Контроллер вращения вентиляторов для серверного ИБП

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Данная статья будет интересна тем людям, которые применяют серверное оборудование в жилых или офисных помещениях, когда нет возможности иметь отдельное помещение.

В моём случае это в той же комнате в которой сплю.

Старый, списанный источник бесперебойного питания APC Smart UPS RT (surt1000xli), американской компании APC, поглощённой Schneider Electric, приведённый в порядок и с новыми аккумуляторами.

На AliExpress была заказана плата контроллера вращения вентиляторов по температуре. К слову сказать их вариантов достаточно много, каждый может что то подобрать.

Взято с сайта продавца.
Взято с сайта продавца.

Места подключения на плате отмечены цифрами: 1-2 это питание, которое должно быть равно питанию вентиляторов, в моём случае 24V, поддерживает варианты 12-24-48V. Далее 3-4-5-6 это места для подключения вентиляторов. Разъём 7 для термодатчика. Клеммы 10 для сигнала PWM . Светодиоды 8-9 служат для индикации, где красный питание, а жёлтый скорость вращения вентиляторов, когда они активируются. Места для 11 и 12 в моей плате были не заняты. Это зуммер предупреждения превышения порога температуры в 55 градусов и его выключатель.

Из старого короба вырезал кронштейн для платы, замерял по месту установки. До монтажа платы я попытался привести комплектацию в норму, а именно припаять зуммер и переключатель. Но к сожалению на рынке радиокомпонентов удалось найти только переключатель, зуммер шириной 9 мм. найти не удалось. Зуммер (пьезоизлучатель) кстати с генератором, на плате постоянное питание на него в 5V, а управление осуществляется минусом.

Кронштейн для платы.
Кронштейн для платы.
В сборе.
В сборе.
Все провода красиво развёл и закрепил.
Все провода красиво развёл и закрепил.

Обратите внимание, что питание на плату я брал с обоих разъёмов для вентиляторов на плате ИБП, потому что например при отключении один вентилятор всё равно продолжает работать, если сетевой провод подключен. Единственное что я сделал, это впаял в проводку диоды Шоттки 1N5818 на 30V-1A, для того что бы не смешивать сигналы...на всякий случай.Датчик температуры был закреплен на одном из шести радиаторов, там есть технологическая резьба и был вкручен пластиковый болт. Сам кронштейн с платой я закрепил на корпусе ИБП одним винтом, там есть готовая резьба и ничего сверлить не пришлось.

Итак по итогу

Работа системы меня устроила. Температура по показаниям встроенного в ИБП датчика стабилизировалась на 32 градусах и скорость вентиляторов составила на мой взгляд менее 1000 об.\мин., когда штатно они раскручиваются на максимум (3000 об.). Что касается алгоритма работы платы контроллера температуры, то диапазон работы начинается после 30 градусов и плавно повышает напряжение до максимума вплоть до 50 градусов, при достижении 55 градусов должен сработать сигнал зуммера. Напряжение на вентиляторе при 30 градусах составило 10-11 вольт, а остановка крыльчатки была при напряжении около 9 вольт. За две недели тестирования показания температуры в Web интерфейсе ИБП практически не менялись, колебались в пределах 31-32 градуса и нагрузки 32-40%. Шум в работе существенно снизился, вентиляторов практически не слышно, в основном выделяется шум от зарядки конденсаторов, специфический высокий свист. Но и в домашних источниках бесперебойного питания он так же присутствует.

Источник: https://habr.com/ru/post/674938/


Интересные статьи

Интересные статьи

Написать эту статью меня сподвигли те сложности, которые пришлось пройти в попытке разобраться, как же именно ядро контроллера STM32F103 работает с драйвером USB, который находится на борту. Имеющиеся...
.NET nanoFramework — это бесплатная платформа с открытым исходным кодом, основанная на .NET и предназначена для малых встраиваемых устройств, микроконтроллеров. С её помощью можно разрабатывать ра...
Ошибки иногда случаются. Active Directory (AD) может понести утрату, если администратор в душевном порыве случайно что-то удалит или выполнит массовое обновление, которое приведёт к нежел...
В процессе эволюции нашей библиотеки компонентов Taiga UI мы стали замечать, что некоторые компоненты посложнее имеют @Input просто для того, чтобы прокинуть его значение...
Библиотека генератора ассемблерного кода для микроконтроллеров AVR Часть 2. Начало работы Как и планировалось, в этой части рассмотрим более подробно особенности программирования с использовани...