Книги по менеджменту vs. ГОСТы

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр! В статье собраны ГОСТы по менеджменту знаний и мысли по теме. Скажу сразу, что ни в коем случае не демонизирую книги про бизнес, но иногда государственные стандарты полезнее в работе.

Авария на атомной станции «Фукусима-1» считается самой мощной в истории, наравне с Чернобыльской. Чтобы понять, кто виновен, было проведено 4 независимых расследования. Хоть формальной причиной были землетрясение и цунами, но все четыре комиссии признали, что ошибки в расчетах, отрицание рисков, игнорирование недостатков конструкции — все это комплексно привело к катастрофе. А цунами было лишь триггером. Вот она — цена ошибки в ядерной энергетике.

Кстати, в зоне цунами располагались еще 3 атомные станции, но они избежали таких последствий. А на самой Фукусиме в итоге обошлись гораздо меньшим числом жертв, чем на ЧАЭС. Это — результат масштабной работы нескольких международных организаций по управлению знаниями в ядерной энергетике. МАГАТЭ начала эту деятельность в 90-х годах, и уже сейчас есть явные результаты. 

После этой аварии МАГАТЭ обязало внедрить управление знаниями на всех атомных станциях в мире. Так в России появились ГОСТы по управлению знаниями. 

Где еще используют стандарты

Атомная энергетика — это наукоемкое предприятие, и оно такое не одно. Взять ту же медицину. Например, травматологический центр Geisinger Medical Group в Пенсильвании  специализируется на сложных травмах. Там провели анализ сложных операций по шунтированию и в результате создали чек-лист. Хирурги провели более 200 успешных операций по этой инструкции. И вот, какие результаты получили: во-первых, выросла эффективность лечения, уменьшилось число осложнений у пациентов. Во-вторых, удалось сократить затраты на каждую такую операцию, следовательно, и для пациентов операции стали дешевле.  

Еще один пример, связанный с медициной и криминологией — это широко известный случай Билли Миллигана. Того самого, у которого 24 личности. Он был первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине своего диагноза “множественные личности”. Этот громкий процесс был описан во множестве пособий и инструкций, и ими активно пользуются и сейчас. Правда, до сих пор непонятно, был ли Миллиган гениальным актером или действительно настолько сильно страдал от диссоциативного расстройства идентичности. 

Управление знаниями актуально не только для сложных сфер, где цена ошибки велика, госкорпораций и макробизнеса. Средний и малый бизнес давно берет на вооружение многие механики. Для разных компаний и сфер их деятельности тоже найдутся свои государственные стандарты.

Рекламная пауза в тему

15 ноября мы проведем Конференцию TEAMLY по управлению знаниями.

Выступят эксперты из компаний НЛМК, СБЕР, АО «Международный аэропорт Шереметьево» и KM-Alliance. А команда разработки представит обновления платформы ТИМЛИ.

Конференция бесплатная, но количество мест ограничено.

Регистрируйтесь по ссылке

Раньше всё по ГОСТу…

Верховным документом в сфере глобального управления знаниями является ISO 30401:2018: Системы управления знаниями. Это международный документ Международной Организации Стандартизации. На его основе в России разработали ГОСТ Р ИСО 30401-2020 «Системы менеджмента знаний. Основные требования». И он… не дает пошагового плана создания системы управления знаниями. Но наводит порядок в голове относительно того, как ее выстроить, какие функции она выполняет и кто ей будет пользоваться. 

У этого ГОСТа есть ряд функций:

  1. Помочь компаниям разработать и внедрить систему менеджмента знаний, и в дальнейшем повышать ее эффективность и ценность.

  2. Способствовать развитию обмена знаниями и обучения в организации.

  3. Снизить риски устаревания и неправильного использования знаний.

  4. Повысить конкурентоспособность.

  5. Создать плодородную почву для инноваций. 

То есть данный ГОСТ не инструкция, а ликбез для дальнейшего бизнес-творчества.

