Разместить здесь вашу рекламу


Kickstarter-дайджест: интересные стартапы за начало июня

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В этом дайджесте собрали самое интересное с Kickstarter на начало июня. В подборке можно больше узнать про клавиатуру для борьбы с прокрастинацией, бесконечные стикеры для заметок, виртуальную ударную установку, трекер-визитку для приложения «Локатор» от Apple и шариковую ручку, которая автоматически оцифровывает записи.

Aerodrums 2: виртуальные барабаны, которые поместятся даже в кладовке

Многие в жизни мечтают научиться играть на ударных, но с этим всегда связано много проблем. Во-первых, в квартире барабаны будут мешать соседям, даже ярый фанат Metallica не оценит исполнение партии Ларса Ульриха в вечернее время. Эту проблему можно решить покупкой электронных барабанов. Станет заметно тише, но меньше места установка занимать не будет. Тогда придётся либо ютиться, либо арендовать репетиционную точку, но до неё не всегда хочется ехать, особенно после рабочего дня или в плохую погоду. Все эти проблемы попыталась решить команда проекта Aerodrums из Ливерпуля.

В прошлом компания уже выпускала на рынок набор виртуальных ударных Aerodrums, но сейчас собирает средства на запуск второго поколения. Инженеры улучшили не только аппаратную часть, но и добавили новые обучающие функции, которые теперь доступны и на смартфонах. Каждый комплект виртуальных барабанов состоит из главного модуля с камерой и датчиками, который отслеживает движения ног и палочек, набора датчиков, палочек и разборного штатива.

Для начала игры пользователю необходимо собрать стойку, установить на неё модуль Aerodrums 2 и подключить к нему питание и наушники. После этого модуль высветит на пол две лазерные точки. На них необходимо поставить ноги с закреплёнными датчиками. На концы барабанных палочек также надеваются датчики. После этого всего на виртуальных барабанах можно играть. Также разработчики рассказали, что первое поколение необходимо было подключать к ПК, а с Aerodrums 2 можно играть сразу, так как отслеживание движений и обработка сигналов обеспечивается главным модулем.

Сам управляющий модуль спроектирован на базе двухъядерного процессора Arm Cortex-A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц, вместе с ним установлен микроконтроллер Cortex M4. Устройство оснащено 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти. Заявлена поддержка Wi-Fi и Bluetooth. Из портов есть выход на наушники, AUX-вход для плеера и USB-C для работы с MIDI.

Aerodrums 2 поддерживает работу с VR-гарнитурой Meta Quest. Теперь пользователи могут в реальном времени видеть барабанную установку, что поможет новичкам быстрее научиться ориентироваться в инструменте.

Вместе с аппаратной частью обновили и программную. Новое приложение теперь доступно на Windows, macOS, Android, iOS и ChromeOS. В первой версии приложение полноценно работало только на Windows, а в macOS была частичная поддержка. В приложении собрана библиотека уроков, которые помогут с нуля научиться играть на ударных. К устройству можно подключить главный модуль виртуальной установки, тогда приложение сможет отслеживать точность игры, и правильными ли руками играет пользователь. В компании отмечают, что это уникальная функция, так как даже электронные барабаны не отличают левую руку от правой, и музыканту надо самому следить за этим.

Также в приложении Aerodrums 2 есть режим, позволяющий аккомпанировать уже записанным партиям. В этом случае система будет оценивать точность игры по нотации и давать в конце оценку.

Для ежедневных тренировок доступны мини-игры. С их помощью можно повторять изученный материал и тренировать чувство ритма. Подойдут для случаев, когда нет времени на полноценный урок.

Из минусов можно отметить, что у виртуальных барабанов нет никакой отдачи. Опытным музыкантам понадобится некоторое время на привыкание, а новичкам, наоборот, будет сложнее перейти на физическую установку. Придётся свыкаться с тем, что надо контролировать силу удара для достижения желаемого звука.

В продажу Aerodrums 2 должны поступить в ноябре 2023 года. Один комплект виртуальных барабанов обойдётся в 800 долларов. Пользователи, поддержавшие проект на Kickstarter, смогут приобрести новинку за 524 или 586 долларов. Цена зависит от того, насколько раньше сделать пожертвование.

