Кластерные мини-ПК: пара интересных варианта для дома и офиса

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Мы стараемся держать руку на пульсе мира потребительской электроники, которая может быть полезна разработчикам. Довольно часто пишем о мини-ПК, и сегодня — не исключение. Правда, расскажем не о привычных многим миниатюрных вычислительных системах, а о кластерных компьютерах, которые можно использовать как дома, так и в офисе.

Пока что таких систем не так и много, но, возможно, в скором времени их станет больше. Сегодня поговорим о Mixtile Blade 3 и Turing Pi 2. Их нельзя назвать такой уж новинкой, но раньше о них говорили только в качестве проекта, который будет реализован в будущем. Сейчас же, похоже, обе модели вышли на финишную прямую.

Mixtile Blade 3



Это одноплатный компьютер на базе процессора Rockchip RK3588. Форм-фактор миниатюрного ПК — Pico-ITX. Его конструкция предусматривает возможность масштабирования, т.е. платы можно устанавливать в корпусе, наращивая, таким образом, общую производительность системы.

Сейчас компьютер стал доступен для предзаказа на Crowd Supply по цене в $169. Это стоимость базовой модели с 4 ГБ ОЗУ, 32 ГБ внутренней памяти eMMC и пассивным охлаждением. Если нужна более мощная система, то можно приобрести плату с 16 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти. Правда, ее цена составит уже $259.

Насколько можно судить, максимальные характеристики платы — 32 ГБ ОЗУ и 256 внутренней памяти. Любой из вариантов основан на чипе Rockchip RK3588 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A767, четырьмя ядрами ARM Cortex-A55, графикой Mali-G610 и нейронным процессором с производительностью до 6 TOP.


Кроме того, любой из вариантов оснащен следующим набором портов и коннекторов:

  • 2 x 2.5 Gbps Ethernet
  • 1 x HDMI 2.1
  • 2 x USB 3.2 Gen 2 Type-C
  • 1 x microSD карт ридер
  • 1 x mini PCIe Gen 2 / USB 2.0 интерфейс
  • 1 x U.2 интерфейс (с поддержкой PCIe Gen 3 x4 and SATA 3.0 )
  • 1 x 30-pin GPIO
  • 1 x MIPI-CSI коннектор

Достоинство одноплатника в том, что использовать его можно как в качестве автономного устройства, причем с размером платы 100 x 72 мм, так и в качестве комплексной системы, собранной из нескольких одинаковых плат. Для того, чтобы подключить одну плату к другой, потребуется соединить кабелем коннекторы PCIe Gen 3.

Возможности у компьютера неплохие. Так, пропускная скорость сетевого канала составляет до 20 Гбит/с, пропускная способность памяти — вплоть до 136 ГБ/с. Разработчики утверждают, что систему можно собрать из 75 плат, получив, таким образом, 600-ядерный ПК с энергопотреблением ниже 1500 Вт.

Кроме того, разработчики предлагают и специализированные корпусы — правда, не для 75, а всего для 4 устанавливаемых внутри одноплатников. Блок стоит немало — целых 239 долларов США (без плат), так что вполне вероятно, что вскоре в свободном доступе появятся 3D-модели для компоновки этих одноплатников.


Компьютер поддерживает Android 12 и кастоную версию Debian 11 GNU/Linux. Исходный код и SDK софта доступны для Buildroot и Yocto.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

→ Как оптимизировать траты на аренду инфраструктуры
→ Готовый реестр контейнеров — кому нужен и как использовать
→ Как мы запустили удаленный регион облака в Узбекистане

Turing Pi


Этот проект основан на базе всем нам знакомых «малинок». Turing Pi предусматривает создание ARM кластерного компьютера, который можно использовать в качестве домашнего сервера, сервера для облачных приложений или платформы для разработки распределенных приложений.

Разработчики, которые создали эту систему, ранее уже представляли нечто подобное. Но первая версия работала с более старыми моделями «малинки». Новый же проект, Turing Pi 2, поддерживает модули Raspberry Pi Compute, NVIDIA Jetson Nano, Jetson TX2 NX или Xavier NX. Вот более подробный список плат:

  • Turing RK1 с 8-ядерным процессором Rockchip RK3588, 6 TOPS NPU и вплоть до 32GB RAM
  • Raspberry Pi CM4 с 4-ядерным Broadcomm BCM2711 процессором и вплоть до 8GB RAM
  • NVIDIA Jetson Nano — 4-ядерный процессор ARM Cortex-A57 с объемом ОЗУ вплоть до 4 ГБ
  • NVIDIA Jetson TX2 NX с 2 ядрами NVIDIA Denver 2 и 4 ядрами ARM Cortex-A57, плюс поддержкой вплоть до 4 ГБ RAM
  • NVIDIA Jetson Xavier NX с 5-ядерным процессором NVIDIA Carmel и вплоть до 16 ГБ RAM


Плата оснащена коннекторами SATA III и Mini PCIe Gen 2, так что к кластерной системе можно подключить столько носителей информации, сколько нужно. Естественно, подключать можно и другие модули и системы.

Разрабочтики утверждают, что Turing Pi 2 компактнее предшественника, есть и новые возможности. Например, плата поддерживает только 4 модуля, хотя первая модель работала сразу с 7. Кроме того, остался только один 40-pin GPIO вместо семи, плюс пропал выход для наушников. Но аудио можно отправлять через HDMI-порт.


На плате так же кое-что и выросло. Так, на плате сейчас сразу два гигабитных Ethernet-порта, а не один. Кроме того, есть сразу 4 порта USB 3.0. Еще одно достоинство в том, что плата поддерживает внешние модули, платы расширения, вроде 5G-модемов, LoRaWAN шлюзов и Zigbee.

Плата — стандартная mini ITX, так что ее можно устанавливать в компактный корпус, который не занимает особо много места.

Стоимость платы составляет $219, но первые партии будут направляться вкладчикам, которые внесли платеж на Kickstarter. А потом уже плата появится в общедоступной продаже. Случится это не раньше осени 2022 года.

В целом, масштабируемые системы для дома и офиса – отличный вариант, ведь он позволяет наращивать производительность игровых ПК при необходимости, и эта производительность, как показывает пример Mixtile Blade 3, может быть весьма впечатляющей.

Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/666938/


Интересные статьи

Интересные статьи

Ранее мы поговорили об экспертных обзорах аудиотехники — от внутриканальных наушников до напольной акустики. На этот раз представляем вашему вниманию подборки с тестами н...
Иногда бывает нужно запустить патч Бармина какую-то команду на многих серверах и желательно не ждать слишком долго результатов выполнения. Для этого я написал ossh (One SSH to rule them a...
Пост о том, как я познал дзен и по-новому стал относиться к бюджетным проекторам. Говоря о настоящем Домашнем Кинотеатре (именно так, с большой буквы), мы обычно представляем себе комп...
Привет! Пару недель назад мы бодренько перевелись на удаленку. Как и большинство из вас. Главные сложности были в самые первые дни, когда в срочном режиме надо было быстро организовать уда...
VUE.JS - это javascript фрэймворк, с версии 18.5 его добавили в ядро битрикса, поэтому можно его использовать из коробки.