На базе основного ГОСТа разработаны детализированные стандарты:

ГОСТ Р 54894-2016 Менеджмент знаний. Термины и определения

Это базис, с которого стоит начать, если вы только начинаете работу в этом направлении. Этот документ поможет понять, какие виды анализа необходимы для хорошей организации системы, какую архитектуру информации лучше использовать в вашем случае, а также поплотнее познакомиться с юридической стороной вопроса. 

ГОСТ 54875-2011 Менеджмент знаний. Руководство по устоявшейся практике внедрения системы менеджмента знаний

Прежде, чем составлять план работы, почитайте базовые правила тех, кто их уже внедрил. Составители этого ГОСТа выявили основные правила добросовестного внедрения СМЗ.

ГОСТ Р 54877-2016 Менеджмент знаний. Руководство для персонала при работе со знаниями

С помощью этого документа можно определить способы измерения знаний сотрудников, а также результативность всей этой работы. Конечный результат — повышения общего уровня знаний в компании. И в этом ГОСТе как раз описано, как можно понять, повысился ли этот уровень. 

ГОСТ Р 57127-2016/PAS 2001:2001 Менеджмент знаний. Руководство по наилучшей практике

Это аналог каноничного международного стандарта в этой сфере. В принципе, он может заменить самый первый ГОСТ из этого списка. Здесь представлено много примеров, правда без конкретных названий, многое переведено в схему, что делает информацию проще в усвоении.

ГОСТ Р 57319-2016 Менеджмент знаний. Руководство для успешного достижения целей малых предприятий

Если ваша компания насчитывает 15 человек персонала, вам ни к чему пытаться повторить путь Toyota по управлению знаниями. Ваша задача — сделать коммуникацию эффективной в таком вот небольшом кругу. И создатели этого ГОСТа вводят новое понятие - экосистема знаний, где все элементы взаимосвязаны и обеспечивают существования остальных деталей.

ГОСТ Р 58545-2019 Менеджмент знаний. Руководящие указания по сбору, классификации, маркировке и обработке информации

Это прикладной инструмент для людей, которые думают, как лучше промаркировать информацию, внедрить систему тегов и разбить весь объем знаний на классы. Здесь же рассматриваются и юридические аспекты менеджмента знаний.

ГОСТ Р 57133-2016 Менеджмент организационной культуры и знания. Руководство по наилучшей практике

Это полезный инструмент для любого человека, который строит карьеру и хочет развиваться в профессии. Да, он написан для бизнеса, но если вы одинокий волк на фрилансе, этот ГОСТ стоит почитать, чтобы еще раз подкрепить свои навыки.

Вот еще несколько более узконаправленных ГОСТов:

  • ГОСТ Р 54874-2016 Менеджмент знаний. Руководство по наилучшей практике для государственного сектора

  • ГОСТ Р 54876-2011 Менеджмент знаний. Руководство по обеспечению взаимосвязи менеджмента знаний с культурой организации и другими организационными процессами

  • ГОСТ Р 55901-2013 Руководящие указания по обоснованию и разработке стандартов на системы менеджмента для инновационных сфер деятельности

  • ГОСТ Р 56848-2015/ISO/TR 13054-1:2012 Информатизация здоровья. Менеджмент знаний стандартов информатизации здоровья

  • ГОСТ Р 57132-2016 Менеджмент знаний. Взаимосвязь с организационными функциями и дисциплинами. Руководство по наилучшей практике

  • ГОСТ Р 57134-2016 Менеджмент знаний. Мастерство приобретения знаний. Руководство по наилучшей практике

  • ГОСТ Р 57320-2016 Менеджмент знаний. Применение процессно-ориентированного менеджмента знаний на малых и средних предприятиях

  • ГОСТ Р 57321.1-2016 Менеджмент знаний. Менеджмент знаний в области инжиниринга. Часть 1. Общие положения, принципы и понятия

  • ГОСТ Р 57321.2-2018 Менеджмент знаний. Менеджмент знаний в области инжиниринга. Часть 2. Проектирование на основе баз знаний

  • ГОСТ Р 57325-2016/ISO/IEC Guide 17:2016 Менеджмент знаний. Руководство по включению в стандарты требований по учету потребностей микро-, малых и средних предприятий

  • ГОСТ Р 57331-2016/PAS 1063:2006 Менеджмент знаний. Руководство по практическому применению менеджмента знаний в сетях малых и средних предприятий

  • ГОСТ Р 58192-2018 Менеджмент знаний. Практика применения менеджмента знаний на малых и средних предприятиях

  • ГОСТ Р 58544-2019 Менеджмент знаний. Руководство по развитию компетенций и организации обучения на малых и средних предприятиях.

