Хакатон: как студенты Сколтеха обучали ассистента Олега финансовым играм

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Сколтех провел марафон хакатонов для своих студентов — Hack Lab. Хакатоны проходили онлайн на английском языке.

Два хакатона курировал Тинькофф: студенты обучали ассистента Олега новым навыкам. Задача была пересмотреть стереотип о том, что тема финансов сложная и скучная.

За выходные ребята придумали больше 20 идей для игр с Олегом: квесты, викторины, квизы и соревнования. Некоторые идеи Тинькофф взял в разработку.

Задача: сделать общение с ассистентом Олегом более интересным


Финансовый ассистент Олег помогает клиентам решать банковские вопросы в приложении — автоматизировать платежи, пополнять мобильный счет, контролировать свои расходы по категориям, оплачивать кредитку. Благодаря Олегу, у клиентов освобождается время на другие дела.


Чтобы пообщаться с Олегом, зайдите в приложение Тинькофф, нажмите на микрофон и скажите «Привет, Олег!»


Жюри предложили студентам Сколтеха придумать финансовые игры для клиентов. Механика может быть любой: обучение финансовой грамотности, зарабатывание бонусов или соревнования. Главное — чтобы тема финансов из скучной и сложной стала простой и веселой.


В результате должен был получиться бот в Телеграмме, который соответствует условиям:


  • Игра с оригинальной механикой. Например, захватывающий сюжет.
  • Функционал для возвращения пользователя в игру. Например, пуш-уведомления, которые будут напоминать клиенту о новой задаче.
  • Функционал для привлечения друзей. Например, возможность проходить квест в команде.
  • Механика, чтобы клиент играл в игру чаще. Например, возможность зарабатывать кэшбек за каждый пройденный уровень.
  • Удобство для управления голосом.

Процесс: как ребята придумывали решения


В хакатоне приняли участие 20 команд. У студентов было двое суток, чтобы разработать концепцию игры, продумать и написать текст, сделать макет чат-бота и представить идею. Студенты могли задавать любые вопросы по задаче жюри из Тинькофф.
Одной из команд были PEPEtoners — студенты с факультетов Petroleum Engineering и Data Science. Команда PEPEtoners впервые участвовала в хакатоне.



Вместе собраться не получилось — ребята общались онлайн


Команда устроила брейншторм: накидали идей, отсортировали их на реалистичные и нереалистичные и выбрали две самые перспективные.



Доска в «Трелло» с результатами брейншторма PEPEtoners


Для начала команда решила разрабатывать викторину вроде «Клевера» во ВКонтакте: участники вызывают друг друга на бой и отвечают на семь вопросов, победитель получает клеверсы, которые потом можно обменять на деньги. Но идея была очевидной: ее разрабатывали многие другие команды и обсуждали это в общем чате. В итоге, PEPEtoners решили отказаться от викторины.


«Клевер» был очень популярным во ВКонтакте: про нее знал каждый школьник


Команда решила делать квест с игровой механикой «Детройта»: обстоятельства, в которые попадает персонаж, зависят от выбора, который делает игрок. Персонажем стал бот Олег. Команда решила отправить Олега в советское прошлое, помещать его в разные обстоятельства того времени и обучать финансовой грамотности.
История начиналась так:


«Студенты Сколтеха отправили андроида Олега в прошлое, чтобы он разбогател. Однако в процессе путешествия во времени он потерял память и не помнит, куда вкладываться. Всё же он нашел способ связаться с будущим — это вы. Олег наладил контакт с вашим устройством и теперь может отправлять вам короткие сообщения. При себе он имеет начальный капитал в пять тысяч долларов. Помоги Олегу заработать десять миллионов долларов, а он в долгу не останется».


Дальше клиенты отвечают на вопросы квеста, решают, что делать с деньгами, и получают баллы. Потом баллы можно обменять на деньги.


Ребята придумали несколько вопросов для квеста и квиза в разных эпохах в России.


Пример вопроса из квеста:


«Добрый день! Олег на связи. Сейчас 1994 год, и я стою перед непростым выбором. Я познакомился с мужчиной, который рассказал мне, как он заработал деньги очень быстро, купив ценные бумаги одной компании. По телевизору везде крутится реклама, однако купить можно только билеты, а не акции компании. Все больше и больше людей покупают эти билеты, а доходность каждой невообразимо высокая. Что посоветуешь сделать?»


  • Купить билеты: мужчина сказал, что за две недели накопил жене на сапоги!
  • Не покупать билеты.

