкли ставить и решать задачи через КП, Разработчики — через Джиру.
С каждым годом всё больше компаний в том или ином виде внедряют у себя концепцию BYOD. По данным исследования Global Market Insights к 2022 году объём рынок BYOD превысит 366 млрд долларов, а...
Тема статьи навеяна результатами наблюдений за методикой создания шаблонов различными разработчиками, чьи проекты попадали мне на поддержку. Порой разобраться в, казалось бы, такой простой сущности ка...