Как заставить новый TP Link TL-WN722N работать в режиме монитора

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Доброго времени суток! Для своих нужд решил приобрести wi-fi адаптер. По советам из журнальных статей выбор пал на TP Link TL-WN722N. Приобрел в DNS, радостный принес его домой, подключаю к своему любимому Arch Linux в надежде, что сейчас все точки доступа вокруг "хакну". Но запуск команды sudo airmon-ng start wlp0s20u3u2 ни к чему не привел: результат команды был абсолютно пустым. Чтож... -- подумал я, почему ты не работаешь? Я вышел в интернет с таким вопросом.

Первое на что стоит обратить внимание это на то, какой чип у вас. В версии 2 данного девайса обнаружен чип от realtek rt8188eu. Если у вас такой же, то смело читаем дальше.

В стандартной поставке linux идет некий драйвер r8188eu. Так вот этот самый драйвер и не поддерживает режим монитора и инжекцию пакетов.

Изначально начитавшись статей про поднятие wi-fi в arch'е, я выбрал пакет драйверов 8188eu-dkms-git (на github). После внесения в blacklist стандартного модуля и перезагрузки машины толком ничего не заработало, более того, подвис dmesg и в целом работа системы не выглядела стабильной. Разбираться долго не стал, удалил пакет, вернул модуль из стандартной поставки. Сейчас я думаю, что скорее всего помогло бы предварительное обновление системы, чем я и занялся.

Пока ставились новенькие пакеты, натолкнулся что в аккаунте на github от самих aircrack-ng есть несколько репозиториев драйверов для realtek'овских wi-fi "свистков". Почитав readme подходящего для моего случая, и дождавшись обновления системы, склонировал репозиторий и собрал модуль:

git clone https://github.com/aircrack-ng/rtl8188eus

cd rtl8188eus

Компилируем, ставим:

make && sudo make install

Важно! Не забываем добавить в blacklist старый модуль:

echo 'blacklist r8188eu'|sudo tee -a '/etc/modprobe.d/r8188eu.conf'

Перезагружаемся. Проверяем, что модуль подхватился:

sudo dmesg

Останавливаем NetworkManager если такой имеется:

sudo systemctl stop NetworkManager

sudo systemctl stop wpa_supplicant

Далее переводим в режим монитора:

sudo ip link set wlp0s20u4u2 down (или sudo ifconfig wlp0s20u4u2 down) чтобы перевести в unassociated

sudo iw dev wlp0s20u4u2 set type monitor (или sudo iwconfig wlp0s20u4u2 mode monitor) чтобы перевести в режимо мониторинга.

Проверяем:

iwconfig

Ну и наконец-то то, к чему стремились, чтобы оправдать потраченные 500 рублей:

sudo airodump-ng -w /tmp/WPAcrack wlp0s20u4u2

Чтобы вернуть все обратно:

Переводим в managed-режим

sudo iwconfig wlp0s20u4u2 mode managed

Запускаем NetworkManager

sudo systemctl restart wpa_supplicant

sudo systemctl restart NetworkManager

Вот такая получилась небольшая заметка, которая может быть кому-то и поможет. Засим откланиваюсь, всем удачного хакинга!

Источник: https://habr.com/ru/post/564186/


Интересные статьи

Интересные статьи

WPP и Microsoft объявили о партнерских отношениях для преобразования производства творческого контента, и первым шагом станет запуск Cloud Studio — инновационной облачной...
Одно время, приходилось много работать с логами. Они могли быть большими и находиться на разных серверах. Требовалось не найти что-то конкретное, а понять почему система ...
Разберемся, стоит ли выделять рабочее время на учебу, когда и как это уместно делать, что думают по этому поводу руководители и как относятся к «прокачке» сотрудников.&nb...
Один из ключевых сценариев работы в CRM это общение с клиентом в удобном для него канале. По почте, по телефону, по SMS или в мессенджере. Особенно выделяется WhatsApp — интеграцию с ...
Центральной российской Ruby конференции 28 сентября исполняется 10 лет. В этом году у RubyRussia новая площадка, целых 4 потока отборных докладов, общение и, конечно, легендарное афтепати! Среди ...