Чтобы заработать на топливо для связи с Олегом в прошлом, клиент должен проходить квизы с вопросами о финансовой грамотности. Также ответы на квизы дают возможность отменить неправильные ответы в квестах.
Чтобы быстрее сделать прототип, команда разделила обязанности: двое ребят отвечали за логику и вопросы квеста, двое — за техническую часть.



Команда работала всю ночь: работоспособность поддерживала пицца и студенческий драйв


В результате квест соответствовал четырем из пяти критериев оценки:


  1. Оригинальная идея. Вопросы квеста касались событий в России, которые затронули многих клиентов Тинькофф: пирамиды МММ, развитие интернета, бум технологий.
  2. Механика игры. Клиент зарабатывает баллы, которые потом может обменять на рубли. Нужно отвечать на вопросы квеста. Если пройти дополнительный сет вопросов, есть возможность отменить неправильный ответ.
  3. Механика возвращения пользователей в игру. Если пользователь долго не заходит в игру, Олег начинает бездумно сорить деньгами, а пользователь теряет баллы.
  4. Механика для вовлечения друзей в игру. В квесте есть лидерборды — в них можно сравнить, где оказался Олег разных игроков.

Когда текст квеста был готов, ребята с факультета Data Science создали чат-бота.



Телеграм-бот может общаться не только текстом, но и голосом. Чтобы Олег заговорил, ребята воспользовались технологиями VoiceKit API команды Tinkoff


Финал: квест про финансовую грамотность, путешествие из Владивостока в Москву и Oleg Go


Победителями стала команда PEPEtoners, создавшая игру для обучения финансовой грамотности.


  • Преза PEPEtoners
  • Концепт на Youtube


Второе место заняла команда 404 found.


Команда придумала нестандартный способ постоянного взаимодействия с кэшбэками и спецпредложениями: игру наподобие Pokemon Go — Oleg Go.


У пользователя появляется физическая карта, на которой размечены места с самым высоким кэшбэком и спецпредложениями. Покупая в любом из них, пользователь получает ачивки и доступ к соревновнованиям. На арене можно посоревноваться с друзьями в уровне финансовой грамотности и в качестве приза получить повышенный кэшбэк или скидки от партнеров Тинькофф.



Третье место заняла команда Pumped Up Cheeks.


Персонажу в игре нужно переехать из Владивостока в Москву, заработав на это деньги и обустроив жизнь. Пользователь учится управлять деньгами.


  • Преза Pumped Up Cheeks
  • Концепт на Youtube

Отзывы о хакатоне от жюри Тинькофф


Серафима Чекулаева, руководитель ассистента Олега в приложении для физлиц:


«Моя команда задалась идеей сделать финансы не скучной темой, а занятной и вовлекающей. Так родился концепт финансовых игр для ассистента Олега, многочисленные идеи для которого придумали студенты Сколтеха в рамках хакатона. Хочется отметить высокий уровень финансовой грамотности ребят в целом — растет крутое поколение людей, которые инвестируют едва ли не со школы и вращаются в принципиально новом информационном поле.

Идеи ребят были свежи и помогли по-новому посмотреть на ассистента Олега. Мы увидели концепты как юмористического характера, так и вполне серьезные, с продуманными retention-механиками — за это большой респект.»

Что происходит сейчас, в чем можно принять участие?


До 22 марта проходит отбор в лабораторию Тинькофф в МФТИ, прочитать про проекты и подать заявку можно тут.

Источник: https://habr.com/ru/company/tinkoff/blog/547208/


Интересные статьи

Интересные статьи

Вероятно, вы этого не осознаёте, но у вас есть склонность к азартным играм. Не волнуйтесь, это не ваша вина, она возникла непреднамеренно. В конце концов, разработка в целом имеет ...
Вы, возможно, слышали о войне Реддита против хедж-фондов Wall Street. Но на Хабре об этом вроде нет, и за последние дни случились новые потрясения. Капитализация GameStop...
Как-то у нас исторически сложилось, что Менеджеры сидят в Битрикс КП, а Разработчики в Jira. Менеджеры привыкли ставить и решать задачи через КП, Разработчики — через Джиру.
Несмотря на то, что “в коробке” с Битриксом уже идут модули как для SOAP (модуль “Веб сервисы” в редакции “Бизнес” и старше), так и для REST (модуль “Rest API” во всех редакциях, начиная с...
Автокэширование в 1с-Битрикс — хорошо развитая и довольно сложная система, позволяющая в разы уменьшить число обращений к базе данных и ускорить выполнение страниц.