Китай ускоряет процесс импортозамещения. Проблемы есть, но давление США пока не смогло остановить КНР

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Согласно ряду СМИ, Китай не только не останавливает процесс замещения зарубежных технологий собственными, но и ускоряет этот процесс. Насколько можно понять, на активность китайцев сильно влияет давление США — чем сильнее американцы «закручивают гайки», тем активнее КНР ищет выход из сложной ситуации. В отрасли разработки и производства электроники объединились усилия бизнеса, правительства и научно-исследовательских организаций. Подробности — под катом.

Денег вложено много, и это помогает индустрии


Несколько лет назад правительство КНР выделило огромную по меркам любой страны и отрасли сумму в $1,4 трлн. Деньги выделены на нужды отрасли производства электронных компонентов. Средства не предоставляются одномоментно — их выделяют постепенно китайским профильным компаниям.



Результаты работы программы стали заметны достаточно быстро — уже через несколько месяцев. Одно время у экспертов возникали сомнения в том, что импортозамещение сработает, но сейчас, кажется, успехов становится все больше.

Что касается средств, то в 2022 году Китай вложил около $191 млрд в программу импортозамещения иностранных технологий, включая как «железо», так и софт. По сравнению с 2021 годом рост составил 16,2%.

Число платежей и заявок, направленных на национализацию оборудования, используемого государственными предприятиями (ГП), выросло в два раза, увеличившись со 119 до 235 с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года. Эти данные получены из открытых источников, на самом деле, ситуация может быть еще более масштабной, в положительном для Китая смысле.

Что именно заменяют китайцы




Основные усилия направлены на то, чтобы разработать отечественные литографические машины и другое оборудование, способное производить современные чипы. Телекоммуникационная отрасль также развивается — государство разрабатывает планы по переходу на отечественные технологии, снижая к минимуму зависимость от западных компаний.

Также Китай разрабатывает стратегию по замещению зарубежного ПО, которое все еще используется, в огромном количестве. Переход начинается от государственных предприятий к бизнесу. Чиновники не доверяют зарубежному программному обеспечению, которое используется в государственных организациях. Также планируется обновить финансовый сектор, особенно банки, от которых зависит финансовое «здоровье» страны.

К слову, «локомотивом» импортозамещения стала компания Huawei, которая одновременно находится под наиболее жесткими санкциями со стороны США. Несмотря на указанные проблемы, в 2022 году объем продаж корпоративных продуктов Huawei вырос до примерно 18 млрд долларов США, что на 30% выше, чем в предыдущем году.



Широкий ассортимент продукции компании и ее гибкость в внедрении продукции являются ключевыми факторами, способствующими ее процветанию в Китае, несмотря на санкции правительства США. Кроме того, компания действует и тайно. Например, Huawei понемногу скупает компании из КНР, не находящиеся под санкциями. Huawei уже удалось получить во владение фабрики Fujian Jinhua, Quindgao Si’En. Через посредников технологический гигант строит и новые предприятия — например, производственные площадки PWX и Shenzhen Pensun Technology Co (PST).

Huawei — не единственный сильный игрок на китайском рынке, таких компаний много. И их поддерживает государство. Так, к 2025 году КНР собирается развернуть собственное производство электронных компонентов, и эта работа ведется уже сейчас. С 2021 года государство постепенно, траншами, выделяет $1,4 трлн на нужды отрасли производства электронных компонентов. Заводы и фабрики государство не строит, вместо этого средства выделяются китайским профильным компаниям.

Кроме того, китайские компании выделают миллиарды долларов США на закупки разного оборудования в США и других странах, которые зависят от технологий Штатов. Делается это для того, чтобы накопить солидные запасы электронных систем и компонентов, которые нужны китайским компаниям. По данным Financial Times, они уже потратили свыше $5 млрд на закупки, в том числе, ИИ-ускорителей.

Впереди — 5 нм техпроцесс


Если говорить о современных чипах, то Китай активно разрабатывает литографические машины для их производства. Недавно экс вице-президент TSMC дал интервью, в ходе которого выразил сомнения в том, что санкции США смогут помешать Китаю достичь 5 нм уровня. Правда, пока что полного успеха нет, поэтому Китаю приходится искать обходные пути в поиске возможности производить современные процессоры и графические адаптеры.



Так, например, SMIC произвести для Huawei десятки миллионов современных процессоров для смартфонов. SMIC предположительно использовала литографический инструмент ASML Twinscan NXT:2000i, который представляет собой литографический сканер глубокого ультрафиолета (DUV), который может производить чипы по техпроцессу класса 7 нм. Экспорт этого инструмента в Китай был ограничен правительством Нидерландов в начале этого года. Но Китай, как и говорилось выше, делает все, чтобы достать новые машины — если не напрямую, то через посредников.

Кстати, в середине ноября 2022 года эта компания подала патентную заявку в Национальное управление интеллектуальной собственности США. Эта заявка зарегистрирована, ее номер — 202110524685X. Авторы документа описывают главные компоненты EUV-сканера, включая генератор света с длиной волны 13,5 нм, плюс комплект зеркал и систему литографии. Кроме этого, китайские компании закупают как запчасти для оборудования по производству чипов, так и само оборудование — то, что еще не попало под санкции.

В целом, Китай делает значительные успехи — и если не случится ничего из ряда вон выходящего, не появятся новые негативные факторы, то КНР удастся реализовать импортозамещение в полной мере.

Другие интересные материалы


  • Рутина продакта: путешествие из ХЗ в ТЗ
  • Что такое микросервисная архитектура
  • Полезные функции DevTools для тестировщиков
Источник: https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/771402/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет! Меня зовут Анна, я ведущий аналитик ИТ-компании SimbirSoft. Недавно при обсуждении с потенциальным заказчиком встал вопрос, о том, что перед разработкой нужно провести анализ текущих бизнес-пр...
В 2ГИС мы аккумулируем огромное количество геоданных, с которыми взаимодействуют миллионы пользователей ежедневно. Анализируя их, мы можем получить ценную информацию и найти важные идеи для развития г...
Китайские домены, в отличие от доменов других стран, обладают интересными особенностями использования. В рамках данной статьи рассмотрим основные постулаты их применения и приведем некоторые приме...
Разработку платформы для e-commerce проекта нужно всегда начинать с описания бизнес-процессов, и лишь потом переходить к IT-реализации. IT — это необходимое техническое решение, которое позволяет авто...
В первых строках хочу заметить, что новость это уже во первых старая, во вторых мало кому на самом деле интересная. Тем не менее, возможно кому то будет интересно узнать, что в марте 2020 год...