Хабр Истории: новый формат контента

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

«НЛО прилетело и оставило этот блок с Историями здесь» (перефразируя классиков)
«В любой непонятной ситуации внедряйте сторис и стикеры» (кто-то из комментариев)
«Теперь я знаю, чего мне не хватает в Экселе для полного счастья!» (мысль вслух)


На самом деле, были и другие идеи для первых строк этой публикации, но, думаю, уже и так понятно, о чём сегодня поговорим.

Но начнём как всегда издалека.

Обрывки памяти

В 2011 году формат исчезающих сообщений впервые появился в Snapchat: они назывались «снэпы» и представляли собой исчезающие изображения в личной переписке. За пару лет фича обросла функциональностью и стала называться «Моя история» — тогда это были публичные фото/видео для друзей, исчезающие через 24 часа. Формат стал настолько популярным, что им стали пользоваться намного чаще, чем снэпами.

В 2016 году формат Историй материализовался в Instagram, где стал настоящим феноменом, обогнав по активности и популярности основную ленту. Неудивительно: можно просто взять и выложить некий момент из жизни, а не кряхтеть над созданием идеального фото и не менее идеальной подписи. 

Позже формат в том или ином виде прихватизировали многие сервисы: от вотсапов/вайберов и соцсетей до банковских до вообще любых других приложений. 

Наш путь

Не скажу, что над идеей внедрения Историй на Хабре мы задумались в 2012 или 2016 году, но да, эта мысль появилась у нас довольно давно. Долгое время мы «принюхивались» к ней и прикидывали, насколько бы такой формат подошёл нам. Эксперименты в аккаунтах Хабра в соцсетях проявили себя хорошо.

И вот настал тот момент, когда мы поняли: Историям быть. Мы не собираемся забивать главную страницу всем подряд, Истории для нас — ещё один канал доставки важной информации до читателей. Привычный, простой и лёгкий формат, особенно для тех, кто читает мобильный Хабр. А вас таких много!

Прикинули, какие из подразделений могли бы там что-то размещать:

  • Отдел поддержки пользователей мог бы размещать там различные анонсы (например, изменения на сайте), лайфхаки по написанию статей, события Технотекста и прочие AMA/фуршеты.

  • Команда Хабр Карьеры могла бы делиться интересными моментами из своих исследований.

  • Корп.отдел вряд ли обойдёт стороной этот формат, наверное, тоже что-то могли бы размещать )

  • Редакция могла бы выкладывать там самые значимые новости.

А потом взяли и нахакатонили.

Beta

Пока Истории в бете, публиковать их смогут только сотрудники Хабра. В блоке нет (и пока не планируется) анимации, звука и видео — только картинки и ссылки.

В отличие от изначальной задумки формата (исчезновение через сутки), у нас истории будут жить около месяца, и мы не собираемся ими спамить по поводу и без. Какие-то корректировки будут делаться по ситуации. 

Если в соцсетях истории выводятся в самом верху приложений, то у нас они будут располагаться в своём небольшом блоке внутри раздела «Новости»:

Ещё одна точка входа в «Истории» — сайдбар в лентах и внутри постов. Новый блок располагается аккурат под блоком «Читают сейчас»:


Что думаете про формат на Хабре? О чём вам было бы интересно читать в Историях? Будем благодарны за идеи и обратную связь в комментариях.

Источник: https://habr.com/ru/company/habr/blog/691390/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Давненько не брал я в руки шашек Решили оживить рубрику AMA (Ask me anything), которую мы ранее совмещали с рассказом об изменениях на сайте за месяц. А раз давно не было таких постов, т...
Всем доброго времени суток. Мы решили описать построение отказоустойчивой инфраструктуры для bitrix в рамках серии статей, и сегодня публикуем первую часть. Вариант, который мы будем описывать, - не и...
Нас было трое: я, @Boomburum и @denis-19 У нас было 3 микрофона, 2 часа времени, отличная платформа для трансляции, много идей для разговора, чат с вопросами пользователей, 1400 зр...
Несколько лет назад в нашем онлайн-шутере столкнулись с немного абсурдной проблемой: контента стало так много, что мы уже не могли с ним работать вручную. Сотни единиц ор...
В этом посте мы рассмотрим, как Spring Data Jdbc при сохранении объекта понимает: новая сущность и надо выполнить insert или такая сущность в базе данных уже есть и надо выполнить update....