Кейс: разработать прототип P2P-обменника и не упасть в грязь лицом

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Дмитрий Мартьянов

Основатель Frontend Production

Всем привет, меня зовут Дмитрий, я с 2015 года занимаюсь разработкой веб-интерфейсов, сейчас развиваю аутсорсинговую компанию. 

В этой статье расскажу, о том, что мне пришлось пережить при разработке уникального децентрализованного P2P-обменника криптовалют на обычные денежки. Погнали!

Начало. 2017 год.

Давайте представим: у вас есть потребность купить криптовалюту, но как это сделать обывателю? Безопасного обменника нет. 

Существовала только такая штука как BestChange, агрегатор крипто обменников, где комиссия составляла до 10%. К его минусам также можно было отнести и то, что это централизованные обменники при этом незаконные, что означает - ты отправляешь крипту фиг знает куда и не факт, что к тебе придут твои родные рублики. 

Криптообменник или покупатель крипты просто мог исчезнуть. Согласитесь, некрасивая перспектива.

Другой вариант искать доверенное лицо, у которого есть нужное количество криптовалюты и желание продать здесь и сейчас.

Это в 2022 году, крипту можно купить по карте на бирже с крутой репутацией или на Р2Р-площадках, а тогда все было по-другому. И безопасного обмена практически не существовало.

Исходя из потребности, появилась идея изобрести уникальный крипто-обменник:

  • Абсолютно надежный;

  • Децентрализованный;

  • Без депозитов и манипуляций;

  • С гарантией безопасного обмена.


По сути это - сайт знакомств, где люди находят покупателя или продавца и производят обмен напрямую между собой. 

Перевод традиционных денег происходит с помощью платежной системы такие как Яндекс Деньги, PayPal, AdvCash и др. 

В сердце этой архитектуры живет смарт-контракт на базе технологии blockchain, он и есть гарант обмена. Смарт-контракт – вот что давало уникальность для этого обменника.

Схема архитектуры ⚙️
Схема архитектуры ⚙️

Собсна солюшн

Итак, по всем законам жанра, все благополучно пошло через одно место. 

Изначально я рожал прототип месяца два, не вылезая из документаций! 

Понять туториал было пол беды и кроме клацанья по клавишам в надежде написать хоть кусочек осознанного кода на Solidity нужно было разобраться в EVM, транзакциях, эфире, газе, как работает Remix IDE, компиляция и деплой смарт-контракта.

Запуск самого прототипа занял всего пару недель активной разработки и больше 2 месяцев непрерывных проб и ошибок! 

Хочется отметить что, до этого опыта разработки dApp у меня не было. Я занимался фронтом и разработкой веб-приложений.

И вообще это требует отдельной статьи: мой путь в блокчейне с нуля, разработка на Solidity, поиск адвайзера, будучи просто прогером. 

Если это интересно, обязательно дайте знать в комментариях, расскажу более подробно.

Но в итоге преодолев все трудности мне с командой удалось общими страданиями стараниями создать рабочий прототип, который помог не упасть в грязь лицом и доказывал жизнеспособность данной схемы. 

Да, у меня начала собираться команда. Мы делали все сами!

В результате мы смогли презентовать этот продукт мировому сообществу на выставках в Индии, Минске и конференциях в Азии, например Niubility World Blockchain Conference и проект собрал суммарно более $1.000.000 инвестиций.

Прототип представлял из себя смарт-контракт, он был написан на Solidity в сети блокчейна Ethereum, его можно было разблокировать, получая ответ по API от платежной системы, например, Яндекс.Деньги.

Ссылка на смарт-контакт.

Дальше, что-то на техническом!

После этого мы сделали MVP, который уже включал в себя обмен ETH (или токенов ERC20). 

Интегрировали Escrow Smart Contract с API-платежной системы Яндекс.Деньги (нынче ЮMoney).

Методы смарт-контракта:

Фактически уже был механизм обмена. Все работало идеально: в смарт-контракте можно было заблокировать криптовалюту (ERC20), сделать перевод на кошелек Яндекс.Деньги, и после подтверждения перевода смарт-контракт автоматически разблокировал криптовалюту и она улетала на кошелек покупателя.

Видео объясняющее механизм обмена:

Вдобавок запилили посадочную страницу, сделали это на Angular, TypeScript, Node.js, SCSS. 

Т.к мы делали проект сразу на мировой рынок, были интегрированы переводы для мультиязычности сайта. 

Лендосик:


Если брать команду в деталях с кем разрабатывали MVP и лендос, то она выглядела примерно так:

Как вы думаете сейчас P2P-обменник на смарт-контракте был бы актуален?

Источник: https://habr.com/ru/post/699828/


Интересные статьи

Интересные статьи

В интернете вы легко найдете статьи о том, как нейросети помогают прогнозировать урожаи, сортировать огурцы, идентифицировать болезни растений по снимкам и еще много других применений в различных сфер...
Привет, Хабр! Я Дима Бардин, руководитель группы архитекторов Croc Code. Поговорим о ТЗ?Все, кому приходилось участвовать в составлении технического задания для проекта, реагируют на буквы “ТЗ” в...
В этой статье мы поставим все необходимые инструменты для того, чтобы начать разработку микросхемы. Также мы установим Process Design Kit, про который мы говорили в предыдущей статье. Напоминаю, чт...
Существует традиция, долго и дорого разрабатывать интернет-магазин. :-) Лакировать все детали, придумывать, внедрять и полировать «фишечки» и делать это все до открытия магазина.
1С Битрикс: Управление сайтом (БУС) - CMS №1 в России по версии портала “Рейтинг Рунета” за 2018 год. На рынке c 2003 года. За это время БУС не стоял на месте, обрастал новой функциональностью...