Rocketbook Sticky Notes: бесконечные стикеры для заметок

Стикеры для заметок — частый атрибут офисов. Стопки таких заметок активно используются в больших количествах, а их запасы постоянно надо пополнять. При этом стикеры мало кто использует повторно. С этим решила бороться компания Rocketbook, которая уже выпустила на рынок бесконечную тетрадь. Записи в такой тетради можно быстро оцифровать с помощью фирменного приложения, стереть и использовать снова. По такому же принципу работает и новое решение компании — многоразовые стикеры для заметок.

Rocketbook Sticky Notes представляют собой плотные листы, повторяющие формат квадратных стикеров для записи. Поверхность листа гладкая и защищена от воды, поэтому записи на ней можно стирать влажной тряпочкой. Задняя часть стикера позволяет клеить его на любые гладкие поверхности: обложки блокнотов, маркерные доски, стекло, металл, лакированное дерево или пластик. После удаления на поверхности не остаётся следов, а если стикер начнёт плохо приклеиваться, то его можно промыть водой и высушить. Это, как заявляет компания, должно вернуть прежние свойства.

С помощью фирменного мобильного приложения можно оцифровать один стикер или сразу группу. Камера приложения автоматически распознаёт границы листов, вырезает лишнее и подгоняет изображения под необходимый формат. Готовые сканы в JPEG или PDF можно отправить по электронной почте или загрузить в облачное хранилище. Поддерживается интеграция с популярными поставщиками облачных услуг.

Также отсканированные записи можно отправить в Trello или Asana. Система автоматически разделит их на отдельные карточки задач и предложит варианты сортировки по тегам или проектам. Сами стикеры изготавливаются в нескольких цветах, если заранее задать каждому цвету свой тег, то приложение будет выполнять сортировку автоматически.

Приложение оснащено системой распознавания рукописного текста. Это позволяет выполнять поиск заметок по их содержимому или транскрибировать текст для копирования.

В компании считают, что стандартный набор из 18 стикеров поможет сократить количество отходов и снизить затраты на канцелярию в команде среднего размера. Каждый комплект Rocketbook Sticky Notes включает в себя 18 стикеров, пластиковый кейс для хранения, тряпочку из микрофибры и ручку Pilot Frixion. Такой набор можно будет приобрести за 24 доллара. Комплект с 15 дополнительными стикерами разных цветов обойдётся в 39 долларов. Поставки должны начаться в феврале 2024 года.

Nomad [E]: клавиатура, которая поможет войти в состояние потока

Поток — состояние, в котором человек полностью вовлечён в задачу, не отвлекается на внешние факторы, а его мысли заняты только выполняемым проектом. В этом состоянии задачи выполняются быстрее, а сам человек чувствует удовлетворение после работы. В поток бывает тяжело войти, и для этого разрабатывают целые методики, но канадская компания Work Louder считает, что их клавиатура Nomad [E] может помочь в этом.

Главная особенность клавиатуры заключается 1,9-дюймовом IPS-дисплее, который расположен в левой части. На нём выводится стилизованный Pomodoro-таймер. С его помощью можно следить за рабочими циклами: 25 минут для работы без отвлечения, 5 минут для отдыха. В Work Louder считают, что такая техника помогает войти в состояние потока, если повторить несколько циклов по 25 минут. В правой части установлена пьезопищалка, которая проинформирует о конце цикла.

Кроме таймера на экран можно выводить цифровые часы и виртуального питомца, которого назвали Kebogotchi. У клавиатуры открытое SDK, поэтому разработчики могут расширять наборы виджетов и оптимизировать их под приложения. Для пользователей доступен конфигуратор Input. С его помощью можно создавать собственные раскладки и настраивать клавиатуру под определённое ПО. Готовыми пресетами можно делиться с другими пользователями.

Nomad [E] собрана на базе переключателей Atomic MX Gateron с возможностью быстрой замены. Поэтому пользователь может попробовать заводскую конфигурацию и перейти на более удобное для себя решение. Крышки символьных клавиш изготовлены с небольшим углублением для подушечек пальцев, а клавиши управления плоские. Это должно помочь быстрее ориентироваться вслепую. На старте продаж клавиатура будет поддерживать английскую (США), французскую, немецкую, итальянскую и испанскую раскладки. Выпуск остальных конфигураций будет зависеть от географии выхода на рынки различных регионов. Nomad [E] поддерживает работу с Windows, macOS, Linux и iOS, а в комплекте идут сменные крышки клавиш для разных операционных систем (к примеру, клавиши Windows и Command).

