Какой способ лучше всего подходит, чтобы начать изучать программирование?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Актуальность

Профессия программиста не нуждается в рекламе. Никто даже не задумывается, что один терминал самообслуживания может сократить количество сотрудников банка. Выдать наличку и принять оплату вполне может и «робот». А чем больше таких терминалов, тем больше работы у программистов.

Там, где есть компьютеры, где необходимо оптимизировать рабочий процесс, облегчив работу человека, повысив при этом эффективность бизнеса, - востребованы программисты. Смартфоны, планшеты, смарт-часы, фитнес-браслеты, системы управления умным домом, дроны (например, роботы-уборщики) требуют огромной армии программистов.

Сегодня начать карьеру в программировании может каждый — даже совсем далекий от этой сферы человек, достаточно просто уметь пользоваться компьютером на базовом уровне. Пандемия ускорила переход бизнеса в онлайн. Поэтому IT-специалисты уверенно смотрят в будущее и не боятся остаться без работы.

Крупные IT-компании создают настолько привлекательные условия труда, что уже стали законодателями мод среди работодателей. Сфера IT развивается так быстро, что заставляет постоянно учиться. Всегда есть выбор: развиваться в профессии дальше или изменить специализацию, ведь в программировании много направлений.

Многие школьники начинают изучать программирование ещё в раннем возрасте, если хотят, чтобы их профессия была связана с этой темой, но часто они бросают эту затею, так как по началу очень сложно самому разобраться в этом вопросе. И для того, чтобы не тратить большое количество времени, я решил выявить самый лучший способ из всех.

Цель

Выявить плюсы и минусы различных способов изучения языков программирования, найти самый эффективный и наиболее удобный.

Какой язык выбрать?

Изучение программирования — не то, чем можно заниматься между делом. Но не нужно тратить всю жизнь, чтобы понять основы. Есть множество способов облегчить себе обучение.

Нередко бывает, что новички начинают учиться, уже зная что-то о программировании. Сначала всё идёт хорошо, но по мере дальнейшего изучения начинаются проблемы. Почему? Новички быстро пробегают вступительную часть, думая, что и так всё знают, но на деле это бывает редко. Они знают часть материала, но этого недостаточно, чтобы хорошо понять основы.

В то же время нельзя прекращать развиваться. Вы можете двигаться медленно или быстро, но не пропускайте ни одну тему. Осваивая больше материалов, вы создаёте себе фундамент для будущего.

Если вы ищете своё призвание и вам интересно программирование, вы наверняка задавались вопросом, с чего начать погружение в эту сферу. Один из возможных путей в IT — изучение языков программирования. Так вы освоите первый инструмент будущей профессии: HTML и CSS для вёрстки страниц, Java и Swift для мобильной разработки, SQL для работы с базами данных, а JavaScript и Python — для веб-разработки и не только.

Языки программирования можно освоить самостоятельно — нужно лишь большое желание, целеустремлённость и наличие времени.

Чтобы выбрать лучший язык для начинающих, я создал таблицу сравнения самых популярных языков по 10-ти бальной системе.

Скорость обработки

Читабельность

Простота

Графический интерфейс пользователя

C

7

6

2

3

C++

7

6

3

4

C#

6

7

5

6

Java

5

5

6

7

Python

5

6

10

8

Assembler

10

1

1

1

В сравнении с проанализированными языками программирования,
изучение Python имеет ряд преимуществ:

  • Простота освоения.

  • Лаконичность.

  • Удобный синтаксис и простая семантика.

  • Интерпретируемость.

  • Широкая сфера применения.

  • Обширная поддержка библиотек.

  • Большое количество документации и обучающих материалов.

Python — быстро развивающийся язык с большим количеством библиотек, фреймворков. Он хорошо подходит для начинающих благодаря простому синтаксису и минималистичности. Главные минусы — низкая скорость и слабая мобильная разработка. Python — замечательный выбор, если вы хотите заниматься веб-разработкой, DataScience, машинным обучением, нейросетями или автоматизацией, а ещё если вы новичок в программировании и пока не знаете, с чего начать.

Способы изучения языка Python

  • литература

  • видео-уроки

  • курсы по программированию

  • наставник

Исследование

Выявление наиболее эффективного способа обучения программированию потребовало от меня выполнения нескольких практических шагов. Для начала я выявил уровень "общей" компьютерной грамотности среди учеников нашего класса, не владеющих никаким языком программирования. Четверо, обладающие средними знаниями в компьютере случайным образом получили, каждый свой, способ обучения Python.

Из всех я отобрал 4 человека с одинаковым уровнем компьютерной грамотности, рассказал суть эксперимента и дал каждому из них свой способ программирования.

Ученику №1 – Книгу, №2 – Видео-уроки, №3 – рассказал, как начать изучать программирование самому, №4 – учил сам.

В течении недели они изучали программирование, каждый свои способом. После чего я дал тест по знанию языка Python и спросил мнение обучающихся по их способу. Затем составил на основе собранной информации таблицу, в которой оценил каждый способ по 5-ти бальной системе, где 5 – наивысший балл, 1 – наименьший.

Оценка методов по разным критериям.

Литература

Видео-уроки

Курсы

Помощь наставника

Простота

3

5

4

5

Качество

3

5

5

5

Удобство

5

5

5

3

Актуальность

2

5

4

5

Время

3

4

5

4

Цена

4

5

1

1

Общий балл

20

29

24

23

Вывод

В ходе выполнения работы мной были изучены различные способы изучения языков программирования. Изучив и проанализировав их были выявлены плюсы и минусы каждого из способов.

Результатом моего исследования стала таблица, которая наглядно показывает плюсы и минусы книг по программированию, видео-уроков, интернет-курсов и репетитора.

Среди всех с достаточно большим отрывом выигрывают видео-уроки. Знатоки, которые создают эти уроки, на столько подробно и доступно всё объясняют, что даже человеку, далёкому к данной теме не составит труда разобраться в программировании.

Все эти методы не плохи, но у них присутствуют разные минусы, закрыть глаза, на которые сможет не каждый.

Источник: https://habr.com/ru/post/672120/


Интересные статьи

Интересные статьи

Если долго играть в онлайновые мультиплеерные игры с одним и тем же набором контента, это кому угодно быстро наскучит. Хочется, чтобы что-то новенькое постоянно будоражило интерес. Для этого существуе...
Операционная система Android продолжает совершенствоваться, по крайней мере, на это хотелось бы надеяться. Пару дней назад корпорация Google представила первую тестовую версию Android 13, которая по...
Неважно, сколько раз ты упал. Важно — сколько раз ты поднялся. © Мой домашний сервер Вы не ослышались. Речь не о том, что упавший продакшен — это хорошо. Это плохо. Но продакшен иногда падае...
Hibernate — это прекрасный инструмент для работы, особенно когда функционирует быстро и исправно, но когда возникают проблемы — необходимо посмотреть, что происходит под ...
Гении бывают двух видов: те, кто открывает новые формы, и те, кто улучшает уже существующие. Вся история человечества — это история эргономических улучшений: то перестроит себя за...