Чем ГОСТы лучше современных книг по менеджменту

Все популярные книги по управлению компанией так или иначе затрагивают вопросы менеджмента знаний. Но приходится делать скидку на авторский стиль изложения информации. Каждая новая книга включает период адаптации к тому, как ее автор излагает информацию. И, конечно, надо всегда держать во внимании определенный процент инфоцыганства в современной литературе. 

Если вернуться к менеджменту знаний в небольших компаниях, то самый простой способ для них — учиться у других. Тут, конечно, уместно вспомнить про бизнес-книги, у каждой из которых есть автор, который очень любит свою компанию. И здесь возникают вопросы по поводу объективности написанного: 

  • нужно ли слепо следовать каждой рекомендации?

  • что делать, если у вас не все точно также, как в примерах из книги?

  • может, это всё — ошибка выжившего?

А теперь посмотрите на ГОСТ — информация изложена последовательно и понятно. У всех стандартов схожая структура, причем каждый аспект проработан, иногда даже есть пошаговый план. Внутри есть выдержки и ссылки на опыт крупных отечественных и иностранных компаний. 

Прибавьте к этому лаконичность изложения. То, что автор популярной книги творчески обыграет на 10 страницах, в ГОСТе будет упаковано в наглядную таблицу или схему. 

Кажется, мы стали забывать, что такое настоящая бизнес-литература. Конечно, такие книги выпадают у нас уже из всех шкафов, и, надо отдать должное, в некоторых из них действительно содержатся ценные мысли. Но большинство из них — это книги, как вести лайфстайл-блог или как строить товарный бизнес по перепродаже свитеров с условного Садовода.


Поиск новых знаний по менеджменту (не только знаний) из бизнес-литературы — задача со звездочкой. Так что, на наш взгляд, если вы хотите наладить в своем отделе, департаменте или компании управление знаниями, то ГОСТы, как минимум не уступают многим бизнес-книгам. А для кого-то они будут лучшим пособием.

Еще раз про Конференцию TEAMLY

Если вы только прощупываете почву, чтобы начать управлять корпоративными знаниями или хотите узнать, как это работает у других, приходите 15 ноября в 16:00 в пространство Goelro Space на нашу Конференцию TEAMLY. 

Своим опытом и кейсами поделятся спикеры из СБЕРа, НЛМК, АО «Международный аэропорт Шереметьево», KM-Alliance и TEAMLY.

Например, Екатерина Горшенева из компании СБЕР расскажет, как из данных сделать знания.

Больше подробностей тут.

Источник: https://habr.com/ru/companies/teamly/articles/771066/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я написал Книгу нормального фрилансера. В ней поделился опытом работы проектировщиком (UX-дизайнером) с 2006 года по сегодняшний день. На момент написания этой статьи с книгой познакомилось не меньше ...
SQL — декларативный язык программирования, который используют для описания, изменения и извлечения информации в реляционных базах данных. Язык структурированных запросов популярен у программистов, р...
Всем доброго времени суток!Публикую обзор книги "Python для чайников" от автора Джон Пола Мюллера.Ссылку на бесплатную электронную версию этой книги оставлю в конце поста.Стоит читать? Нет! Почему? Оп...
В этой статье я тезисно перечислю наиболее интересные для меня выводы и чеклисты, которые я нашёл в книге Рафа Костера «Theory of Fun for Game Design».
В 2012 году на северо-востоке Москвы начался пожар. Загорелось старое здание с деревянными перекрытиями, огонь быстро перекинулся на соседние дома. Пожарные расчеты не могли подобраться к мес...