За управление отвечает микроконтроллер ESP32, что, по заявлению производителя, делает Nomad [E] в 15 раз умнее обычных клавиатур. С помощью Bluetooth можно подключить до 3 устройств, доступно и подключение с помощью кабеля USB-C. Также предусмотрено 16 МБ памяти, чтобы можно было загрузить на клавиатуру необходимые раскладки и использовать их без необходимости устанавливать специализированное ПО. Это предусмотрели для тех случаев, когда системные администраторы в офисах запрещают устанавливать сторонние программы на рабочие машины.

Nomad [E] доступна в чёрном, сером, прозрачном и фиолетово-прозрачном цветах. На задней части крепится магнитная подставка, которую можно использовать в качестве линейки. Для этого на ней сделали насечки. Комплект поставки включает в себя саму клавиатуру Nomad [E], кабель USB-C и сменные крышки для разных операционных систем. Сейчас на Kickstarter устройство можно предзаказать за 344 доллара, а набор из трёх клавиатур — за 884.

Nuwa Pen: шариковая ручка, создающая цифровую копию заметки во время письма

Выше уже рассмотрели стартап, позволяющий отцифровывать заметки с помощью специальных листов и камеры мобильного приложения. Шариковая ручка Nuwa Pen позволяет не тратить время на сканирование записей. С её помощью можно просто писать, как обычной ручкой, а цифровая копия появится на устройстве.

Nuwa Pen позволяет писать на любом типе бумаги, и для этого не надо использовать только специальные листы. Устройством можно пользоваться непрерывно на протяжении 2 часов, после этого понадобится 15-минутная зарядка.

Ручка может переносить не только текст, но и рисунки, что будет полезно тем, кто делает визуальные заметки или графики. В фирменном приложении есть функция синхронизации с облачными хранилищами и распознавание рукописного текста. Заметки можно транскрибировать, копировать, а даты и другие форматы записи сразу переносить в планировщики.

Корпус Nuwa Pen постарались сделать максимально удобным для письма. Все необходимые для работы датчики находятся в нижней части устройства. Зарядка осуществляется с помощью магнитного коннектора и зарядного кейса. Стержни можно менять самостоятельно, для этого подойдёт стандартный тип D1.

Nuwa Pen выпускается в белом и чёрном цветах. Сейчас ручку можно предзаказать за 213 долларов. Поставки начнутся в марте 2024 года.

AirCard: трекер-визитка, работающая с положением «Локатор» в iOS

Компания Rolling Square представила AirCard — собственное видение трекера AirTag от Apple. Устройство выполнено в формфакторе кредитной карты, что позволяет поместить его в кошелёк, сумку или карман. AirCard работает с приложением «Локатор», поэтому владелец может отслеживать местоположение гаджета на карте в реальном времени.

Также на устройстве есть 105-децибельный динамик для поиска. В «Локаторе» можно активировать функцию «Воспроизвести звук» и таким образом искать устройство. Вместе с этим «Локатор» присылает уведомление, если забыть AirCard и удалиться на некоторое расстояние от него.

На корпусе нанесён QR-код, который можно использовать в качестве цифровой визитки. На него же ведёт ссылка встроенной NFC-метки. Для визиток используется проприетарная платформа Sherr.it. С её помощью можно настроить собственный профиль с ссылками на социальные сети и способы связи. Если визитка потерялась, то на платформе можно активировать режим пропажи. Тогда, просканировав визитку, пользователь будет попадать на страницу с информацией о владельце и сообщением, которое может содержать обещание выплатить вознаграждение.

Автономность AirCard составляет 2,5 года, что на 1,5 года больше, чем у AirTag от Apple. Также устройство защищено от влаги и пыли по протоколу IPX5. Трекер можно будет приобрести за 42 доллара, набор из 5 AirCard обойдётся в 210 долларов.

Источник: https://habr.com/ru/articles/739480/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всем привет! Продолжаем дайджесты новостей и других материалов о свободном и открытом ПО и немного о железе. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире. Главные тем...
Из новостей на неделе: вышел Unity 2021.2a19 с обновлением пайплайна работы с ассетами, исходники Периметра на Гитхаб выложили, вышел Blender 2.93 LTS, AMD FidelityFX S...
Мой коллега болеет сахарным диабетом. У него частенько бывают гипогликемические приступы, от которых при не своевременном приеме сахара можно умереть. Самое опасное — это когда присту...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него. Читать дальше →
Часть 1: 1976-1995 годы Часть 2: 3Dfx Voodoo Падение 3Dfx и расцвет двух гигантов На рубеже веков отрасль графики демонстрировала тенденции к дальнейшей консолидации. С профессиональн...