Карма и математика или Почему ваша карма вчера могла резко измениться

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Все мы знаем и любим карму на Хабре и ее правила. Администрация на словах тоже знает и любит. И даже говорит что хочет что-то хорошее с ней сделать. Казалось бы все хорошо. Но тут вмешиватся царица наук Математика.

Предыстория

Хабру много лет. Карма всегда была дробной и считалась по разным правилам. Как-то все с этим жили и дробность была наименьшей из проблем для пользователей.

Из того что я знаю: Плюсы или минусы поставленные двумя аккаунту друг другу на каком-то окне считались не как +-1, а как +-0.5 примерно. В этом был смысл, немного остужались горячие кармавойны. Ведь пока это окно переждешь уже и ставить расхочется.

Возможно были и еще какие-то правила дробного изменения кармы. Я не знаю. Хабру много лет, всякое могло быть в истории.

Событие

Без любых объявлений вчера на Хабре решили перейти на целочисленную карму. В том числе все изменения теперь тоже целочисленные. Это я понимаю. Оптимизируем хранение, передачу, математику облегчаем. С даблами совладать вообще сложно. Разумное решение, как ни крути.

Казалось бы округли всем карму по правилам математики или до более большого целого числа и все довольны. Вероятно даже никто ничего не заметит. Но это не путь Хабра. Они взяли и пересчитали всем карму за всю историю по новым правилам. За все эти годы. Все дробные изменения кармы стали целыми. А у пользователей карма как-то изменилась.

Я не безгрешен. Допускаю что много лет назад мог участвовать в карма войнах с совместным быстрым минусованием. И меня за это строго наказали. С +20 кармы опустили до +2. Видимо так и выглядит неизбежность наказания. Надеюсь что есть и обратные примеры когда человеку с +2 подняли до +20.

Развязка

Я, как нормальный человек, увидев резкое изменение кармы пошел выяснять что случилось в техподдержку. Разрешения на публикацию переписки я не дождался, но вот номер обращения GXX-LVVZH-009. Сказать что я не пытался помочь любимому сайту исправить глупость и сделать хорошо нельзя. Я пытался.

Кто виноват и что делать

Я вижу два варианта как такая фича могла попасть в прод.

  1. Разработчик получил тикет "Сделать карму целым числом". Ну и сделал как считает нужным. Это хороший для Хабра вариант. Можно просто откатить и поговорить с разработчиками что продуктовые фичи самим выдумывать нельзя.

  2. Продуктовый менеджер посмотрел на такой пересчет и окнул его. Это плохо. Совсем плохо. Это значит что этот менеджер очень странно представляет себе работу с посетителями. Ухудшать состояние пользователей задним числом нельзя никогда. Улучшать конечно же можно.

Заключение

В конце таких постов обычно пишут что все ухожу и не вернусь. Я не буду так делать. Человек слаб. Утрусь. Напишу что-нибдуь. Получу +сколько-то кармы. И будет снова все нормально. Но именно сейчас меня переполняет злость и недоумение за такие решения. И желания что-то писать тут конечно же нет. Завтра снова решат пересчитать карму по более новым правилам, и окажется что по ним у меня -100.

Призову на всякий случай менеджера по работе с клиентами который на слуху. Очень хочется публичного ответа @Boomburum

PS: Писалось на эмоциях. В статье могут быть ошибки и опечатки. Я обязательно все поправлю если бан не словлю.

Источник: https://habr.com/ru/post/648455/


Интересные статьи

Интересные статьи

Это один из распространённых вопросов о судьбе программирования: мне не раз приходилось его слышать от журналистов, блогеров и родителей, чьи дети выбирают будущий вуз. Для меня этот вопрос звучит дов...
29 июля участники программы бета-тестирования PlayStation 5 получили возможность загрузить предварительную версию прошивки, разблокирующую встроенный M.2-слот для дополнительного SSD. А это значит, чт...
В 2020 году в топе популярных игр оказалась Animal Crossing: New Horizons от Nintendo, где надо полоть сорняки и торговать репкой. Кроме того, исходя из статистики обсужд...
Много лет я как преподаватель ломала голову над этим вопросом: почему при равных возможностях (есть время и деньги на занятия, есть желание, способности, прилежани...