Коммуникации в команде, таски и разработка: оптимизация рабочих процессов на примере технологий Tada

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр! Меня зовут Андрей Демин, я CEO проекта Tada.team. Сегодня я хотел бы поговорить о нюансах нашей работы над собственной платформой. Она представляет собой гибрид мессенджера и таск-трекера — с помощью нее любое сообщение можно превратить в задачу и обсудить ее с командой.  

При разработке самой платформы мы искали и находили разные решения, включая механику работы с данными. Об этих нюансах и хотели бы рассказать — возможно, наш опыт пригодится стартапам и проектам, которые сейчас находятся на стадии разработки.   

Немного о проекте

В пандемию все ушли на удаленку, и коммуникационные процессы стало организовывать намного сложнее, поэтому появилась новая задача — оптимизировать их. И одним из таких решений стало наше приложение — Tada.team. Оно  во многом упрощает жизнь сотрудникам разных компаний, у каждой из которых — собственные задачи. Например, организация видеоконференции. Для того, чтобы ее провести, нужно созвониться или списаться  с каждым участником будущей встречи, а затем — внести их e-mail в список, создать встречу в календаре, следить за напоминаниями и т.д.

Платформа Tada.team объединяет все это — обмен сообщениями, видеозвонки и связь, календарь и совместную работу с документами. Предусмотрены, конечно, и меры безопасности, которые необходимы корпоративным инструментам: есть разделение прав доступа и функция резервного копирования. С приложением работа становится единым организмом,  а если не хватает какой-то функции, ее легко можно добавить. 

Разработчиками для разработчиков

Изначально Tada.team создавалось разработчиками для себя, как раз для оптимизации и автоматизации рабочих процессов. Практически в любой компании формирование продукта начинается с поставленной руководством задачи. Продакт-менеджеры формируют описание необходимого для продукта функционала, а дальше идет разделение общей задачи на технические таски, которые реализуются в рамках спринтов.

Например, задача — добавить кнопку "удалить элемент" в панель инструментов программного продукта. Разработчик создает измененный программный код, в котором эта кнопка работает в соответствии с функционалом, прописанном в задаче продакт-менеджерами — и так сотрудник закрывает таск.

В крупных программных продуктах созданием кнопки занимается не один человек. Здесь у нас и бэкендер, и фронтендер, и дизайнер, потом — тестировщик с девопсом. Работу кнопки прописывает специалист по бэкенду, а добавляет визуал кнопки и привязывает к ней выполнение кода специалист по фронтенду. Если кнопка должна выглядеть как-то по особенному, то привлекается еще и дизайнер. Проверяет, все ли работает, как нужно — тестировщик, а потом в ходе релиза девопс-специалист занимается обеспечением полной работоспособности обновленного продукта.

К чему я все это рассказываю? Чтобы показать, как простая вроде бы задача начинает дробиться на мелкие подзадачи, которые решает целая команда экспертов. В процессе реализации проекта команда общается в мессенджере, работает в Jira, устраивает коллективные и индивидуальные созвоны — это занимает уйму времени.

Tada.team создавалась как раз для того, чтобы этого избежать. Так, управляя процессом разработки, все участники, стейкхолдеры, видят статусы задач и могут обсуждать их на месте. Мы решили объединить коммуникации в одном месте, чтобы не метаться между несколькими приложениями. Кроме того, сделали два вида звонков — "тихие" и "громкие". Последние — это общие аудио чаты. "Тихие" — общение внутри таска, когда к звонку подключаются те, кто причастен к решению задачи. Не надо открывать комнаты, обмениваться ссылками и т.п. — все уже есть в чате.

Достоинства такого решения — отсутствие фонового шума, когда все видят задачи каждого и читают общую переписку, работа в группах и индивидуально, оперативное решение задач без переключения на dedicated-мессенджеры. Например, задача "повесить кнопку" (о ней было выше) лежит на одной команде, а задача "повысить производительность решения" — на другой. И эти команды не погружаются в коммуникации, переписку друг друга, работают параллельно, при необходимости связываясь с коллегами. Разработчики очень не любят отвлекаться — об этом мы знаем все.

Что разработчику хорошо, то… и другим хорошо

Продуктом долгое время пользовались мы сами, но затем поняли, что он может быть полезен и экспертам из других отраслей. Использовать функции платформы может любой другой специалист с той же целью — собрать все коммуникации в одном месте, автоматизировать и оптимизировать собственную работу.

Платформа оснащена различными модулями, включая, например, модуль коммуникации. Его средства интеграции позволяют встроить модуль практически в любой продукт, добавив по ходу новые возможности — если это, конечно, необходимо.

Интерфейс Tada.team можно расширять и добавлять в него новые элементы — функций гораздо больше, чем привязано к фронтенду. На самом деле, в бэкенде платформы заложено огромное количество самых разных возможностей — включая и те, что могут быть крайне полезны представителям сегмента так называемого B2D   (business to developer) сегмента. Например, внутри приложения более 700 параметров работы вроде “включить микрофон — выключить микрофон”, которые мы умеем выдавать в качестве API. Соответственно, появляется возможность платформу в соответствии с любыми сценариями, которые могут понадобиться разработчику или представителю другой специальности.

Кроме того, интегрировать платформу можно в ряд многих известных продуктов, включая, например, "Битрикс". Если нужно, то можно добавить и ботов, как для обмена информацией с пользователями, так и для организации труда разработчиков. Последние могут устанавливать время назначения определенных задач, попросить бота напомнить о необходимости выполнения таска и т.п.

В целом, Tada.team представляет собой почти что универсальный инструмент автоматизации процесса работы в компании, включая общение членов команды друг с другом. Технологии платформы гибкие, что позволяет встраивать ее в самые разные продукты, корпоративную среду и т.п.

Источник: https://habr.com/ru/post/596643/


Интересные статьи

Интересные статьи

Сегодня мы вновь говорим о качестве C# кода и разнообразии возможных ошибок. На нашем операционном столе – CMS DotNetNuke, в исходный код которой мы и залезем. И лучше сразу заварите себе кофе...
Работа в оболочке включает в себя выполнение одних и тех же команд снова и снова; что меняется, так это порядок выполнения команд и их параметры. Один из способов упрости...
Хотелось бы поделиться опытом оптимизации данных с целью уменьшения расходов на ресурсы.В системе рано или поздно встает вопрос об оптимизации хранимых данных, особенно если данные хранят...
Как ИБ-специалисты могут использовать знаменитую игру для обучения сотрудников Говорить с сотрудниками о безопасности бывает сложно, особенно если в компании высоки риск...
Многие сервисы в современном мире, по большей части, «ничего не делают». Их задачи сводятся к запросам к другим базам/сервисам/кешам и агрегации всех этих данных по различным правилам и разн...