Китайцы анонсировали 64-ядерный процессор Tengyun S2500 для высокопроизводительных вычислений

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image


На днях компания Phytium заявила о скором появлении в продаже 64-ядерного чипа Tengyun S2500. Позиционируется он как процессор для высокопроизводительных вычислений.

Компания Phytium хорошо известна. Именно ее процессоры устанавливались в суперкомпьютеры Tiahne, которые долгое время были в лидерах списка самых мощных суперкомпьютеров мира.

Предыдущая модель процессора этого производителя — FT-2000+/64. Новый процессор получил в дополнение к L2-кэшу объемом в 512 КБ общий L3-кэш объемом в 64 МБ. Кроме того, чип поддерживает восемь каналов памяти DDR-3200. Производитель заявляет о возможности объединить от 2 до 8 процессоров в одной системе. Между собой они связываются при помощи шины со скоростью обмена данных 800 Гбит/с.


Источник: cntechpost.com

База процессора — ядра FTC663, частота работы которых составляет 2-2,2 ГГц. О них компания уже рассказывала в ходе анонса процессора предыдущей модели. Архитектура ядер серии FTC600 — модифицированная ARMv8 с измененными блоками для целочисленных вычислений и вычислений с плавающей запятой. Кроме того, добавлены ASIMD-инструкции, новый динамический предсказатель переходов, поддержка виртуализации, а также блоки шифрования и безопасности.

Что касается других технических характеристик, энергопотребление процессора составляет около 150 Вт. Техпроцесс — TSCM 16-нм FinFET.


Источник: cntechpost.com

В продаже процессоры появятся в конце этого года. Тогда же компания обещает представить десктопные чипы Phytium Tengrui D2000. А в следующем году производитель собирается представить 7-нм процессоры Phytium Tengyun S5000, обещая затем выпустить еще и 5-нм чипы Tengyun S6000.
Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/512308/


Интересные статьи

Интересные статьи

Как центральный процессор может сокращать собственное энергопотребление? Основы этого процесса — в статье. Центральный процессор (CPU) спроектирован на бесконечно долгую работу при о...
На днях в сети появилось описание оригинального DIY-проекта на основе Raspberry Pi и светодиодных панелей. Цель проекта — визуализировать уровень загрузки процессора ПК. Для этого и...
Введение Mass Effect — популярная франшиза научно-популярных RPG. Первая часть сначала была выпущена BioWare в конце 2007 года эксклюзивно для Xbox 360 в рамках соглашения с Micros...
Принято считать, что персонализация в интернете это магия, которая создается сотнями серверов на основе БигДата и сложного семантического анализа контента.
С версии 12.0 в Bitrix Framework доступно создание резервных копий в автоматическом режиме. Задание параметров автоматического резервного копирования производится в Административной части на странице ...