Разместить здесь вашу рекламу


Какую литературу читать, чтобы научиться проектировать ракеты?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Обычно, когда вы хотите проектировать ракеты-носители, то обычно выбираете соответствующие вузы и идёте на соответствующие кафедры. Если говорить про Москву, то это 601 кафедра МАИ или кафедры СМ-1 и СМ-2 МГТУ им. Н.Э.Баумана. Тут я речь веду именно о проектировании ракеты-носителя и её комплекса, как единого целого. В общем по космонавтике в широком диапазоне в Москве готовят "Аэрокосмический институт" (бывший 6, аэрокосмический факультет), а в МГТУ им. Н.Э.Баумана есть факультет "Специальное машиностроение". Глядя на то, кто и как преподаёт проектирование на профильных кафедрах, мне начинает казаться, что скоро проектирование средств выведения станет забытой тайной предков. Но к счастью имеется достаточно хорошая литература на эту тему. Для всех, кто хочет овладеть и научиться проектированию ракет-носителей, даю наводку по книгам.

Если вы хотите только поступать в вуз или являетесь студентом младших курсов, то полезно прочитать Феодосьева В.И. "Основы техники ракетного полёта". Книга написана доступным языком и охватывает в общем все основные моменты, на которые требуется обратить внимание при проектировании. Считаю, что для школьника или студента младших курсов это должна быть основная настольная книга по ракетостроению.

Если вы определились, что ракетостроение это для вас, то на 4 курсе института (хотя можно и на третьем, обзорно) необходимо ознакомиться с учебным пособием Сердюка В.К. "Проектирование средств выведения космических аппаратов". Тут уже более профессиональное изложение вопросов проектирования средств выведения и формирования требований к ним и комплексам. Владимир Климентьевич в данной книге изложил свои лекции, которые он читал на 601 кафедре МАИ. К сожалению, после написания данной книги он перестал преподавать, порвал все свои контакты и сосредоточился на внуках.

Одновременно следует ознакомиться с учебником "Основы конструирования ракет-носителей космических аппаратов". Написал его коллектив авторов из 601 кафедры МАИ и КБ "Салют". В МАИ курс по конструированию вёл Грабин Б.В., один из авторов данной книги. В данной книге рассматривается именно конструкция ракет, какие типы бывают и как они рассчитываются. В профильных КБ в конструкторских отделах эта книга часто используется даже опытными специалистами.

Если так получилось, что вы решили и дальше системно и профессионально проектировать ракеты носители, то вам следует ознакомиться с учебником Мишина В.П. "Основы проектирования летательных аппаратов (Транспортные системы)". У данного учебника есть два издания: первое 1985 года и второе 2005 года. Рекомендую ознакомиться с обоими изданиями, учитывая что во втором Мишин участия не принимал. Первое издание учебника написал коллектив авторов, которые системно проектировали все ракеты, которые создавались под руководством Королёва С.П. Он очень сложен для прочтения и понимания, поэтому рекомендуется только профессионалам и не ранее 5 курса института, как-раз для написания диплома с хорошей исследовательской проектной частью. При этом даже опытным проектантам из проектных отделов можно утереть нос, выполнив ряд расчётов и исследований по данному учебнику и найдя более оптимальное решение задачи.

Ну и если вы влезли в дебри проектирования, то вам никуда без баллистики. Тут вам помогут книги Аппазова Р.Ф. "Баллистика управляемых ракет дальнего действия", 1966 года и "Методы проектирования траекторий носителей и спутников Земли", 1987 года. Первая книга мне больше нравится по последовательности изложения. Но во второй дан более обширный материал. Ознакамливаться с ними я рекомендую в последовательности их выпуска.

Заключение

Изучив данную литературу и овладев методами, изложенными в ней, вы сможете достаточно неплохо проектировать ракеты-носители. Но следует помнить, что эти книги не дают чётких ответов, они дают основные методы и принципы. Так-же по пути обучения вам обязательно должны будут встретиться прикладные методички (хотя не уверен, что их не выкинули и они есть) и много разных других книг и учебников по проектированию частных систем ракет-носителей и их комплексов, которые будут дополнять указанную мной литературу. Ну а если вы уже закончили вуз со специализацией проектирования средств выведения и не знакомы были с данной литературой, то крайне рекомендую перечитать.

Одно важное дополнение: при выполнении расчётно-теоретических и проектных работ для освоения прочитанного материала рекомендую пользоваться "калькулятором и карандашом". Только "прощупая ручками" вы в полной мере усвоите изложенный в литературе материал и проникнитесь процессом проектирования ракет-носителей. Естественно калькулятор можно и нужно заменить на Excel или MathCad (только без использования встроенных функций интегрирования), а карандаш электронным кульманом типа AutoCad.

Источник: https://habr.com/ru/post/534166/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы обработали 1 миллион самых популярных страниц в Интернете, отслеживая все мыслимые показатели производительности, регистрируя каждую ошибку и отмечая каждый запрошенный URL. Насколько ...
Побег от алгоритма YouTube Я люблю смотреть видео на YouTube, осязаемым образом улучшающие мою жизнь. К сожалению, алгоритм YouTube с этим не согласен. Он любит кормить меня кликбэйт...
С вопросом корректности в англоязычных странах всегда все сложно. Потому что существует куча неписанных правил, когда нужно обращаться формально, а когда можно позволить себе небольши...
Уже три года я живу и работаю в Германии. В декабре прошлого года в нашем кабинете перегорела одна из ламп дневного света. Но не просто перестала светить, а как это часто бывает у люминесцентных ...
С версии 12.0 в Bitrix Framework доступно создание резервных копий в автоматическом режиме. Задание параметров автоматического резервного копирования производится в Административной части на странице ...