Разместить здесь вашу рекламу


Копирайтинг в IT: как начать писать о технологиях

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Привет! Я — Динара, журналист по образованию и специалист PR-отдела в группе IT-компаний. Большая часть моей работы — тексты: пишу для сайта, соцсетей, блогов, писем, раздатки — всё об айти и для айтишников. Хотя ещё вчера писала о стройматериалах, продуктах питания, транспортных услугах и обо всём, что легко гуглится и додумывается. Но в сфере технологий такое не прокатывает.

Начать писать об IT без технического образования сложно, но можно. Я расскажу о приёмах, которые помогут внедриться в среду и почувствовать себя своим среди чужих.

Почему писать об айти трудно?


Частая причина — копирайтер ничего не смыслит в коде, а разработчики любят сыпать терминами. Как бороться: выслушать, пересказать на “человеческом”, айтишник в знак согласия должен кивнуть. Важно: финальный текст обязательно нужно дать на вычитку специалисту, который шарит в теме. Это защитит от многих проблем. А на этапе правок поймёшь свои ошибки и немного прокачаешься в теме.

Разведка перед боем


Для кого обычно пишут об IT? В моей практике — чаще для самих айтишников, или тех, кто планирует работать в этой сфере. Задача усложняется, когда нужно рассказать о разработках и технологиях обычным людям — приходится переводить с айтишного на человеческий, это мы разобрали в абзаце выше.

Если пишем для айтишников, прежде всего советую понять, чем живут и дышат эти люди. Вот лучшие места для разведки:

  1. Хабр. Его читают чаще и больше всего. Перенимай стиль, обращай внимание на структуру и логику статей. Наблюдай, какие публикации набирают больше просмотров. Не игнорируй комментарии.
  2. Пикабу. Легкий юмор, который так нравится мозговитым ребятам. Обороты, шутки, сленг — заведи гугл док, в котором будешь собирать самые искромётные фразочки. Пригодится.
  3. Инстаграмы твоих знакомых айтишников. Действенный способ изучить их жизнь и интересы. Не ограничивайся просмотром странички — изучай подписки и подписывайся на самые популярные.

Дружба на кухне


Интернет-разведка — хорошо, живое общение — ещё лучше. Если ты пишешь удаленно, найди места скопления айтишников в своем городе. Митапы, встречи, конференции — сходи послушать и понаблюдать. Если работаешь в офисе, почаще наведывайся на кухню и подслушивай разговоры, заводи беседы на отвлеченные темы. Можно обсудить последние новинки кино, видеоигр, новости в мире технологий.

Хороший способ начать разговор — узнать мнение коллег о последних разработках Илона Маска или крупных интернет-гигантов вроде Google. Чтобы такие темы у тебя всегда были под рукой, чаще листай ленты интернет-изданий и страничек о технологиях.

Какой текст заинтересует айтишника?


Вот несколько приёмов, которые сделают твою писанину эффективнее.

  1. Секрет успеха — цепкий “заход”. Зацепи читателя первым предложением! Новости из мира IT и айтишные мемы в помощь.
  2. Обращайся к читателю на “ты”, будь другом.
  3. Меньше букв. В IT принято ценить время.
  4. Структурируй хорошо. Пусть еще до прочтения логика текста будет ясна.
  5. Не злоупотребляй терминологией — это заметно и опасно.

Шпаргалка


Подружиться с айтишниками в тексте помогут юмор и полезная информация. Вот несколько тем, которыми ребята интересуются чаще всего:

1) Фантастические фильмы о технологиях будущего

2) Видеоигры

3) Разработки, связанные с искусственным интеллектом

4) Путешествия

5) ЗОЖ

6) Прокачка английского и изучение языков

7) Планирование и саморазвитие

На этом пока всё. Верю, что информация окажется полезной и вдохновит тебя на крутые тексты о технологиях. Успехов!
Источник: https://habr.com/ru/post/483564/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет! Меня зовут Таня, и я IT-рекрутер. У меня набралось несколько отрывков из реальных резюме разработчиков, которые показывают, как не надо писать о себе. И я решила ...
На работе я занимаюсь поддержкой пользователей и обслуживанием коробочной версии CRM Битрикс24, в том числе и написанием бизнес-процессов. Нужно отметить, что на самом деле я не «чист...
Возможность интеграции с «1С» — это ключевое преимущество «1С-Битрикс» для всех, кто профессионально занимается продажами в интернете, особенно для масштабных интернет-магазинов.
Тут у нас возник спор: нужно ли писать [weak self] в GCD? Один говорит: – [weak self] нужно писать везде! Второй говорит: – Нет, даже если не писать [weak self] внутри DispatchQueue, утечк...
Тема статьи навеяна результатами наблюдений за методикой создания шаблонов различными разработчиками, чьи проекты попадали мне на поддержку. Порой разобраться в, казалось бы, такой простой сущности ка...